Оспа обезьян – новая чума? «Лапша» откопала истоки очередного фейка

21 июля 2022

Ветер с запада дул – так, перефразировав известный мотив, фактчекеры заявляют: виновники переполоха – американские и европейские СМИ.

Они первые растиражировали цитаты основателя Microsoft Билла Гейтса о возможном распространении в будущем вируса модифицированной оспы. Причем, новую пандемию миллиардер пророчил ещё прошлой осенью. Подогрело ажиотаж вокруг темы и последовавшее заявление американской конгрессвумен Марджори Тейлор Грин о причастности земляка Гейтса к вспышке оспы обезьян.

Кстати, в том же 2021-м, правда, уже в марте, в медиапространство (тоже иноземное) попали выдержки из отчета вашингтонской организации «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» и даже появились сканы сценария пандемии. Согласно документу, обезьянья чума должна была выкосить около 300 миллионов человек. Вопреки оправданиям фонда и клятвенным заверениям вице-президента NTI, доктора биофизики Хайме Ясифа, что сценарий был учебным, слухи заползи в соцсети, сначала местные, а затем уже перекочевали к нам.

Начиная с 17 мая в российском инфополе разгорелись настоящие баталии. Сначала оппоненты обвиняли сексуальные меньшинства – те якобы являются (в большинстве своём) переносчиками вирусных инфекций. Но  сражу же заступились вирусологи и биологи и опровергли эту версию. Причина вспышки оспы обезьян в ряде государств, считают они, скорее не в половых контактах, а в тусовках и вечеринках, столь популярных после локдаунов.

Затем фолловеры теории заговора кинулись цитировать Бенджамина Фулфорда и подхватили его трактовку появления вируса. Всю вину канадский журналист свалил на ВОЗ и её попытки захватить мировое господство при помощи всё того же инструмента – оспы обезьян.

Масла в огонь подлила появившаяся в соцсетях в 20-х числах мая аннотация к AstraZeneca – вакцине от ковида. Один из её компонентов — аденовирус шимпанзе. Вот он, возбудитель оспы, напуганные своими догадками, лихорадочно репостили новость пользователи. Не возымели действия попытки ученых убедить конспирологов в абсурдности этой позиции (на деле, вектор аденовируса шимпанзе переносит вакцину в клетки человека, но сам не вызывает инфекцию).

По горячим следам в медиапространство была вброшена ещё одна тревожная новость. У привитых от ковида якобы возникают неполадки с иммунитетом, а это в свою очередь может спровоцировать герпес на теле или, другими словами, опоясывающий лишай. Под него-то, лишай, и будут маскировать обезьянью оспу, утверждали пользователи.  И вновь подключились эксперты. Лишай и оспа – непохожие заболевания, заявили они. Но… разгоряченную публику всемирной паутины уже было не остановить. А весь шум, выяснили аналитики «Лапши», вызвал обычный снимок опоясывающего лишая, по ошибке опубликованный таблоидом Daily Mail под заметкой об оспе обезьян.

Ну что сказать, инфоповодов для пустых разглагольствований можно найти превеликое множество. Еще больше тех, кто смакует слухи и домыслы и разносит фейки по друзьям и знакомым.  То ли чтобы посеять панику, то ли ради самопиара, а у кого-то просто натура такая – «подайте что-нибудь почервивее, да с душком» — цели у всех разные.

Чтобы не попасть на удочку вот таких доброжелателей, проверяйте новости на достоверность. В помощь – фактчекинговый проект «Лапша». Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВК».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:14

И.о.главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин : «Отчет губернатора перед Думой – хорошая форма взаимодействия законодательной и исполнительной власти»

- Отчет губернатора о деятельности Правительства - хорошая форма взаимодействия между законодательной и исполнительной властью. Состоялся подробнейший обстоятельный разговор по всем основным направлениям социально-экономического развития области. (далее…)

23 апреля 2024, 10:20

Карачевцы слушают доклад губернатора Александра Богомаза

Сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с  докладом  о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года на  семьдесят пятом заседании Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестке  дня -  тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное». (далее…)

23 апреля 2024, 08:50

В Карачевской районной библиотеке прошел квиз «Исключительная книга»

Ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, отмечается Международный день книг и авторского права. (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in