Алексей Иванович Ковалев из Унечского района отмечает свой 95-летний юбилей

05 ноября 2022
  Алексею Ивановичу Ковалеву из брянской Унечи 5 ноября исполнилось 95 лет. Об этом сообщает «Унечская газета».

В своем районе Алексей Иванович известен и представителям старшего поколения, и работникам предприятий и организаций, и школьникам. Ведь он многие годы руководил производством и 17 лет возглавлял районный совет ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

Уважаемый ветеран труда, Почётный железнодорожник, человек с большим жизненным опытом всегда с оптимизмом и трудолюбием выполнял свои многочисленные обязанности на любом посту.

Родился он в 1927 году в деревне Сергеевск Стародубского района в простой семье. Ему пришлось испытать все трудности того времени, Великая Отечественная война застала его 14-летним подростком.

Когда освободили Брянщину от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году, ему было 16 лет. В 1944 году Алексей уже пришел в Унечское вагонное депо учеником слесаря, и с тех пор его судьба была неразрывно связана с этим предприятием. Трудился слесарем, поездным вагонным мастером, осмотрщиком вагонов и одновременно учился. Сначала окончил вечернюю школу, затем получил высшее образование в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта. В 1965 году его назначили заместителем начальника вагонного депо, а в 1980 – начальником предприятия.

Настоящий профессионал, ответственный и неравнодушный человек, он большое внимание уделял эстетике и культуре производства, многое сделал для улучшения труда и быта рабочих.

Благодаря усилиям Алексея Ивановича и всего коллектива в 1980 году вагонному депо было присвоено звание «Узел высокой культуры производства». Шесть раз предприятию вручалось знамя Министерства путей сообщения, на базе депо проводилась школа качества по Московской железной дороге. За время его работы в качестве руководителя были возведены цех по ремонту роликовых пар, бытовой комбинат, столовая, общежитие, тир для молодёжи. В депо был свой инструктор по спорту. Забота о человеке в вагонном депо чувствовалась во всем. Собственными силами строилось жильё для семей работников.

Все вехи развития предприятия отражались в экспонатах замечательного музея, созданного на предприятии при поддержке руководителя. Много сделано хорошего Алексеем Ивановичем не только для родного предприятия, но и для города. В 1987 году за личный вклад в социально-экономическое развитие города, активную общественную работу, воспитание молодежи на лучших трудовых традициях, ему присвоено звание Почётного гражданина города Унеча.

После ухода на заслуженный отдых Алексея Ивановича Ковалева пригласили на работу в отдел культуры Унечского района, где он курировал вопросы строительства и благоустройства библиотек и Домов культуры. После оставления этой должности, ему доверили возглавить районный совет ветеранов.
И на этой общественной работе он не растерял своего авторитета, напротив, укрепил его заботой о ветеранах, участием в судьбах пожилых людей, большой работой по патриотическому воспитанию молодёжи.

В нынешнем году Алексей Иванович оставил свой пост председателя районного совета ветеранов войны и труда, но связи с советом не прерывает.

Фото: «Унечская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:16

В Карачевской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 30-летию Брянской областной Думы

В Карачевской районной библиотеке для студентов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошёл час информации «Дума – место, где рождаются законы». (далее…)

18 апреля 2024, 08:07

В Карачевской районной библиотеке прошла игра «Что? Где? Когда?»

17 апреля для учащихся 10 класса средней школы имени А.М.Горького в рамках программы «Пушкинская карта» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». (далее…)

17 апреля 2024, 10:35

«Крепкая семья- крепкая Россия» — так называлось мероприятие, которое прошло в Карачевском социальном приюте

 В эпоху санкций и беспрецедентного давления на Россию мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

16 апреля 2024, 12:51

Торжественное посвящение в читатели состоялось в районной Карачевской библиотеке

 Стало доброй традицией в начале  весны проводить торжественное посвящение в читатели библиотеки. Вот и в этот раз второклассники средней школы им. А. М. Горького, совсем недавно научившиеся читать, приняли участие в интересноммероприятии, чтобы получить почетное звание Читателя.Знакомство с библиотекой началось с холла, продолжилось в отделахбиблиотеки: в абонементе юные читатели ознакомились с книжным фондом,с правилами пользования библиотекой. Библиотекари в игровой формерассказали ребятам, чего боится книга, как она устроена, как выбирать книгу в библиотеке.У каждого нового читателя в этот торжественный день появитсянастоящий документ – формуляр читателя. Во время мероприятия малыши с удовольствием отвечали на сложные вопросы литературной викторины, решали кроссворд и вспоминалилюбимых героев детских книг.Сказочное путешествие в библиотечный мир, которое было отрыто дляюных читателей через литературные игры и видео-презентации, состоялось ипринесло много радости и пользы. А итогом встречи стало знакомство с любимым не одним поколением детей и взрослых журналом «Мурзилкой», которому в этом году исполнится100 лет.И. Курулёва, заведующая детским отдело (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in