Маленький мир, созданный большой любовью

20 мая 2022

Семья — самое главное в жизни для каждого человека. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье — кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же, родные, близкие и дорогие люди, наша опора на всю жизнь.


Лев Толстой свой роман «Анна Каренина» начал фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга…» Проверим, так ли это? Очередной рецепт семейного счастья я решила узнать у супругов Часовых — Светланы Николаевны и Алексея Николаевича.
Пока папу задерживали служебные дела ( он старший следователь СО ОМВД России по Карачевскому району), познакомилась с детьми. Старшая дочьАнечка ходит в седьмой класс школы им.С.М.Кирова, а Ксюша и Гриша учатся в начальной школе. Степенная и рассудительная Аня, кроме общеобразовательной школы учится и в художественной. Мне тут же были показаны её работы. Сама я, создающая красивые картины только в своем воображении, была поражена талантом девочки. Рисуют и младшие дети, в чем я тут же убедилась. На вопрос, откуда дар, ответили, что от папы. Но, к слову сказать, создавать красоту – это семейное. Светлана Николаевна также любит мастерить разнообразные поделки. А вообще, все в этой семье – очень увлечённые люди.
Ксюша и Гриша — двойняшки. Григорий немного покапризничал, но потом, поняв, что чужая тётя опасности не представляет, стал мне помогать, делая фотосессию своих родных.
Спустя немного времени, подошел отец семейства Алексей Николаевич. И сразу все как-то изменилось, общение стало легче. Было видно, что он — опора и защита в этом доме. На мой вопрос: «Кто глава семьи?» — все дружно перевели взгляд на папу. «Он — глава, — подтвердила, улыбаясь, Светлана Николаевна, — а я — шея».
Ксюша и Гриша познакомили меня еще с другими членами семьи. В качестве наглядности была принесена кошка Люся с котенком. В вольере на меня порычали две собаки, а затем Гриша рассказал историю спасения замерзнувшей птички.
Разговор продолжился за большим столом, где обычно трапезничает семья. Чаепитие предполагало тортик, у которого самое вкусное, по мнению Гриши, – цветочки. Помощница Ксюша со знанием дела помогала расставлять чашки.
Что было необычно? То, с каким восторгом и любовью рассказывал о детях папа. Он демонстрировал фотографии, коих в телефоне множество. Все они сопровождались обстоятельными рассказами. Здесь были и рыбалка, и боевой рак с одной клешней, впоследствии выпущенный к своим, катание с бошинских горок – список можно продолжать до бесконечности. «Узнали, что в Карачеве остался верблюд, набрали яблок и поехали его кормить. Гриша первый, Ксюша за его «мужской спиной» немного спряталась, ну, а потом давай этого верблюда тоже кормить», — с улыбкой рассказывает папа. Очень любят в этой семье и походы на природу. Алексей Николаевич часто ходит с детьми в лес или на озеро. Благо, Базовское неподалеку. Летом катаются на роликах, зимой — на коньках. « С детьми некогда скучать и унывать, — поддерживает мама. — Дети — это ежедневная порция адреналина и прочих гормонов радости. С детства мы учим их уважать друг друга, учим трудолюбию и ответственности . Стараемся приучать быть самостоятельными, чтобы потом было легче ». Добавляет, что в основном на все вылазки с детьми отправляется папа. Она остается дома хлопотать по хозяйству. Ведь на её плечах держится весь дом: нужно приготовить, накормить, убрать, сделать с детьми уроки, позаботиться о домашней живности и птице. « Мама тыл защищает. Знаю, что все будет сделано на 100 процентов», — шутит Алексей Николаевич. « За детей я спокойна. Мне всегда фотоотчет присылается: где, как и что делают» , — смеется она.
В доме Часовых тепло, уютно и комфортно, потому что их семья очень дружная. Дети помогают во всём. Анечка чувствует, что, так как она старшая, то на неё и обязанностей больше ложится. Она может во многом заменить маму. Хотя, младшая Ксюша тоже любит готовить, о чем свидетельствеют семейный архив. Справедливости ради стоит добавить, что Григорий тоже не отстает. По наследству от бабушки Часовым досталась старинная форма для изготовления петушков (помните эту вкуснятину на палочке? -прим.автора), так вот, это лакомство в семье практически поставлено «на поток». «Мы только помогаем немного, а инициаторы и основные повара– они»,- рассказывают родители.
Часовы – коренные карачевцы. Светлана окончила Карачевский филиал ОГУ им.И.С. Тургенева (тогда Орел ГТУ), сейчас работает на заводе «Электродеталь». У Алексея желание стать космонавтом переросло в милиционера. Кстати , у него внушительный послужной список. Историю знакомства он рассказывает с юмором: « В 2000 году я только что начал работать. И меня отправили с рейдовой проверкой документов в ПТУ. Знал, что учатся там, в основном, парни. Захожу, весь такой деловой, с папкой в руках в класс, а у них почти одни девчата. Говорю, покажите документы. Беру паспорта, смотрю фото, адрес, конечно же, год рождения. Светлану выделил сразу. Документ она мне не дала. Говорю, смотри, будешь проказничать, напишу протокол. В шутку говорю, конечно, а сам ее реакции жду. Но настоящего знакомства тогда не произошло. А спустя год встретились случайно и потом больше не расставались». « Первое время была очень сильная влюблённость, прям искры из глаз (улыбается). Вот тогда, я чётко поняла, что Леша — тот мужчина, с которым действительно можно быть замужем. Он очень умный, трудолюбивый, сильный, умеет брать на себя ответственность. Вот говорят, встретились две половинки. В нашем случае так оно и было!»,- добавляет Светлана.
Через пять лет сыграли свадьбу и стали жить – поживать, да добра наживать. Чета Часовых поселилась сразу в своем доме, обзавелась хозяйством . Появились и наследники. Конечно, родители с обеих сторон помогали, но старались сами справляться с трудностями. На вопрос о двойне рассказывают, что в родственных поколениях у каждого они были. Правда, думали, что в их семье такое повторится через род. Но, как говорится , на всё воля Божья. С именами двойняшек мудрить не пришлось. «Они родились как раз перед церковным праздником. А там были имена Ксения и Григорий. Так что они замечательно подошли. Считаю, что православные традиции надо чтить . Меня самого назвали в честь Алексея. Старшей дочери дали имя также в соответствии с православным календарем», — рассуждает папа.
Поговорили и о родителях . Алексей и Светлана сами из многодетных семей. Отец Алексея Николай Григорьевич Часов возглавлял ГУ «Карачевское лесничество» со дня образования. Сейчас на пенсии, но с удовольствием делится своими знаниями с внучатами . Оба родителя учат детей личным примером и спокойно относятся к каким-либо ошибкам. Не квохчут над ними, охраняя от жизни. «Пусть лучше сделают ошибки сейчас, сделают выводы из них, чем потом столкнутся с чем-то», — рассуждает мама Света.
В семье Часовых всегда сообща обсуждают проблемы и думают о том, как их решить, умеют прощать друг другу не всегда красивое поведение. Хотя и могут наказать детей. «Ничего в этом зазорного не вижу. Они с детства должны понимать, что нельзя делать», — говорит Светлана Николаевна.
К вопросу образования Часовы относятся серьезно. Говорят, что обязательно будут прислушиваться к желанию детей, не навязывать свое мнение и мягко вносить коррективы. Но высшее образование должно быть обязательно у всех. Рассказали, что Анечка в будущем хочет стать дизайнером. Кстати, кухня, на которой мы сидели, была сделана в соответствии с её дизайнерским проектом.
Каждая семья должна иметь свои традиции, свои семейные праздники, считают Часовы. Для них это, прежде всего, — дни рождения детей.
Несколько часов пролетели незаметно. За разговором я все больше и больше поражалась, с каким восторгом рассказывает о детях папа, как мудро воспринимает разные ситуации мама. Ну, а что касается детворы, то они, окруженные родительской любовью, – самые счастливые. И каждый из них вносит свой личный вклад в счастье семьи.
Один философ сказал: «Идущих в жизни много – дошедших трудно найти». Нет сомнения, что супруги Часовы – те самые счастливые избранные, которые нашли друг друга и обязательно вместе дойдут до серебряного, золотого и прочих юбилеев совместной жизни.
Е.РЯБОВА.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in