В Дубровском районе Брянщины школьники презентовали проект «Моя деревня»

03 июля 2022

В дубровской деревне Туреевке прошёл День деревни, активными участниками которого стали школьники.

Старшеклассники из Дубровского, Сещинского, Пеклинского, Сергеевского, Рябчинского, Алешинского, Рековичского поселений представили свои проекты — «Моя деревня» и «Русская изба». Первый, исследовательский, посвящён сёлам и хуторам, исчезнувшим с карты Брянщины, и людям, населявшим когда-то эти места, второй – оформительский – знакомит с устройством крестьянского жилья. Макеты сельских домов разных эпох ребята смастерили сами, воссоздав не только внешний вид, но и внутренний интерьер – с красными углами, печками, лавками, бабьим кутом.
Нарадовка, Сердечкино, Девочкино, Харичи, Тютчевская слобода, Буда… Сколько поэзии в этих названиях! Эти деревни и сёла простояли века, но не справились с катаклизмами 1900 -1990-х годов. Школьники разыскали уроженцев этих мест, познакомились с архивными документами, фотоматериалами. С результатами своих трудов они познакомили участников Дня деревни.

Интересно, что ребята принимают деятельное участие в реконструкции памятников, установленных на месте сожжённых гитлеровцами сёл. Так, учащиеся Дубровской средней школы № 1 имени генерал-майора И.С. Никитина вошли в состав инициативной группы, которая выиграла в этом году президентский грант по модернизации монумента в деревни Семенцы. Жители деревни были надёжной опорой для партизан 5-й Ворговской бригады имени Сергея Лазо и 2-й Клетнянской бригады. Каратели в марте 1942 года сожгли заживо более 100 человек. В 1969 году на месте трагедии был установлен трёхметровый обелиск, а в 1989-м — новый памятник из мраморной крошки. Инициаторы проекта «Чтобы помнили» из Санкт-Петербургского фонда «Всё лучшее новому поколению» имени Ф.И. Михайлова, Брянской и Смоленской областей решили не только заменить мемориальную плиту, но и возвести композицию «Журавли», дополнив её хатой с именами погибших.

Глава администрации Дубровского района Игорь Шевелёв отметил все школьные коллективы за большой труд по сохранению исторической памяти и вручил почётные грамоты. Кроме того, Дубровская средняя школа № 1 имени генерал-майора И.С. Никитина и Давыдчинская общеобразовательная школа получили денежные призы.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in