«Начинал я с саморезов…»

25 мая 2022

День российского предпринимательства — праздник энергичных и инициативных людей, представителей делового сообщества, которые вносят заметный вклад в обеспечение экономической и социальной стабильности, как в стране, так и в Карачевском районе. Их усилиями рынок насыщается различными  товарами, создаются рабочие места. Предприниматели достойно заявляют о себе в сфере услуг, торговле, строительстве, на транспорте…

Магазин «Фурнитура», что по улице Первомайской, знают многие карачевцы. Потому что здесь есть, практически, все строительные материалы, аксессуары для ванной и кухни, мебельная фурнитура и еще множество полезных механизмов и приспособлений, необходимых в быту. Кто начинал ремонт в доме или в квартире, наверняка обращался в этот магазин, где даже самому требовательному покупателю всегда есть, что предложить — ассортимент  здесь богатый и на любой кошелёк. А хозяином  этого магазина является Александр Дмитриевич Лукашов, с которым мы и встретились накануне  праздника.

Родился он в Карачеве, учился  вначале в школе № 3, где сейчас Дом детского творчества, затем перешел в школу им. С.М.Кирова. После ее окончания Александр поступил в Брянский технологический институт на факультет «Станки и оборудования деревообрабатывающей промышленности». Окончив вуз в 1994 году, стал дипломированным инженером и пришел технологом в цех № 5 на завод «Электродеталь». Но поработал там немного, всего полгода, так как зарплата была «низковата» – всего 110 рублей (на бирже тогда  платили около 70).

— Подумал я, подумал и решил, что это не очень достойная зарплата по сравнению с теми, кто не работает, — говорит Александр. — И тут как раз мне предложили пойти работать водителем на бензовоз, я согласился. Проработал недолго, месяцев шесть…

А затем Александра призвали в армию на два года. Пошел служить он уже в звании лейтенанта, т.к. в институте была военная кафедра, пришлось и с парашютом прыгать.

— После службы вернулся в Карачев, — рассказывает он, — опять же, с работой напряженка – девяностые  годы. Занялись с друзьями стройками: первую «стекляшку» построили напротив автовокзала, потом еще одну «стекляшку», где сейчас магазин «Александра», потом магазин на Ряснике… Затем с другом  решили  купить небольшой продуктовый ларек, поставили его за  речкой, где улицы Фабричная и Заречная. Помучились с ним, на своей «копейке» товар возил, дохода почти никакого. И как-то раз я шел  в парикмахерскую (на НИИТавтопроме тогда была), а рядом с ней – небольшой отдел с сантехникой. Смотрю – нет его. Парикмахеры сказали, что съехал. Сам хозяин из Брянска, надоело ему ездить. И я решил этот отдельчик снять, небольшой такой — метра три на четыре. Открыли там с братом   магазин  по продаже сантехники. Опять же, выручка была небольшая, а деньги вкладывать надо постоянно. Брат вернулся на завод, остался я один…

Поинтересовалась, почему занялись именно сантехникой?

— Во-первых, это «ходовой», востребованный  товар, — ответил Александр, — а во-вторых, свою предпринимательскую деятельность я начинал с… саморезов. С братом ездили на базу в Москву закупали, затем отдавали их на продажу в брянские магазины.  Саморезы  саморезами, но люди также интересовались и сантехникой. Стали возить сантехнику. А начал, конечно, с саморезов и так, по мелочи – болты, гайки… Когда дело пошло, свой отдельчик расширил — парикмахерская переехала, и я занял это помещение.  А потом закрылся горгазовский магазин, который находился через дорогу от нас, на углу, на пересечении улиц Кольцова и Первомайской. И мы переехали туда.

А в 2012 году Александр Дмитриевич купил это здание, где сейчас находится магазин «Фурнитура». Как раз в то время шло строительство федеральной трассы по ул. Первомайской, из-за чего были сложности в торговле — к магазину не подъехать. Но справились. В 2014 году закрыли магазин  на ул. Кольцова и полностью переехали сюда. Ассортимент  стал расширяться: кроме сантехники, на витринах  магазина  появились вытяжки   для кухни, разный инструмент – сначала ручной (молотки, сверла), затем  электроинструмент, позже  химия (краски) и многое другое. То есть, пришел  в магазин и, практически, все, что необходимо купил в одном месте — удобно.  На данный момент ассортимент товара в «Фурнитуре» насчитывает более 10 000 наименований! Плюс обслуживание: профессиональные, вежливые продавцы, да и сам хозяин каждый день в магазине, всегда посоветует, что лучше купить. У магазина даже есть свой слоган: «Цена и ассортимент – наш аргумент».
— Я вижу, кому, что надо, — говорит предприниматель. – Люди подходят, спрашивают. Наибольшим спросом  у покупателей пользуется «расходка» — то, что постоянно расходуется. Например, купили «болгарку», а к ней нужны диски отрезные. И вот эти диски вы, возможно, будете покупать каждый день, потому что регулярно ими пользуетесь, также и сверла, и наждачка, и др. Это самый покупаемый товар, но это не товар, который приносит основной доход. Хотя нет такого: с этого я получаю много, а вот с этого – ничего. Как говорится, курочка по зернышку….  Отмечу, что одни из главных качеств, которыми должен обладать предприниматель — трудолюбие и увлеченность своим делом, внимание к клиентам. Я всегда стараюсь сориентировать покупателя, подсказать. Индивидуальный подход к людям – это основной принцип работы.

Поинтересовалась, как работается сейчас, в условиях санкций?

— Работается нормально, — ответил Александр, — ведь товар у нас отечественный и китайский. Поэтому санкции мне не страшны. Единственное – это скачки цен, когда  то опускаются, то поднимаются. Для нас это очень плохо. Если говорить в целом о предпринимательстве, то сейчас проверками и налогами не «мучают». Раньше у меня была  «вмененка», сейчас – патент. Заплатил определенную сумму – и работай.

Не секрет, что бизнес требует большого количества времени, сил и концентрации внимания, знаний в различных направлениях: экономике, бухгалтерии, законодательстве. Несмотря на то, что для любой работы можно нанять отдельного специалиста (юриста, бухгалтера или делопроизводителя), предприниматель должен самостоятельно вникать в деятельность своего предприятия, держать руку на пульсе. И, как говорится, не работой единой жив человек. У Александра Лукашова замечательная семья: жена Евгения Александровна, с которой прожили более 23 лет, взрослый сын Дмитрий и дочь Дарья, ученица Кировской школы – все любимые Александровичи.

Не обошли вниманием и самую актуальную на сегодняшний день тему – спецоперация на Украине. Александр сразу заявил, что целиком и полностью поддерживает решения нашего президента. Более того, вместе с товарищами- предпринимателями регулярно оказывают гуманитарную помощь Донбассу – и материально, и различными инструментами, и другими необходимыми вещами. Потому что своих не бросаем!

ЕЛЕНА  БАРАНОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in