Мнимая «перемога» Зеленского: Украина почти стала кандидатом в ЕС, но никаких бонусов от этого не получит…

18 июня 2022

Выиграв у несуществующего противника «сражение» за бесполезный статус, Киев обрёк страну на выполнение бесконечных жёстких требований европейской бюрократии и долговую кабалу.

Как и предполагалось, 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС. Учитывая, что накануне Киев посетили президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер Италии Марио Драги, в компанию к которым затесался еще и президент Румынии Клаус Йоханнис, заверившие Зеленского в «искренней и глубокой поддержке» стремления Незалежной в Объединенную Европу, открывающийся 23 июня саммит Евросовета, где будет решаться вопрос об удовлетворении ее кандидатской заявки, превращается в пустую формальность. Таким образом, брюссельская бюрократия и власти ведущих стран Евросоюза решили подыграть Зе-президенту, который уже на следующей неделе получит возможность громогласно объявить о грандиозной «перемоге», вдохновив громадян на «новые подвиги в борьбе с путинской агрессией». Однако, на самом деле, статус кандидата, к обретению которого так стремились киевские власти, не только ни на шаг не приблизит Украину к получению преференций от членства в Евросоюзе, ради чего и затевались «революция гидности» и война на Донбассе, но и станет для руинированной страны грандиозной ловушкой, лишающей ее свободы маневра и остатков суверенитета…

 

В отсутствие не только заметных, но и вообще хоть каких-то военных или экономических успехов власти Незалежной представили сюжет с одобрением своей заявки на получение не дающего никаких бонусов и ничего не гарантирующего статуса кандидата в Евросоюз некой грандиозной дипломатической битвой. Мол, коварные москали всеми силами пытались этому помешать, но «воины света» команда Зе-президента сорвала их планы и вопреки интригам «кремлевских агентов» в Европе одержала долгожданную «перемогу».

 

Для нагнетания саспенса накануне визита в Киев «могучей тройки» Макрон – Шольц – Драги (румын прискакал за ними не ради встречи с Зеленским, а чтобы «громовержцы» вдруг не забыли о кандидатском статусе для Молдавии) западными и украинскими СМИ разгонялись «зрадные» слухи о том, что гости якобы намерены предъявить ультиматум: либо Украина возобновляет переговоры с Россией, либо не получает одобрения своей заявки на саммите Евросовета. Это позволяло выставить Володимира Александровича в максимально выгодном свете, как истинного патриота, отвергающего любые уступки, которые идут во вред «рiдной нэньке» и ее «хероическому народу».

 

Созданию драматичного фона поспособствовал украинский посол в Берлине Мельник, который выдвинул Шольцу свой «ультиматум», заявив, что его поездка в Киев имеет смысл только в том случае, если обиженная ливерная колбаса канцлер «недвусмысленно, без всяких «но» и «если» пообещает, что Украина получит статус кандидата в ЕС и немецкое вооружение. Шольц, кстати, все требуемое озвучил, лишний раз заставив немцев задуматься, кто на самом деле управляет их страной.

 

Конечно, канцлер ФРГ выступил в поддержку кандидатского статуса Незалежной и посулил ей РСЗО с комплексами ПВО вовсе не потому, что испугался угроз Мельника. Тем более, что более конкретно по этим же вопросам с пожеланиями Украине «победы над агрессором» в Киеве выступил Макрон, которому никто предварительных ультиматумов не ставил. Такую же безоговорочную поддержку выразил и Драги, а вместе с ним Йоханнис, мнение которого, правда, никого не интересовало.

 

Никаких требований о переговорах с Россией, вопреки якобы «достоверным инсайдам», гости не выдвигали, четко проартикулировав, что никто не вправе решать за Украину, когда ей мириться с «агрессором», и делать ли это вообще.

 

Сам визит представлял собой спектакль, реплики участников которого были заранее расписаны, и весь его смысл состоял в том, чтобы продемонстрировать «несгибаемую солидарность с воюющей Украиной». Таким же шоу с заранее предопределенным результатом будет и саммит Евросовета 23-24 июня, на котором Незалежную торжественно объявят кандидатом на вступление в ЕС.

 

Как бы идя навстречу «многовековым чаяниям украинцев», спящих и видящих себя в Евросоюзе, европейские политики ничего не теряют. Наоборот, предоставляя Украине кандидатский статус авансом в особых условиях (как сказал Макрон, «Мы делаем это, потому что идет война»), лидеры стран ЕС зарабатывают долговременную индульгенцию от упреков со стороны Киева и своего взвинченного заукраинской пропагандой электората в «недостаточной поддержке ее борьбы за свободу» и «прогибах перед Путиным».

 

Теперь критикам и обличителям придется заткнуться, ведь главное их требование выполнено – Украина официально считается кандидатом в члены ЕС. Ну, а то, что больше ничего не происходит, это не к нам. Пока идет война, дальше по пути евроинтеграции двигаться нельзя, мы и так пошли на беспрецедентные уступки, присвоив высокий кандидатский статус в обход других претендентов стране, не отвечающей даже минимальным критериям на его получение.

 

Одновременно у ЕС появляется рычаг давления на Киев, поскольку переход к следующему этапу – предметному обсуждению условий и требований к потенциальному новому члену – четко обусловлен прекращением боевых действий. Когда их заканчивать, Зеленский и его команда пусть сами решают. Как помиритесь с русскими, так и приходите, будем продолжать диалог.

 

А он будет трудным. Еврокомиссия заранее выкатила внушительный список предварительных требований для Украины, которые страна вряд ли будет в состоянии выполнить и через десять лет после окончания боевых действий. Среди них: реформа судебной и правоохранительной систем, принятие прозрачных системных мер по искоренению коррупции, избавление от влияния на политические процессы крупного бизнеса, защита прав нацменьшинств, обеспечение свободной работы СМИ. И это только начало, дальше будет больше – гей-парады, однополые браки, многогендерность и прочая обязательная либеральная толерастия.

 

Чтобы удовлетворить все «хотелки» Евросоюза, Украине придется полностью перепрошить всю государственную систему, отказавшись от остатков суверенитета и при этом надолго увязнув в долговой кабале, поскольку все, чего хочет Брюссель требует немалых расходов. Деньги на реформы придется брать в долг у Брюсселя, МВФ и Вашингтона, а ведь Киеву еще предстоит расплачиваться за многомиллиардную «помощь в борьбе с агрессией». Что важно, с огромным внешним долгом в ЕС не берут.

 

Так что, предоставив Украине статус кандидата, Евросоюз на самом деле ничего ей не дал, зато взять может много. Стоило ли ради этого добровольно превращать страну в заложника бесконечных невыполнимых требований Брюсселя, лишаясь собственной национальной идентичности?

 

Единственное, что получит Зеленский – это кратковременный пропагандистский эффект от мнимой «перемоги», да и его уже подпортил Владимир Путин, заявив на ПМЭФ, что Россия вообще-то никогда не возражала против вступления Украины в ЕС.

 

И так у Киева всегда. Только он одержит эпическую победу над орками-москалями, как вдруг выяснится, что злобные и хитрые вражины на битву не явились…

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in