Президент поручил ускориться по созданию туристической инфраструктуры

13 сентября 2022

На заседании Госсовета по туризму под председательством Владимира Путина обсудили вопрос о развитии внутреннего  туризма, IT-индустрии. Об этом сообщает «БрянскToday».

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сформулировал основные тезисы встречи:

— В этом году туристическая отрасль фиксирует небывалый спрос на свои услуги. Количество россиян, выбирающих отечественные курорты и поездки по стране, выросло в разы по сравнению с прошлыми периодами. Это не может не радовать, но, в свою очередь, предъявляет к индустрии определенные требования. На Госсовете обсудили пакет мер по поддержке туротрасли и ускоренному развитию в стране полноценной инфраструктуры. Так, корпорация «Туризм.РФ» сможет самостоятельно приобретать земельные участки под застройку, минуя аукционы. Это позволит существенно сократить сроки по вводу в строй новых инфраструктурных объектов. Ставку в руководстве страны делают и на круизный туризм. По образцу «Великого Волжского Пути» будут созданы аналоги на северных реках и на Байкале. К созданию круизных судов и всей инфраструктуры подключится Минпромторг, рассказал зампредседателя правительства.

Ещё одна инициатива по развитию теперь уже внешнего туризма нашла одобрение у Президента. Дружественные страны, причем не только СНГ, но и дальнее зарубежье, объединит международная туристическая организация, которая позволит нашим соотечественникам беспрепятственно путешествовать и отдыхать за пределами страны.

Обсудили участники заседания цифровую трансформацию регионов и перспективы российской IT-индустрии. В качестве примера Дмитрий Чернышенко привел Саратовскую область. Там создан и успешно функционирует центр обработки данных, в который будет интегрирована IT-платформа «Гостех». Идёт работа над «Госмаркетом» приложений, партнеры которого смогут обмениваться эффективными и полезными приложениями.

Трудятся российские специалисты над созданием отечественного программного обеспечения. Учитывая кадровый потенциал и имеющиеся наработки, у нас есть все шансы создать конкурентоспособные аналоги импортного ПО, считает Дмитрий Чернышенко. Для стимулирования продаж российского софта за рубежом будет внедрен институт «цифровых атташе», с деятельностью которых связаны большие надежды – основную выручку от реализации российского ПО должен принести внешний рынок.

Фото Петр Ковалев/ТАСС

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in