Карачевцы празднуют День города

14 августа 2022

Один из любимых праздников карачевцев — День города.

Этот праздник — для всех, поэтому его организаторы стараются каждый раз предложить программу, рассчитанную на все возрастные группы, и обязательно придумать что-то новое и оригинальное, гармонично соединив с уже сложившимися традициями празднования дня рождения Карачева.

В городском парке им. А.Г.Мехедова состоялось театрализованное представление «Истоки народной культуры». Еще до начала праздника энергичные работники сельских домов культуры не могли устоять на месте, пустились в пляс с частушками под аккордеон. Вот так, с шутками и прибаутками они встретили делегацию районной администрации. Хлебом и солью ведущие в русских народных костюмах приветствовали главу райадминистрации Л.В.Филина, главу района А.В.Ходотова, главу города М.А.Николаеву и начальника отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Л.В.Рылову.

В парке вдоль дорожек расположились сельские подворья всего района, всевозможные выставки поделок творческих объединений и учреждений дополнительного образования, экспонаты краеведческого музея и т.п. Сельские поселения показали свое гостеприимство. Празднично одетые женщины кружили гостей в хороводах, предлагали поучаствовать в русских игрищах, угощали пирогами, свойским медом, травяным чаем, блинами, пончиками, овощами со своих огородов. На площадках расположились настоящие прядильные станки и веретено, макеты русской печи, вышитые рушники, самовары с баранками, чугунки, ухваты, угольные утюги, коромысла с ведрами, домотканые половики, поделки из природного материала, ниток, соломы, лозы, бисера…

Не отставали и юные умельцы. Директор ДШИ О.С.Еловикова представила творческие работы своих воспитанников. Это и роспись по дереву, и различные деревянные поделки: матрешки, самовары, ложки, шкатулки и мн.др. Вместе с юными художниками Т.В.Борисенко устроила пленер. Ребята изображали виды праздничного парка. Директор ДДТ Е.В.Баканова рассказала о творчестве своих воспитанников. Своими руками ребята сшили кукол-оберегов, изготовили красочных петушков на палочке, картины красками, из природного материала и даже поделки в технике бисероткачество. Мастерству юных умельцев можно было только поражаться.

Также для горожан и гостей директор краеведческого музея С.В.Глотов представил выставку оружия времен Великой Отечественной войны и рассказал историю освобождения Карачева от немецко-фашистских захватчиков. Завтра с 10.00 до 17.00 в музее состоится «День открытых дверей». Каждый желающий сможет бесплатно пройти по залам музея и познакомиться с историей нашего района с древних времен до современности.

Торжественная часть продолжилась награждением работников культуры. Директорам и коллективам РДК, районной библиотеки, ДШИ, ДДТ, краеведческого музея, сельских ПДК, вручили благодарственные письма за активное участие в мероприятиях, посвященных 79-й годовщины освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков и 876-й годовщине образования города Карачева. Творческие коллективы исполнили русские народные песни, выступили со своими вокальными и танцевальными номерами юные артисты.

Праздник продолжится. Карачевцев ждет концерт с участием творческих коллективов района, ВИА «Верные сердца» и солистов города Москвы.

Ж.Кульпина. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in