«Жизнь, отданная людям»

27 июля 2022

Так назывался вечер памяти, посвященный 110-летию со дня рождения педагога, краеведа, Почетного гражданина города  Карачева  Веры Сергеевны Сиротининой. Мероприятие состоялось по инициативе председателя районного совета ветеранов Р.С.Гарбузовой  21 июля (день рождения В.С.Сиротининой) в народной галерее РДК.

Молодые  карачевцы  вряд ли знают, какой была эта замечательная женщина, а вот люди старшего поколения до сих пор с огромным уважением и любовью вспоминают  этого незаурядного, мудрого, энциклопедических знаний  человека. Ведущая  мероприятия, методист районного Дома культуры О.В. Стаценко рассказала о биографии  Веры Сергеевны.

Родилась она в 1912 г. в г. Туле в семье военнослужащего. Отец работал инженером на Тульском оружейном заводе,  мать — учительницей начальных классов. Отец, будучи офицером царской армии, участвовал в первой мировой войне и погиб на Румынском фронте в 1914 году, когда Вере было всего 2 года. Ее  юность прошла в Новозыбковском районе, куда переехала семья.  Окончила девятилетку с педагогическим уклоном и работала учителем начальных классов. В 1937 г. она поступила в Новозыбковский  пединститут и работала там же лаборанткой, затем – ассистентом на кафедре русского языка и литературы.

После Великой Отечественной войны в 1948 г. Вера Сергеевна переехала в Карачев, получила должность инспектора школ и работала в  районном отделе народного образования (РОНО) до 1984 года. Работая в тяжелейших условиях в послевоенное время, она пешком исходила весь район, знала положение дел даже в самой маленькой  сельской школе. Оказывала педагогам практическую помощь и моральную поддержку, но и строго требовала, если видела недоработки. Особой заботой были окружены семьи, дети из которых не могли посещать школу из-за элементарного отсутствия одежды и обуви. Вера Сергеевна  через местную власть решала вопросы об открытии интернатов, подвозе учеников из отдаленных сел. За 35 лет работы в РОНО многим молодым учителям она дала путевку в педагогическую жизнь.

Вера Сергеевна постоянно занималась самообразованием, на ее столе всегда лежали журналы, газеты, методическая литература. Она была активным корреспондентом районной газеты, пропагандируя  лучший опыт учителей и работников дошкольных учреждений.  Выйдя на пенсию, Вера Сергеевна работала инспектором отдела культуры по 1992 год. В общении с ней работники культуры и педагоги учились жизненной активности, потребности находить удовлетворение в труде, умению проявлять инициативу, ценить жизнь. Она была мудрым наставником, замечательным собеседником, очень любила Карачев, с удовольствием занималась краеведением.

С 1966 года Вера Сергеевна — бессменный ответственный секретарь районного общества охраны памятников истории и культуры, награждена значком Центрального Совета  Всероссийского общества охраны памятников  истории и культуры. Прожив  89 лет, Вера Сергеевна  не раз награждалась  различными медалями, почетными грамотами и дипломами: медалью « За трудовое отличие», знаком «Ударник девятой пятилетки», знаком   ЦК ВЛКСМ,  знаком  «Активному участнику поиска защитников Родины, погибших в Великой Отечественной войне» и др. А в 1999 г.  Вере Сергеевне   за большой вклад в развитие народного образования,  увековечивание исторического прошлого было присвоено звание «Почетный гражданин города Карачева».  Вот такая на вид простая, но очень достойная жизнь…
Выступавшие на вечере отмечали, что в этой женщине сочеталось внешнее обаяние и эрудиция, простота и интеллигентность, требовательность и доброта, а главное – огромная любовь к людям и родному краю. Вера Сергеевна обладала тем качеством, которое называется деятельным оптимизмом. Многие из присутствовавших  в зале  знали ее лично, поэтому воспоминания были  искренние, живые и очень теплые.

Например, П.Ф.Кузьмин  рассказал, как, будучи начальником районного отдела культуры, работал вместе с Верой Сергеевной: «Без громких слов скажу, что я счастлив был работать с таким замечательным, интеллигентным, порядочным человеком. Ни один отчет в областное управление культуры, подготовленный Верой Сергеевной, не вернулся на доработку, никогда не было нареканий, настолько все было сделано грамотно и профессионально. Однажды  мы с ней поехали в управление на совещание, и там, в фойе, стоял рояль. Вера Сергеевна подошла к нему и спокойно, без подготовки, сыграла классическое произведение. Как оказалось, это был Шопен. Я был поражен и восхищен, а ведь она никогда не говорила, что хорошо владеет этим музыкальным инструментом — очень скромная была».

Директор Карачевского краеведческого музея С.В.Глотов познакомился  с В.С.Сиротининой, когда работал главой нашего города: « В народе то время получило название «лихие девяностые», выживали, как могли. И тут звонит Вера Сергеевна и говорит: « А давайте у Дома культуры создадим стенд «Есть память, которой не будет забвенья». Также она была инициатором памятной доски, которая сейчас размещена на нашем  железнодорожном вокзале. Она много писала публикаций по краеведению, вместе с ней составили письмо академику Д.С. Лихачеву по истории  названия города Карачева и получили от  него ответ. Эти письма хранятся в нашем музее. И это все в преклонном возрасте, когда ей было 85 лет!».

Р.С.Гарбузова отметила, что день рождения Веры Сергеевны совпал со 100- летием другой замечательной женщины, участницы Сталинградской битвы, первого председателя районного совета ветеранов войны и труда М.И.Фетисовой. Они всегда дружили, вместе работали в сфере образования, помогали друг другу. И, пожалуй, совсем не случайно дни рождения наших замечательных землячек, подвижниц совпали с еще одним почитаемым в народе  праздником – днем Казанской  иконы Божией Матери…

Глава райадминистрации  Л. В.Филин отметил, что пройдет много лет, но память о таких людях, как  В.С.Сиротинина, вписавших свою страницу в летопись истории нашего древнего города, будет жить вечно.  По его предложению, память Веры Сергеевны почтили минутой молчания. Выступали и другие участники вечера. Но все они избегали пафосных слов, а говорили о Вере Сергеевне с теплотой и задушевностью.

Звучали  песни  в исполнении вокальной группы и солистов народного хора ветеранов войны и труда «Надежда», создавая  именно ту атмосферу, которая полностью отражает личность настоящего патриота своей страны. После  мероприятия участники вечера посетили городское кладбище, где находится могила В.С.Сиротининой, и возложили цветы. И снова – разговоры, воспоминания…

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in