В Карачеве открыли обновленный памятник воинам-интернационалистам.

17 сентября 2022

17 сентября состоялось значимое для всех карачевцев событие — открытие обновленного памятника воинам-интернационалистам.

Этот монумент посвящен участникам войны в Афганистане, ветеранам боевых действий, воевавшим в горячих точках, участникам контртеррористической операции на Северном Кавказе, в Сирии, на Украине, всем кто защищал и защищает рубежи и интересы Родины в условиях военных конфликтов, всем, кого народ по праву называет самым высоким воинским званием – защитник Отечества.

На торжественном мероприятии присутствовали председатель РСВА П.В.Тарико, глава райадминистрации Л.В.Филин, его заместитель С.А.Шкуркин, глава района А.В.Ходотов, глава города М.А.Николаева, подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане Н.Н.Жуков, председатель РСВА по Карачевскому району Л.А.Щербаков, председатель районного совета ветеранов Р.С.Гарбузова, военный комиссар района Е.А.Митина, командир войсковой части 55443 БК К.В.Руденко, командир войсковой части 93858 Е.А.Анциферов, ветераны боевых действий, мать погибшего в Сирии сержанта Михаила Юрьевича Мильшина, работники районного Дома культуры и другие.

Подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане Н.Н.Жуков рассказал, как появилась идея реконструкции памятника, и кто стал ее активным участником:

— Еще в прошлом году на собрании членов Карачевской районной организации Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) под председательством Л.А.Щербакова все единогласно проголосовали за обновление установленного в 2000 году обелиска воинам-интернационалистам. Из-за погодных условий памятник начал разрушаться. Составили эскиз дизайнерского проекта, направили соответствующее письмо в администрацию района, обратились за помощью непосредственно к главе райадминистрации Л.В.Филину. Леонид Васильевич мгновенно откликнулся на нашу просьбу, и дал добро. Документы прошли проверку в областном правительстве, и после 9-го мая мы приступили к ремонтным работам. Сначала демонтировали старый памятник, затем залили площадку бетоном, уложили новой плиткой. Работа была трудоемкой, все делали своими руками. Заместитель директора ООО «Веза» В.Н.Шураев оказал большую помощь в изготовлении и установке центральной стелы. Памятник рождался на средства администрации района. Материальную поддержку также оказали заместитель гендиректора АО «Метаклэй» В.В.Чашников, гендиректор ООО «Приосколье — Брянск» А.М.Семернев. Всем, кто принял участие в восстановлении памятника, вручили почетные грамоты РСВА и благодарственные письма администрации района.

На основании центральной стелы начертано «Посвящается воинам, погибшим при исполнении интернационального и воинского долга…», на боковых — имена героев афганской войны, Чечни, Сирии, появятся и имена воинов, погибших на Украине. И действительно, этот памятник станет для многих поколений проникновенным напоминанием о солдатском долге и мужестве, бессмертном подвиге, а еще – о неисходной боли утрат, выражением светлой и благодарной народной памяти.

 

По традиции была объявлена Минута молчания. Торжественная часть завершилась награждением ветеранов-боевых действий медалями «За заслуги» и возложением цветов.

Ж.Кульпина. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

20 апреля 2024, 09:17

В Первомайской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

Первомайская сельская библиотека совместно с детским садом «Солнышко» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвящённой Году семьи в России. В этом году акция проходит под единым девизом «Читаем всей семьей!». (далее…)

19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in