Я служил на заставе

28 мая 2022

Ежегодно в мае отмечается День пограничника. По традиции, в этот день все служившие в погранвойсках надевают форму, обязательно зеленую фуражку и собираются вместе.

Вот и в этом году карачевцы, ранее служившие в пограничных войсках, соберутся, чтобы отметить свой праздник, вспомнить годы, отданные служению Родине. Один из них — Николай Сергеевич Первушов, который охотно рассказал о своей службе.

– Призвали меня служить 4 мая 1984 года после первого курса Брянского техникума физкультуры и спорта. Вместе с тремя земляками попали мы в Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ, 62-й Находкинский пограничный отряд, затем раскидали нас по разным заставам. Жить на заставе – жить в семье, – рассуждает мой собеседник. — Жили мы дружно, держались друг за друга. Служба на границе нелегкая, требует больших физических и морально-волевых усилий, так что занятия спортом не прошли даром. Я служил на заставе Козьмино, охранял залив Находка порт Восточный (граница с Японским морем). Следили за передвижением судов и надземных малых летательных аппаратов. За два года службы не было ни одного нарушения, никто не пересекал границу нашей Родины. Я был оператором радиолокационных станций первого класса. Выходил в дозор, совершал маршбросски с полным снаряжением. Стал отличником погранвойск 2-й степени, старшим погранотряда.

– Если хочешь понять, чего ты стоишь, есть ли  у тебя характер, настоящий ли ты мужчина – иди в армию, лучше в погранвойска, – говорит Николай. — Я горжусь своей службой. Это – настоящее братство. Недавно созвонились с погранцами нашей заставы и организовали свой чат в WhatsApp. Общаемся со всеми ребятами — от Камчатки до южных рубежей России. В прошлом году организовали встречу в Бежице. Правда, нас было всего пятеро, но лиха беда начало. Надеюсь, что теперь будем чаще видеться и в большем составе. Поддерживаем связь с бывшим начальником заставы Виктором Николаевичем Черновым, созваниваемся, переписываемся, поздравляем с праздниками. Замечательный человек, отзывчивый, душевный, отличный был командир. Несмотря на свой возраст, а ему уже за 70, многих ребят помнит. Сейчас он в отставке, но продолжает работать. На день рождения мы скинулись и подарили ему сувенирный нож с гравировкой. Сын снял видео, как Виктор Николаевич, принимая дома подарок, благодарил нас и даже прослезился.

В прошлом году был создан совет ветеранов-пограничников Карачевского района. Организовал его Алексей Викторович Дронякин, бывший афганец. На собрании решили установить памятник «Пограничникам всех поколений». Средства на его строительство поступали за счет благотворительных взносов пограничников нашего района и живущих в других городах, помогли и неравнодушные земляки. Добились выделения земли под памятник на углу дома № 68 по ул. Советской. Уже начались работы. Здесь будет благоустроено красивое место, которое может стать новой достопримечательностью города.

Вот уже 35 лет Николай Сергеевич Первушов тренирует юных спортсменов в Карачевской ДЮСШ и готовит их к соревнованиям. Он заочно окончил Брянский государственный педагогический институт им.Петровского по специальности «Физическая культура». О себе и своих достижениях в спорте тренер говорить не любит: «Главное — это достижения моих воспитанников», — говорит он. Многие из них получили первый разряд по лыжным гонкам. За свою деятельность, верность лыжному спорту, старший тренер-преподаватель первой категории Н.С. Первушов награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, имеет Благодарность губернатора Брянской области, неоднократно награждался грамотами администрации района, облспорткомитета, облдумы, департамента образования и науки. Такой «багаж» — показатель ответственности и трудоспособности.

Тренер-преподаватель, бывший пограничник, с гордостью отмечает, что его бывшие воспитанники до сих пор преданы спорту, участвуют в различных соревнованиях, занимая призовые места. А некоторые уже приводят и своих детей в секцию. И это замечательно, ведь спорт организовывает детей, дисциплинирует, делает их физически крепкими, здоровыми. А в армии физическая подготовка очень важна.

Ж.КУЛЬПИНА.

Фото из архива.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:17

В Первомайской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

Первомайская сельская библиотека совместно с детским садом «Солнышко» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвящённой Году семьи в России. В этом году акция проходит под единым девизом «Читаем всей семьей!». (далее…)

19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in