Обойдемся без огня: 95 лет на страже

19 июля 2022

Отсчет летоисчисления становления пожарной охраны Карачевского района можно вести от Императорского указа от 17 сентября 1862 года, в соответствии с которым в Карачеве было разрешено устроить общественную пожарную команду. В нынешнем году противопожарной службе нашего района исполняется 160 лет!
Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора (ГПН) стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого Положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года. И вот уже на протяжении 95 лет они осуществляют эту нелегкую работу по предотвращению пожаров на своей родной земле. Время показало значимость и необходимость такой службы.
Кто же такие сотрудники госпожнадзора? Ежедневно встречая их на улице, мы даже не подозреваем, какой огромный груз ответственности лежит на плечах этих людей. Именно они проводят профилактическую работу с населением, чтобы научить граждан мерам пожарной безопасности и предотвратить беду.
Давайте сделаем небольшой экскурс в историю. До 1 октября 1991 года при Карачевском РОВД работало отделение государственного пожарного надзора в составе 4-х человек. А затем была образована инспекция ГПН, которая стала входить в штат пожарной части г. Карачева. Руководил инспекцией был начальник отряда пожарной охраны, майор внутренней службы Владимир Андреевич Суровцев.
С 1994 года инспекцию возглавил начальник пожарной части № 42 г. Карачева майор внутренней службы Александр Алексеевич Евсиков. С 2002 года — начальник ПЧ-42 по охране г. Карачева, подполковник внутренней службы Валерий Владимирович Роговой. Штат включал в себя должности начальника инспекции, дознавателя, старшего инспектора и инспектора.
Отдел государственного пожарного надзора по Карачевскому району как обособленное от пожарной части подразделение образовался 1 января 2004 года приказом начальника Управления по делам ГОЧС Брянской области № 9-нс. Первоначально отдел возглавлял майор внутренней службы Дмитрий Викторович Диденко. Его заместителем был назначен старший лейтенант внутренней службы Евгений Геннадьевич Носов. В должности дознавателя работал капитан внутренней службы Анатолий Викторович Николаев. Инспекторами продолжили нести службу лейтенант внутренней службы Ярослав Вячеславович Людкевич и младший лейтенант внутренней службы Александр Михайлович Рожков.
В 2008 году на должность дознавателя перевелся сотрудник Карачевского РОВД старший лейтенант милиции Александр Алексеевич Артамонов. В том же году на должность инспектора ГПН поступил на службу начальник отдельного поста по охране п.Пальцо Брянского района Сергей Николаевич Худяков.
С 2013 года подразделение государственного пожарного надзора в Карачевском районе возглавил подполковник внутренней службы Александр Рожков. Сегодня под его руководством в отделении служат компетентные сотрудники, имеющие достаточный опыт работы для выполнения поставленных задач. Среди них — дознаватель Дмитрий Александрович Шманцарь, сменивший в 2018 году Александра Артамонова, инспектор Сергей Худяков и старший инспектор Ярослав Людкевич.
На сегодняшний момент Карачевское подразделение – это мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня. Проводимая работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров.
Снижение количества пожаров, погибших на них людей – вот основная оценка работы инспектора ГПН. Ни одна компьютерная программа не сможет просчитать, что могло бы произойти, если бы инспектор не настоял на выполнении того или иного требования пожарной безопасности, не провел беседу на предприятии, или тренировку по эвакуации в школьном учреждении.
«Хотелось бы, чтобы каждый человек понимал всю важность соблюдения мер безопасности жизнедеятельности. Тогда пожаров и других происшествий стало бы гораздо меньше. На мой взгляд, каждый сотрудник государственного пожарного надзора мечтает именно об этом, — делится своими мыслями А.Рожков.- Хочу поздравить действующих сотрудников, а также ветеранов этого благородного дела, которые ведут борьбу с такой неукротимой стихией, как огонь».

Е.РЯБОВА.

Слева направо: Д.А.Шманцарь, А.М. Рожков, Я.В. Людкевич

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in