Жизнь посвятил лесу

18 сентября 2022

Люди, отдавшие свою жизнь зеленому миру деревьев, кустарников, трав, животных и птиц, каждое третье воскресенье сентября празднуют День работников леса.


Для одних лес является источником потребления, для других – местом отдыха. И лишь немногие, самые преданные, влюбленные, работают в лесу, защищают и приумножают его. Главное богатство лесного хозяйства — это лесоводы – люди, которые своим самоотверженным трудом охраняют наш лес. Сегодняшний собеседник — руководитель Карачевского лесничества Александр Евгеньевич Полшков. Он уже 19 лет стоит на защите «зеленого друга», лес для него стал частью жизни. В 2003 году он пришел сюда на работу, а с 2011-го года возглавляет это хозяйство.
Вообще, Александр Евгеньевич – лесник в третьем поколении. Его дед Василий Степанович, придя с войны, в 26 лет стал работать лесником в Навлинском районе. Жил тогда молодой парень на кордоне лесника. У него имелся свой обход в несколько сотен гектаров, где и делал всю работу один. У него было шестеро детей. Самый старший – Евгений, который тоже пошел по стопам отца, выбрав профессию лесника. В свое время он возглавил Карачевский лесхоз, и маленький Саша с семилетнего возраста бегал к отцу на работу. После окончания школы имени С.М.Кирова перед Александром стал выбор кем быть — связать свою жизнь с юриспруденцией или с лесом? Итог очевиден.
К лесничеству относятся все лесные земли на территории Карачевского района и одна треть лесов Брянского района .
Одной из обязанностей лявляется контроль за лесопользованием лесов.
— Да, это отдельная важная функция – соблюдение правил заготовки древесины. Этот процесс начинается с приема заявлений граждан на выписку древесины для собственных нужд – деловой для строительства, реконструкции, ремонта или на заготовку дров. После отвода лесосек оформляются договора купли-продажи лесных насаждений.
Наш город строится: дома, теплые веранды, гаражи, бани, хозпостройки. Много производится ремонтных работ, поэтому люди к нам идут постоянно, каждый день. И мы стараемся всю зависящую от нас работу выполнить в сроки. К слову сказать, в нашу обязанность входит и контроль за использованием деловой древесины по назначению – на строительство или ремонт, а не на перепродажу.
Иногда решения, которые мы принимаем, людям не нравятся. Но мы стараемся доходчиво и терпеливо объяснить человеку, почему, допустим, не можем выделить для заготовки дров — лес у него за огородом. При этом необходимо знать определенные статьи Лесного, Гражданского, Земельного кодексов, административное законодательство, штрафные санкции… Ну, а работа с людьми – это еще одна особенность нашей профессии , — рассказывает Александр Евгеньевич. — Также лес нуждается в охране от пожара (путем проведения опашки лесных участков, прочистки квартальных и противопожарных просек, установки аншлагов, призывающих бережно относиться к лесу), от незаконных самовольных рубок. Надо отдать должное, в этом году не было административных протоколов по нарушениям правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. Но, к сожалению, были случаи незаконной вырубки деревьев. Люди почему-то не понимают, что на рубку любого дерева нужно разрешение. Вот как в этом случае, почему – то посчитали, что выпирающий кусочек леса не имеет отношения в большому массиву. Дезинформировали тех, кто занимается лесом и стали рубить. Ну и попались. Нельзя просто так это делать. Теперь их ожидает наказание.
В Карачевском лесничестве трудятся 55 человек. За сохранность природы они отдают все свое свободное время и здоровье, поэтому, как говорят сами лесничие, в отрасли остаются влюблённые в лес. О коллективе Александр Евгеньевич отзывается с теплотой. Говорит, что трудно кого-то выделить. Все они – большие профессионалы, каждый работник Карачевского лесничества добросовестно относится к выполнению обязанностей. «Конкретно, если говорит о нашей конторе, то мы здесь, как семья», — добавляет он.
За годы работы Александр Евгеньевич хорошо изучил вверенную ему территорию, а это, без малого, почти 84 400 га насаждений, он легко может найти любое дерево по «адресу».
— А в лесу тоже есть адреса? — интересуюсь у лесничего.
— Практически как в населенном пункте, только в лесном адресе указываются кварталы, а кварталы делятся на выделы и делянки. Один квартал от другого отделяют просеки — вырубленные полосы, шириною порядка четырех метров. Благодаря этим адресам мы находим участок леса, где необходимо провести вырубку или посадку лесных культур.
Кстати, на мой вопрос не боится ли он заблудиться, рассказывает, что может выбраться практически из любого участка леса, только увидев все тот же квартальный столб. Причем, располагаются они так же, как мы пишем — слева направо.
— Вы часто бываете в лесу, и кому, как не вам, знать, кто же там живет?
— И птиц, и зверей, и ягод, и грибов в наших лесах огромное множество. К большому сожалению, не всегда бывает время, чтобы любоваться этой красотой, — постоянно в работе.
Конечно, такая работа невозможна без любви к природе, родному краю. Лесу нужен мудрый и заботливый хозяин, чтобы приумножать и сохранять зеленую зону. В Карачевском лесничестве работают преданные своему делу люди.

Е.РЯБОВА.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:14

И.о.главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин : «Отчет губернатора перед Думой – хорошая форма взаимодействия законодательной и исполнительной власти»

- Отчет губернатора о деятельности Правительства - хорошая форма взаимодействия между законодательной и исполнительной властью. Состоялся подробнейший обстоятельный разговор по всем основным направлениям социально-экономического развития области. (далее…)

23 апреля 2024, 10:20

Карачевцы слушают доклад губернатора Александра Богомаза

Сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с  докладом  о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года на  семьдесят пятом заседании Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестке  дня -  тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное». (далее…)

23 апреля 2024, 08:50

В Карачевской районной библиотеке прошел квиз «Исключительная книга»

Ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, отмечается Международный день книг и авторского права. (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in