Любите ли вы свой город?

31 июля 2022

Суббота. Прекрасный солнечный день, около плотины оживленно…. И это не удивительно, ведь замечательная природа, зелень, освежающая прохлада реки в жаркий летний день привлекают в это место немало наших земляков — на пикники, на рыбалку, просто погулять, позагорать…

Ребятня весело и бесстрашно плещется в реке, можно сказать, «до посинения», но из воды мальчуганы выходить не торопятся — надо успеть накупаться вдоволь, ведь лето такое короткое! Взрослые мужчины поодаль ловят рыбу или просто стоят, созерцают природу, кое-где собираются отдыхающие… Провинциальная идиллия!

Это о хорошем. А сейчас о плохом. Буквально на видном месте, справа от моста валяется куча мусора (на снимке), правда, часть его заботливо упакована в пакеты, видимо, чтобы удобнее было убирать. Только вот вопрос — кому убирать?! В социальный сетях карачевцы активно выставляют фото о неприглядном состоянии сельских дорог, люди возмущаются, лайков много… Что ж, справедливо — дороги мы сами сделать не можем. Ну, а с мусором как быть, или это тоже нам не по силам? Проходящий по мосту человек посмотрел на мусорную кучу и озабоченно произнес: «Контейнер надо ставить». Позвольте, раз нет контейнера, то можно просто гадить там, где сами же и отдыхают!? Почему же люди, ревностно следящие за порядком в собственной квартире, ведут себя столь вседозволенно, не считаясь с окружающими, демонстрируют свое бескультурье и пренебрежительное отношение? Согласитесь, даже ежечасная уборка не спасет город от грязи, пока наши граждане сами не научатся правильно обращаться с мусором: складировать в плотно закрывающиеся пакеты, выбрасывать в строго отведенном месте. Только в этом случае места для сбора мусора будут выглядеть благоустроенными и максимально эстетичными. Необходимо научиться чувствовать себя членами одной семьи, судьба которой зависит от каждого из нас. Сознательное отношение людей к чистоте на улицах и в общественных местах — первое по значимости и эффективное средство в борьбе с грязью. И пока мы, жители, не поймем это, никакие штрафы и наказания, деньги, выделяемые на уборку и вывоз мусора, дополнительные контейнеры проблему не решат.

А ведь когда начинается весна, выезды на природу, так сказать, на шашлыки, то в социальных сетях также наблюдается многотысячное единодушие по поводу: отдохнули — уберите за собой! Сотни тысяч лайков! Значит, согласны, значит — поддерживаете. Ведь в лесу нет контейнеров, но добросовестные люди увозят весь мусор с собой, не загрязняют природу. Уверена, что большинство карачевцев так и делает. И каждый читающий эти строки — тоже, или… все же не делает… Тогда задайте себе вопрос: любите ли вы свой город?
ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:26

Директор МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Директор МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

26 апреля 2024, 09:47

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе. (далее…)

26 апреля 2024, 09:38

В Трыковской сельской библиотеке прошел вечер памяти «Чернобыль — трагедия XX века»

В России 26 апреля отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in