Новые возможности – новые услуги

25 мая 2022

Директор МБУ «МФЦ ПГ и МУ в Карачевском районе» Жанна Александровна Боброва рассказала о работе МФЦ в условиях санкций:

— Несмотря на вводимые Западом санкции, число обращений граждан в МФЦ продолжает расти. В это сложное время работники многофункциональных центров оказались «на передовой», напрямую контактируя с большим количеством граждан, оказывая помощь на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В Карачевском МФЦ запись клиентов ведется в порядке электронной очереди, также оперативно организована работа по предварительной записи, специалисты ведут консультирование и информирование по телефону. Заявители получают разного рода консультации, информацию о способах подачи документов, кроме того, на постоянной основе обновляется информация о вводимых мерах социальной поддержки.

Каждый кабинет оборудован современной компьютерной техникой. Компьютеры оснащены российской антивирусной программой, которая регулярно обновляется. Всего в нашем центре оказывается 112 видов услуг, введены и новые виды услуг. В МФЦ можно получить в Ространснадзоре лицензию на автобусные перевозки пассажиров. До этого лицензии выдавали только в межрегиональных управлениях Госавтодорнадзора. С 6 февраля в перечень услуг вошла возможность подать заявление на  компенсацию или денежную выплату гражданам, которые подверглись воздействию радиации или пострадали в результате техногенной катастрофы. Теперь можно получить денежную компенсацию стоимости переезда на новое место жительства, единовременная выплата и ежегодные компенсации за причинение вреда здоровью от радиации и на оздоровление, компенсации по потере трудоспособности, компенсации семьям и членам семьи по потере кормильца, выплаты на питание. Также МФЦ принимает заявления на денежные выплаты и компенсации, которые положены военнослужащим и членам их семей. В том числе – единовременные пособия беременным жёнам военнослужащих, которые проходят воинскую службу по призыву, а также ежемесячные пособия детям военнослужащих-срочников. Инвалиды и законные представители детей-инвалидов могут через МФЦ оформить 50% компенсацию за страховку транспортного средства, которое положено им по медицинским показаниям. Женщины, которые в период беременности или во время отпуска по уходу за ребёнком были уволены в связи с ликвидацией учреждения-работодателя, могут через МФЦ подать заявление на получение единовременного пособия на рождение ребёнка. Такое же заявление могут подать и студентки очной формы обучения.

С 1 июля 2022 года в многофункциональных центрах можно будет оформить электронные дубликаты бумажных документов. Всего в перечне – 19 документов: военный билет, удостоверения и документы, подтверждающие право на получение социальной поддержки, сведения о доходах, свидетельство об усыновлении, различные медицинские справки и судебные решения. У нас ведется и видеонаблюдение, и аудиозапись. Большое количество услуг здесь оказывается в области недвижимости. В Карачевском МФЦ была отличная практика в переписи населения, работали переписные участки. Многофункциональные центры в ходе Всероссийской переписи населения получали от граждан сведения и передавали их Росстату. Также мы оказываем ряд услуг, которые необходимы для начала и развития предпринимательской деятельности.

Для помощи россиянам зампредседателя Совета по социальной защите и поддержке граждан в условиях санкций Анна Кузнецова предложила создать семейные многофункциональные центры. Такое предложение поможет скоординировать действия госучреждений и общественных организаций.

Многофункциональные центры давно прочно вошли в жизнь россиян, они легко заменяют разные ведомства — именно там можно получить услугу, ради которой раньше приходилось ездить по всему городу и стоять в нескольких очередях. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить к 1 января 2023 года перевод в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг.

Так что введение санкций в России, с одной стороны, вынуждают, а с другой — дают возможность еще раз оценить направления развития проекта МФЦ. Конечно, еще очень много трудностей нам предстоит преодолеть. И показателем позитивного процесса является успешная работа Карачевского МФЦ.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in