«Здравствуй, школа!»

01 сентября 2022

Первое сентября — День знаний — праздник для всех россиян, с него начинается увлекательная дорога в мир знаний. Это день, когда взрослые вспоминают себя школьниками, а первоклашки готовятся шагнуть в новую жизнь.


Сегодня, 1 сентября,  за парты в Карачевском районе сели 3179 учеников. Из них — 118 будущих выпускников 11-х классов и 309 первоклассников.
Под девизом «Здравствуй, школа!» торжественная линейка прошла в средней школе им. С.М.Кирова. На празднично украшенной территории школьного двора выстроились главные участники — ученики 1 «А», «Б», «В» классов — это семьдесят восемь малышей со своими первыми учителями. Для них этот день — особенно волнующий, ведь двери школы в этом году открываются для них впервые. Для одних — это все еще игра, другие не по-детски серьезны. Лидеры видны сразу. София Махоткина очень волнуется, но на вопрос о школе отвечает: «Очень хочу в школу, потому что хочу научиться читать и писать, найти друзей». Кстати, для мамы Татьяны Владимировны это уже третье первое сентября с первым классом — двое детей учатся здесь же.
Волнуются и одиннадцатиклассники, их в школе им.С.М.Кирова — 42.
На празднике присутствовали почетные гости: начальник отдела семейной и демографической политики департамента семьи,социальной и демографической политики Брянской области О.А. Лукичёва, заместитель начальника УМВД, полковник внутренней службы С.В.Григоренко, глава райадминистрации Л.В.Филин, начальник ОМВД России по Карачевскому району, подполковник полиции П.П. Кузьмин и др.
Торжественная линейка началась с поднятия Государственного флага РФ и исполнения гимна нашей страны. Кстати, теперь так будет начинаться каждая учебная неделя во всех школах Российской Федерации.Инициативу, напомним, поддержал Президент Владимир Путин.
Чувствовалось праздничное настроение от душевных и искренних слов директора школы А.В.Ходотова. Слова напутствия сказали и почетные гости. Они пожелали первоклассникам интересной, познавательной, увлекательной школьной жизни, новых друзей, а выпускникам — выбрать свой дальнейший жизненный путь, качественно подготовиться к сдаче экзаменов , «и пусть все ваши мечты и планы исполняются».
С.В.Григоренко и П.П.Кузьмин наградили почетными грамотами кировцев – участников отряда «Юный страж порядка». Егору Анненкову директор школы вручил диплом за 1 место во Всероссийском конкурсе «На защите мира».
Прозвучали трогательные стихи первоклассников, выпущены в небо шары с пожеланиями, и первый звонок позвал всех в классы.

***
В этом году в школе № 5 им. И.С.Кузнецова сели за парты 388 учащихся, из них – 28 первоклашек и 15 одиннадцатиклассников.
По традиции, состоялось возложение цветов к бюсту полного кавалера трех орденов Славы, Почетного гражданина г.Карачева Ивана Степановича Кузнецова.
Поздравить ребят с началом нового учебного года пришла начальник РУО С.Г.Егорова. К школе №5 у Светланы Геннадьевны особое отношение, ведь она – ее выпускница. Светлана Егорова пожелала учащимся и педагогам здоровья, успехов в учебе и труде и зачитала телеграмму с поздравлением от губернатора Александра Богомаза.
Пожелания, стихи, песни звучали в адрес первоклашек, будущих выпускников и учителей. Танец первоклассников с родителями символизировал дружбу и поддержку друг друга. Одиннадцатиклассники прикололи ребятам значки с логотипом «Первоклассник». А ещё на линейку пришел Буратино с Азбукой в руках, но хитрые Лиса Алиса и Кот Базилио пытались отговорить его учиться. Как и в любой сказке, все закончилось хорошо. Еще вчерашние детсадовцы приняли Буратино в свою дружную школьную семью.
Но все-таки главным событием линейки стал традиционный Первый звонок, когда 11-классник пронес на плечах маленькую взволнованную первоклашку с белыми бантами.
Старт новому учебному году дан. Так пусть же шаги карачевских учеников по интересной, полной открытий школьной дороге будут уверенными и успешными!
Е.РЯБОВА,  Ж.КУЛЬПИНА.
Фото авторов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in