В Карачеве 2 августа открыли сквер братства ВДВ

03 августа 2022

Тот, кто носит или когда-то носил голубой берет с эмблемой ВДВ, всю жизнь будет с гордостью и честью помнить об этом, ведь, как известно, бывших десантников не бывает.

2 августа в память о заслугах и подвигах военнослужащих ВДВ, наших земляков в центре города торжественно открыли сквер в честь советского военачальника, командующего Воздушно-десантными войсками В.Ф.Маргелова и братства ВДВ, защищавших рубежи родной земли. Герой Советского Союза, генерал армии Василий Филиппович Маргелов увековечил подвиг десантников всех поколений.

В торжественном мероприятии участвовали глава райадминистрации  Л.В.Филин, глава района  А.В. Ходотов, глава города М.А.Николаева, председатель союза десантников, гвардии подполковник запаса С.В.Амосов, председатель районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов  Р.С. Гарбузова, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный, ветераны и военнослужащие запаса ВДВ, их близкие, жители и гости района.

Право торжественного поднятия флагов было предоставлено А.С.Моисеенко, В.В.Червякову и А.А.Роик.

С поздравительной речью на церемонии открытия выступили глава райадминистрации, капитан запаса ВДВ Л.В.Филин, генеральный директор ООО «Приосколье – Брянск», ветеран ВДВ А.М.Семернев, глава района  А.В. Ходотов, заместитель председателя союза десантников С.А.Шмелин, ветеран ВДВ В.Н.Шаменков и др.

Леонид Васильевич отметил, что сквер является символом мужества и отваги, и выразил надежду, что он будет радовать жителей района еще долгое время. В планах у руководства установить еще один памятник — машину ДМБ. Памятные знаки освятил благочинный Карачевского церковного округа иерей Александр Черный, который напомнил, что покровителем воздушно-десантных войск является Илья-пророк – именно в день его памяти было совершено первое десантирование под Воронежем. После открытия сквера память земляков, служивших в ВДВ, почтили минутой молчания.

Инициатива создания сквера принадлежала членам карачевского военного союза десантников. Они организовали между собой сбор денежных средств и лично принимали участие в установке памятников. Помогли и спонсоры: генеральный директор ООО «Приосколье – Брянск» А.М.Семернев, генеральный директор  и заместитель гендиректора АО «Метаклэй» С.В.Штепа и В.В.Чашников, индивидуальные предприниматели  В.В.Смольянинов, В.К.Ольшевский, С.В.Перевозник, И.С.Прошин, М.М.Макшуров, глава КФХ И.В.Бабков и др.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения десантников и местных активистов благодарственными письмами за помощь в создании сквера ВДВ. В свою очередь, председатель союза десантников С.В.Амосов поблагодарил спонсоров за помощь в создании памятного места и вручил им благодарности и памятные подарки – кружку с эмблемой ВДВ и надписью «От карачевских десантников».

Далеко теперь виден белый парашют с надписью «Никто, кроме нас», напоминающий каждому, что были и есть в Карачевском районе воины-десантники, которые стояли на защите Родины как в мирное время, так и в грозные годы военных конфликтов.

Ж.Кульпина. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in