Брянцы могут выбрать поселения, где в 2023 году появится мобильная связь и интернет

09 ноября 2022
В России реализуется второй этап федерального проекта по устранению цифрового неравенства. Об этом сообщает «БрянскToday».

Определиться со своим выбором жители региона должны до 12 ноября. На платформе «Госуслуги» открыто общественное голосование за те территории, где пока, увы, нет мобильной связи и доступа в интернет. Ещё одно условие участия в проекте — в таких сёлах и деревнях должно быть не меньше 100 и не больше 500 жителей.

Таких – отдаленных и малочисленных – населенных пунктов в нашей области немало. И не везде есть связь. Конечно, селяне обходятся и без неё. Но, согласитесь, городскому жителю, большая часть жизни которого сконцентрирована в гаджете, такое и представить сложно. Запись к врачу, оплата коммунальных платежей, онлайн-покупки, опять же общение с родными – всё это уже давно перекочевало в онлайн-пространство и значительно облегчило нашу жизнь.

Федеральный проект как раз и рассчитан на то, чтобы равные цифровые возможности были у всех россиян, не зависимо от места жительства. Так, в этом году связь наладят в 1800 российских селах и деревнях. А к 2030-му будет создано единое цифровое пространство – за эти годы в него войдет ещё 24 тысячи населенных пункта, здесь появится мобильная связь и интернет.

«К началу 2022 года широкополосным интернетом были обеспечены 892 социальных объекта региона — школы, ФАПы, сельские администрации, пожарные части, библиотеки. Работы велись по федеральному проекту «Информационная инфраструктура». Также к началу этого года в регионе завершился первый этап проекта «Устранение цифрового неравенства». Итогом его реализации на Брянщине стало строительство в малонаселенных пунктах 317 точек общего доступа к сети Интернет», — сообщил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.

В рамках второго этапа в Брянской области построено 50 универсальных вышек сотовой связи. В ходе проходившего в прошлом году народного голосования жители региона отдали предпочтение следующим поселениям: с.Лобановка Климовского района, с.Луговец Мглинского района, с.Глинное Гордеевского района, д.Бобовня Трубческого района, д.Прирубки Погарского района, с.Рековичи Дубровского района, с.Сушаны Климовского района. Уже в этом году жители этих деревень и сел смогут по телефону связаться с родными или выйти в интернет.

Попадет ли ваш населенный пункт в федеральный проект в следующем году, зависит только от вас. Напоминаем, определить, куда первым делом должен прийти высокоскоростной мобильный интернет, могут сами брянцы. Для этого необходимо войти на платформу «Госуслуги» по ссылке https://www.gosuslugi.ru/inet и проголосовать за свою территорию. Сделать это можно до 12 ноября. В случае письменного обращения в Минцифры, ведомство рассмотрит все заявки, поступившее не позднее 26 ноября.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in