Пенсионер — всем пример, или активная жизнь тех, кому за …

01 октября 2022

    Сложилось такое мнение, что когда человек выходит на пенсию, меняется образ его жизни, постепенно сужается круг общения, что пожилые люди часто испытывают одиночество. Но с этим можно поспорить…

В Карачевском районе в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения создан клуб для граждан пожилого возраста «Рябинушка». Он позволяет пенсионерам провести свободное время не только весело и приятно, но и познавательно. Главная его цель – сохранить полноту жизни людей старшего поколения, предоставить возможность приятно и интересно проводить свободное время, разнообразные культурно-просветительные мероприятия, пробуждать новые интересы, легче устанавливать дружеские отношения. Формы занятий в клубе самые разнообразные, проводится много интересных мероприятий, тематических вечеров. Это и традиционные праздники — 8 марта, 23 февраля, 9 мая, День пожилых людей, а также литературные вечера, праздники урожая, встречи социальной тематики.
«Рябинушка» стала тем заветным уголком, где пенсионеры могут не только поговорить по душам, но и попеть любимые песни под баян завсегдатая клуба А.И.Кузнецова, с удовольствием вспомнить за чашкой чая свое детство и юность, получить возможность реализовать свои знания, поделиться жизненным опытом, а также научиться чему-то новому. Хорошими друзьями и частыми гостями клуба стали работники районной библиотеки, краеведческого музея, священнослужители, сотрудники полиции, сбербанка, ученики городских школ. Настоятели местных храмов знакомят «рябинушек» с  основами православного вероучения, с порядком богослужения, по направлению социального туризма они посещают святые места Брянской области. Для верующих людей это психологическая и моральная поддержка, которая, в свою очередь, создаёт в душе гармонию с окружающим миром. Кстати, организуются экскурсии и по литературным местам. Например,Спасское-Лутовиново, Овстуг. Транспорт для поездок бесплатно предоставляют постоянные спонсоры АО «Метаклэй» и АО «Электродеталь».

Работники музея и библиотеки знакомят участников клуба с историей региона, организуют выставки, мастер-классы, концерты, поэтические вечера и литературные праздники.

Врачи ЦРБ рассказывают о том, как правильно питаться и вести здоровый образ жизни, какие физические нагрузки в пожилом возрасте рекомендованы, как отсрочить возрастные перемены и укрепить организм.

А как же в наше современное время без компьютера?! Вот и в КЦСОН решили пожилым людям помочь освоить компьютерную грамотность. Уроки на безвозмездной основе были организованы на базе школы № 5 имени И.С.Кузнецова.  По словам самих членов клуба, они стали увереннее пользоваться компьютером, могут оплатить коммунальные услуги и записаться к врачу, не выходя из дома. А главное, теперь они общаются в соцсетях с родными, близкими и друзьями, которые проживают далеко и не всегда имеют возможность увидеться лично.

Приходят в Комплексный центр и полицейские. Они рассказывают о способах защиты от телефонных мошенников, махинаций с банковскими картами и счетами, обмана в интернете.

В преддверии Дня пожилых людей, который отмечается 1 октября, ученики школ и волонтеры подготовили для пенсионеров целый праздник, это и музыкальное театрализованное представление, и  подарки, сделанные своими руками, и многое другое.

Глядя на всех участников клуба «Рябинушка», ни за что не скажешь, что они пожилого возраста. Да и сама директор Центра Л.В.Лужецкая с гордостью говорит о них: «Мои девочки!». Заведующая отделением дневного пребывания и реабилитации Е.А.Серкова подтверждает, что энергии у бабушек побольше, чем у многих молодых людей:

— Несмотря на то, что некоторые живут за городом, всегда стараются не пропустить ни одного занятия, ответственно готовятся к каждому мероприятию. В рамках программы «Единой России» «Активное долголетие» не стареющие душой ветераны активно включились в акции «Скандинавская ходьба», «Бабушкина забота». Своими руками они связали носки, свитера, шарфы и другие теплые вещи для отправки жителям Донбасса. Специалисты Центра прикладывают все усилия, чтобы одинокие люди не чувствовали себя покинутыми и забытыми, помогают им сохранить полноту, разнообразие и качество жизни.

Ж.Кульпина.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in