В Карачеве состоялась выставка деревянных изделий С.Н.Шагина

15 августа 2022

В преддверии Дня города, 14 августа, на аллее Карачевской районной библиотеки открылась выставка народного умельца и нашего земляка Сергея Николаевича Шагина.

Гостям было предложено ознакомиться с его работами, потрогать каждый завиток и ощутить энергию изделия. Ведь в каждую деталь вложено столько сил и любви самого мастера. Сергей Николаевич — творческий человек с широкой и доброй душой, мастер-самоучка, выполняет свои изделия из разных видов древесины.

Свои первые работы он изготавливал из дешевых материалов, пользуясь лишь старыми книгами и советами из интернета. Методом проб и ошибок ему удалось разобраться, как ведет себя материал, и изучить тонкости работы с каждым видом древесины.

Теперь в его коллекции самые разнообразные предметы, необходимые в повседневном обиходе: мебель, рамки, подставки, торшеры, панно. Одна из особенностей его работ — уникальность изделий, среди которых не найти двух одинаковых. В каждом деревянном предмете есть своя изюминка, которая привлекает и самого мастера, и его постоянных клиентов.

Кроме своего творчества, Сергей Николаевич, занимался реставрацией храма Михаила Архангела. Колокольня, купол над колокольней — это все его работа. Кроме проводимых там молярных и штукатурных работ, были предоставлены мастером в дар: стулья, деревянный крест, трон для архиерея, киот на 12 икон, полочки под иконы и многие другие произведения искусства.

В ходе мероприятия Сергей Николаевич отвечал на вопросы земляков и показывал каждому желающему другие свои работы, которые не были представлены на выставке, а за небольшой срок их накопилось очень много.

Директор Карачевской районной библиотеки Марина Ивановна Иванова поблагодарила С.Н.Шагина за предоставленную
возможность провести его персональную выставку в рамках библиотечного мероприятия и с почетом вручила ему благодарственную грамоту.

Представляя выставку, мы ощущаем чувство гордости за своих талантливых земляков. Сложная техника, удивительное мастерство, большая любовь к родному краю. Это целый мир народной выдумки, обладающий волшебной силой и похожий на сказку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in