В Карачевском районе открыли памятник погибшим летчикам экипажа ИЛ-4

13 августа 2022

В Карачевском районе стало одним памятником больше. Он находится в лесном массиве, недалеко от реки Велимья, и сооружен в честь экипажа бомбардировщика ИЛ-4, разбившегося на этом месте в 1943-м.

Открытие памятника летчикам было совмещено с траурной церемонией захоронения их останков. На мероприятии присутствовали глава райадминистрации Л.В.Филин, глава района А.В.Ходотов, глава города Карачева М.А.Николаева, председатель общественной организации «Белые Берега» В.В.Шаматрин, командир поискового отряда «Пересвет» А.А.Бирюков, председатель Совета региональной общественной организации Людиновское военно-патриотическое поисковое объединение «Возрождение» С.Н.Новиков, заместитель председателя Брянского регионального объединения «Отечество» А.А.Аксенов и другие.

Почетные гости отметили, что в нашем народе существовало и будет существовать святое, трепетное, неравнодушное отношение к воинам, защищавшим Родину. Как доказательство — то, что место падения самолета, обнаруженное случайно, стало историческим достоянием. Они от души поблагодарили за благое дело всех, кто причастен к поисковым работам, к установке обелиска, вручили благодарственные письма и награды.

К работе по увековечиванию подвига «крылатой машины» причастны и дети. Наравне со взрослыми они расчищали площадку вокруг будущего памятника, не побоявшись «грязной» работы. А это значит, молодое поколение приняло эстафету памяти, эстафету добра. И очень символично, что мероприятие, говорящее о событиях Великой Отечественной войны, прошло накануне Дня города, 79-й годовщины со дня освобождения Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков.

О.Н.Минков, племянник погибшего летчика В.С. Надточиева, приехал на митинг из Белоруссии, с малой родины своего героического родственника привез горсть земли. Он сам закален войной в Афганистане. Знает цену потерь и победы.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный отслужил заупокойную литию о воинах. В пастырском слове священник сказал о том, что защищать свою землю — дело богоугодное. Бойцы 40-х отдавали свои молодые жизни ради жизни других.

И вот — кульминационный момент. С памятника снято покрывало. Останки погибших героев преданы земле с подобающими воинскими почестями.

По традиции — минута молчания, троекратный залп из оружия, возложение цветов.

В качестве лейтмотива прозвучала проникновенная песня «Березовые сны» в исполнении директора Березовского ПДК Е.Н.Евсиковой и художественного руководителя И.Н.Лисеевой.

О.Соколова.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in