По примеру своих родных

08 июля 2022

День почты России отмечается ежегодно во второе воскресенье июля. Это праздник тысяч людей, без которых наша жизнь была бы не так комфортна. Без почтовых услуг, которых немало, мы просто не можем обойтись в повседневной жизни.

Например, одним из способов коммуникации между людьми является отправка корреспонденции, которая  используется не только для общения, но и в деловой жизни. Работники почты  занимаются доставкой писем, посылок, телеграмм, периодических изданий, пенсий… Также в их задачи  входит осуществление денежных переводов, реализация  товаров, приём платежей, транспортировка грузов и т.д.

Путь в профессию каждого сотрудника почты начинается по-разному. У одних — непосредственно в структуре или после окончания профильной специальности учебного заведения. Например, Ольга Викторовна Хохлова, заместитель  начальника отделения почтовой связи «Карачев», пошла по первому пути, что, в принципе, было не случайно. Ведь ее бабушка А.Д.Булгакова  долгое  время работала почтальоном на третьем участке, так называемом, район  Драгуновка, а мама Т.А.Хохлова  более  45 лет была оператором страхового отдела на нашей почте. Поэтому  здесь мы можем говорить уже о трудовой династии.

После  школы им. С.М.Кирова  Ольга поступила в Брянский техникум экономики и статистики на специализацию «Бухгалтер», затем окончила филиал Московского института экономики и статистики, а в 1995 году пришла работать на почту. В то время, в 90-е годы, трудно было куда-либо устроиться, да еще, чтобы и зарплату вовремя выплачивали. Поэтому по совету своей мамы она пришла на почту и не пожалела. Первое время работала на подмене, азам профессии обучалась у В.Н Кузиной, которая тогда была начальником отделения почтовой связи в д. Масловка. А затем Ольгу Хохлову перевели в Карачев оператором по подписке периодических изданий, работала с почтальонами на выдаче и доставке пенсий, также  принимала и выдавала переводы, коммунальные платежи. Отмечу, что каждый оператор взаимозаменяем: если кто-то отсутствует, его заменит другой.

Таким образом, за 27 лет работы в почтовой связи Ольга Викторовна прошла все профессиональные ступени. И сейчас она второй  год трудится заместителем отделения ОПС «Карачев». Как говорит сама Ольга, кроме зарплаты значительно увеличились и обязанности и, конечно, ответственность. Но, несмотря на это, работа ей очень нравится, плюс – общение с людьми, поэтому в Карачеве ее многие знают и уважают, как хорошего специалиста.

Качественную и бесперебойную работу клиентов ОПС «Карачев»  также обеспечивают  его начальник  С.В.Сорокина, операторы  В.Н.Кузина и Н.М.Девяткина, сортировщица  Н.В. Просина и многие другие, в том числе 11 опытных  почтальонов, стаж работы  которых в данной  профессии составляет  от 15 лет и выше.

Каждый день с раннего утра  народу в операционном зале немало: кто-то отправляет посылку, кто-то получает почтовый перевод, а кто-то выписывает  периодику… Да, да, не удивляйтесь, есть еще такие люди среди нас! И их немало. Например, военный пенсионер Андрей Сергеевич Хохлов. Вот что он рассказал:

«В детстве мне всегда нравилось доставать газеты и журналы из своего почтового ящика и с маленькой надеждой на письмо от родственников или знакомых, чтобы заставить бабушку танцевать. Мои родители всегда  много  выписывали  периодических изданий: «Комсомольская  правда», «Труд», «Советская  Россия», «Правда», «Заря», журналы «Работница», «Крестьянка», «Юность»,  «Огонек», «Крокодил», «Чаян», «Новый мир», «Роман-газета»…

С упоением смотрел, как взрослые читают прессу, и мне тоже хотелось окунуться в мир газетной полиграфии и журнального цветного оформления. Начал с журнала «Огонек», который выпускался еженедельно, и в нем печатали кроссворды. До чего ж интересно было! В своем первом кроссворде я отгадал всего 5 слов, но начало было положено. Позднее стал читать статьи на последней странице об интересных событиях и юмористические подборки. И уже к 1984 году я собирал все издания, читал почти всё. Но очень хотелось иметь свою газету, которая приходила бы только мне. И, набравшись храбрости, я попросил у бабушки 7 рублей 59 копеек, чтобы выписать «Советский спорт» — газету о спортивных событиях в стране и мире. Удовольствию не было предела! Бежал со школы на всех парах, чтобы из почтового ящика  достать свою газету, которую зачитывал до дыр. А через год стал ходить по средам в газетный киоск на ул. Первомайской, чтобы купить «Футбол- хоккей», «Собеседник», «Аргументы и факты»…

Интернета тогда не было, способ получения информации — читальный зал районной библиотеки, где мне давали не только свежие журналы и газеты, но и подшивки пятилетней давности. Более того, в читальный зал я приводил товарищей для того, чтобы они  тоже почитали интересную периодику. Позже выписал один из лучших журналов в своей жизни — «Эхо планеты», который  до сих пор является  моим любимым. И даже на выпускном сочинении в школе (экологическая тема) я принес из дома подшивку «Эхо планеты» и по его материалам написал сочинение на «отлично». Всю  жизнь рядом со мной были газеты и журналы. Конечно, пример родителей пошел на пользу. И в какой бы части страны я ни находился, всегда старался выписать себе газету или журнал, а годовую подписку отдавал в организации или библиотеки.  С 1991 года покупал в розницу одну из лучших спортивных газет — «Спорт-экспресс». Когда не хватало денег, собирал с товарищами по учебе в военном училище. Читали всей ротой и горячо обсуждали новости.

Сегодня, уже на пенсии, стараюсь не нарушать традиции и выписывать периодические издания, несмотря на поток информации. Например, журнал «Биография» — еженедельный, недорогой, просто находка на неограниченном поле печатных изданий. Также считаю, что каждый карачевец  должен выписывать нашу единственную местную газету «Заря»!  Уверен — ничто не заменит печатной прессы, даже в наши дни. Окунувшись в интернет, никогда не соберешь достоверный  материал, необходимый тебе в большом количестве. До сих пор выписываю родителям «Филворды», «Телесемь», «Зарю», новые издания, такие как  «С песней по жизни». Ведь они ждут газет и журналов не меньше, чем ждали тогда, в далеких семидесятых…».

Как отметила начальник Карачевского  почтового участка Л.Д.Семичева,  несмотря на доминирование интернета, люди по-прежнему читают  и неплохо выписывают периодические издания. В частности, районную газету «Заря», областные газеты, «Наша дача», «Тысяча советов», «Сканворды», а для малышей –  «Непоседа».

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:13

На территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница

29 марта на территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in