Президент Турции Эрдоган: «Политике Запада нельзя доверять»

13 июня 2022

Между членами НАТО зреет конфликт: Турция не пуская в альянс Финляндию и Швецию, резко высказывается в адрес действующего члена — Греции.

На встрече с представителями турецкой молодежи Эрдоган взял курс на доведение своего мнения не только до студентов страны, но и через них до всего мирового сообщества: «Когда мы спрашиваем у Греции, для чего вы создаете американские базы, они отвечают: «Против России». А что вы сделали для Украины против России? Их слова полны лжи. Западу нельзя доверять, особенно в том, что касается их политики», — сказал Эрдоган.

При этом он допустил, что Турция может взаимодействовать с западными странами в сферах науки и культуры. «Но политике Запада доверять нельзя. Они по сей день медлят с нами в ЕС (в вопросе вступления Турции)», — добавил президент республики. В начале июня Эрдоган высказывал сомнение, что развернутые в Греции военные базы США направлены именно против России. Эрдоган не стал бы «высказывать сомнения», не имея крепких доказательств от своей разведки относительно истинных планов военных баз США в Греции. Дипломатический язык не позволяет называть вещи своими именами, но подтекст ясен.

Турция и Греция, состоящие в НАТО, неоднократно оказывались на грани военного конфликта из-за статуса спорных островов в Эгейском море, границ территориальных вод и воздушного пространства.

Греки тоже не отстают, их премьер-министр 25 мая на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что будет ставить вопрос о нарушении турецкой авиацией воздушного пространства своей страны до тех пор, пока Турция не прекратит это делать.

Эрдоган затевает не слабую игру наживая себе противников, при этом не доверяет Западу. И говорит об этом открыто, демонстративно. А с кем дружить в таком случае туркам? Уж не с Россией ли сближаться? Есть тут, кстати, одна закавыка. Должен Эрдоган Путину. Помните, переворот в Турции? А помните, кто предупредил о нём Эрдогана? Путин. Наша разведка заимела данные о перевороте и сообщили об этом Эрдогану. Вот такие дела. Только вот привкус у будущей дружбы какой-то байрактаровский, если Вы понимаете о чём я.

Геополитические шахматы — великая наука. Надо сказать, что и Путин и Эрдоган имеют в этой науке высшие звания — они оба гроссмейстеры. Тем интереснее будет следить за развитием событий. Турции в одиночку придётся сложно, а с НАТО отношения портятся…

Хотя, уже сложно скрыть, что альянс на украинской земле потерпел фиаско — и многие его члены задумались об этом. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и вовсе переобулся не подпрыгивая. Раньше он «твёрдо» был уверен в победе Украины, через регулярную помощь НАТО, а теперь у генсекретаря новая песнь. На брифинге с президентом Финляндии Саули Ниинисте он допустил, что «Киеву придётся уступить часть территорий ради установления мира». В общем уже даже Столтенбергу ясно: дело пахнет керосином и с Россией они не справились, даже навалившись своей натовской кодлой.

Вот и Турция поняла всё это и гонор показывает… Эрдоган назвал запад лживым, не заслуживающим доверия не просто так. Все же видят как запад поступил с Украиной. Обещали одно, а уже через пару-тройку недель забыли то, о чём обещали. Вот и всё, что нужно знать о политике запада…

А туркам смотреть на победы России больно до скрежета зубного, им же тоже хочется доказать, что они Османская империя…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in