За «паспортным столом»

14 июня 2022

Основы паспортизации в России были заложены Петром I. На протяжении многих лет своего существования паспортная служба , как сегодня мы ее привыкли называть, неоднократно меняла название и совершенствовалась, но ее главные задачи никогда не утрачивали свою актуальность, более того – круг полномочий миграционного отделения – так сегодня она называется – с годами расширяется.

Работы здесь действительно, очень много и обусловлено это тем, что в последние годы значительно был расширен круг полномочий.
«Связано это с динамично развивающимися в стране миграционными процессами и усложнением законодательства, — поясняет врио начальника ОВМ ОМВД России по Карачевскому району, ст.лейтенант полиции Елена Владимировна Халипина,– но наш коллектив справляется с поставленной перед нами задачей, быстро ориентируется во всех нововведениях и новых формах работы с гражданами. Наиболее востребованные на сегодня — контроль, надзор и оказание государственных услуг в сфере миграции, госуслуги по регистрации, учету граждан, выдаче и замене паспорта гражданина РФ, загранпаспорта и многие другие».
В разные годы паспортный стол, а затем паспортно-визовую службу возглавляли А. Старикова, Л. Третьякова, В.Труцин, Н.Катунин, В. Гридин, С.Попов, Т.Шакалова, Г.Прозорова, С.Мельникова, Д.Елизаров.
На сегодняшний день в отделении работает трое сотрудников. Коллектив профессиональный, способный решать сложные задачи. Это инспектор ОВМ Г.Нехаева, специалист–эксперт Л.Стёпина, ведущий специалист-эксперт Н. Суравцова.
В графике работы особое место занимает контроль за соблюдением миграционного законодательства Например, число пребывающих и проживающих иностранных граждан на территории района составляет 185 человек. Из них наибольшее количество граждан прибыло из Украины – 49 человек, из Армении – 40, Таджикистана – 41, Узбекистана – 13, Беларуси – 20 человек. Есть шесть приезжих из Молдовы и четверо — из Азербайджана. Кроме работы с мигрантами, сотрудники миграционного отделения оказывают более полутора десятков государственных услуг. Основное место занимает выдача и замена паспортов. Её производят в связи с 14-летием, по достижению 20 и 45 лет, из-за смены фамилий и утраты документа.
Работа миграционной службы– это, прежде всего, человеческие отношения. Ей доверено защищать интересы российских граждан и соблюдать международные права людей на свободу перемещения.

Е.РЯБОВА.
Фото автора: слева направо-
Г.С.Нехаева, Е.В.Халипина, Л.А.Стёпина, Н.А.Суравцова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in