В карачевском поселке Согласие перезахоронили останки сестры милосердия Марии

12 августа 2022

Сегодня в поселке Согласие прошло историческое событие. На братской могиле, которая находится на улице Победы, были перезахоронены останки сестры милосердия Марии.

На траурной церемонии присутствовали глава райадминистрации Л.В.Филин, глава города Карачева М.А.Николаева, главврач ЦРБ Ю.А.Братяков, специалист отдела правовой и организационно-кадровой работы администрации района С.Н.Задорожная, председатель районного Совета ветеранов Р.С.Гарбузова, командир поискового отряда «Поиск» И.Г.Поляков, ветеран вооруженных сил А.Н.Логвинов и другие.

Почетные гости выразили мнение, что перенесение останков на братскую могилу особенно знаменательно накануне Дня города, 79-й годовщины освобождения города Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков. Ведь наша Великая Победа была завоевана благодаря подвигу и таких храбрых девчонок, как Мария. Такой народ не сломить, не запугать. Это важно осознавать сейчас, когда наша Родина опять вынуждена с помощью оружия отстаивать свои интересы.

Как пояснила ведущая О.Н.Абрамова, для сбора сведений о бесстрашной девушке, уроженке Подмосковья, была проведена поисково-исследовательская работа. Во время Великой Отечественной войны в районе села Волкова находился военный госпиталь. В августе 1943 года, когда шли ожесточенные бои за освобождение Карачевского района, медицинское учреждение, в котором лечились около трехсот солдат, решено было эвакуировать. По одной из версий, на последней подводе Мария вывозила раненых, во время авианалета и бомбардировки была убита вражеским осколком.

Медсестру похоронили на окраине сада, который по прошествии десятилетий был вырублен. И место захоронения стало труднодоступным. Тем не менее, за могилой ухаживали местные жители, педагогический коллектив Дружбинской школы.

О погибшей сохранились скудные данные. По воспоминаниям свидетелей, хрупкой на вид героине было не больше 18 лет, но она не боялась тяжелой работы, от души заботилась о раненых бойцах, отличалась отчаянным нравом. Свою жизнь отдала, спасая других.

Л.В.Филин наградил благодарственными письмами администрации района за активную гражданскую позицию, патриотизм, личный вклад в увековечивание памяти погибших в годы Великой Отечественной войны коллектив Дружбинской школы, жительницу деревни Волкова Л.А.Степину, депутата городского Совета народных депутатов К.Б.Байбашева, членов поискового отряда «Поиск» — командира И.Г.Полякова, М.В.Козякова, А.В.Абрамова, Н.В.Артамонова, Н.И.Кондраша, индивидуального предпринимателя С.Е.Чибисова.

В этой патриотической атмосфере особенно проникновенно прозвучали стихи учеников Дружбинской школы, их заверения в том, что они, молодые, святую память о героях передадут последующим поколениям.

Чин заупокойной литии совершит настоятель храма в честь иконы Казанской Божией Матери иерей Сергий Кузин. По русской традиции все присутствующие при захоронении останков бросили горсть земли.

В честь Марии, всех погибших воинов — трехкратный оружейный залп, минута молчания, возложение цветов и трогательная песня в исполнении начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта Л.В.Рыловой  «Тишина».

Оксана СОКОЛОВА

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 12:51

Торжественное посвящение в читатели состоялось в районной Карачевской библиотеке

 Стало доброй традицией в начале  весны проводить торжественное посвящение в читатели библиотеки. Вот и в этот раз второклассники средней школы им. А. М. Горького, совсем недавно научившиеся читать, приняли участие в интересноммероприятии, чтобы получить почетное звание Читателя.Знакомство с библиотекой началось с холла, продолжилось в отделахбиблиотеки: в абонементе юные читатели ознакомились с книжным фондом,с правилами пользования библиотекой. Библиотекари в игровой формерассказали ребятам, чего боится книга, как она устроена, как выбирать книгу в библиотеке.У каждого нового читателя в этот торжественный день появитсянастоящий документ – формуляр читателя. Во время мероприятия малыши с удовольствием отвечали на сложные вопросы литературной викторины, решали кроссворд и вспоминалилюбимых героев детских книг.Сказочное путешествие в библиотечный мир, которое было отрыто дляюных читателей через литературные игры и видео-презентации, состоялось ипринесло много радости и пользы. А итогом встречи стало знакомство с любимым не одним поколением детей и взрослых журналом «Мурзилкой», которому в этом году исполнится100 лет.И. Курулёва, заведующая детским отдело (далее…)

16 апреля 2024, 12:05

В Карачевском районе продолжается ямочный ремонт

Ямочный ремонт в нашем районе находится в активной фазе. И сухая погода способствует высокому темпу. С 8 апреля на основании муниципального контракта его проводят работники коммунального хозяйства.

16 апреля 2024, 10:32

О семейных традициях рассказали в Карачевской районной библиотеке

Семья в жизни каждого человека имеет большое значение. А какие же семейные традиции есть? Именно семейным традициям в Карачевской районной библиотеке было посвящено наше мероприятие, на котором присутствовали учащиеся пятогокласса школы им. С.М. Кирова. (далее…)

16 апреля 2024, 10:02

В Карачевском районе прошел Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль ГТО среди учащейся молодежи

В спортивном зале КФ ОГУ им.И.С.Тургенева  состоялся весенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»  (ГТО) среди учащихся образовательных учреждений района и студентов филиала. Мероприятие проходило  в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» с целью популяризации активного образа жизни и привлечения всех категорий и групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in