Если вы вступаете в брак

«Семейный очаг — залог благополучия»
06 июля 2022

Районная газета «Заря» провела «Прямой провод» с начальником отдела ЗАГС. Елена Антощенко ответила на вопросы о демографической ситуации в Карачевском районе, о самых востребованных услугах, об особенностях регистрации брака .


— Сколько браков и разводов было зарегистрировано в Карачевском районе с начала года?
— В отделе ЗАГС Карачевского района за первое полугодие 2022 года зарегистрировано 43 брака и 58 разводов.
— В какое время года больше всего заключается браков?
— Самым популярным для заключения браков стало лето, а если конкретнее, то в этом году самое большое количество заявлений подано на август.
— Сколько детей появилось на свет в 2022 году?
— 92 ребенка. Из них — 39 мальчиков и 53 девочки. Причем, самые популярные имена, которые выбрали родители, — Максим, Александр, Егор, Виктория, Варвара, Вера, Дарина, Ева, Ксения.
— Может ли подать заявление о регистрации брака один из изъявивших желание вступить в брак?
-Заявление обычно подается в присутствии жениха и невесты. Но если один из них по уважительной причине не может посетить ЗАГС, заявления могут принять от одного из будущих супругов. Именно заявления, так как в этом случае составляется два документа, и отсутствующее лицо должно удостоверить свою копию у нотариуса. Так же нужно поступить с копиями прилагаемых документов второго. Но в настоящее время самой удобной формой подачи заявления на брак является использование портала госуслуг. Ведь как это удобно, когда каждый из будущих супругов, находясь в своем городе, сидя за компьютером, заполняет заявление. И не надо приезжать для подачи заявления именно в тот отдел ЗАГС, где будет регистрация брака. Присутствие молодоженов обязательно только во время церемонии бракосочетания.
-Законна ли выездная регистрация брака?
— Нет, в законодательстве ничего не сказано по этому поводу. Конкретно прописано, что регистрация брака производится только в органах ЗАГС.
— Могут ли молодожены сами выбрать дату и время регистрации?
— Да, сроки подачи заявления изменились: от 1 месяца до 1 года. То есть, уже сейчас можно подать заявление на июнь 2023 года. Кроме того, зарегистрировать брак можно в любом отделе ЗАГС страны.
— Можно ли регистрировать браки, разводы, рождение детей онлайн?
-По российскому законодательству заключение брака онлайн, а также расторжения брака на данный момент не предусмотрены. А вот регистрацию рождения онлайн возможно будет произвести с 1 июля 2022 года через суперсервис портала госуслуг «Рождение ребенка». Государственная регистрация рождения будет осуществляться без личного присутствия родителей на основании медицинского свидетельства о рождении, выданного медицинской организацией по согласию матери в электронном виде. Воспользоваться данным сервисом могут родители, состоящие в браке, или мамы, не состоящие в браке. Заявление подается через портал госуслуг. При этом родители должны будут указать, хотят ли они получить свидетельство о рождении и в каком отделе они его получат. Если родители предпочли получить медицинское свидетельство о рождении в бумажной форме, то оформление рождения происходит традиционно при личном посещении отдела.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in