«Случайные люди в полиции не служат…»

10 ноября 2022

10 ноября профессиональный праздник отмечают те люди, которые взяли  на себя сложную задачу — бороться с преступностью и обеспечивать нашу безопасность. Мы  встретились с начальником ОМВД России по Карачевскому району, подполковником П.П.Кузьминым, и он рассказал об особенностях работы в полиции.

Павел Петрович, к представителям правоохранительных органов предъявляются очень серьёзные требования. Каким должен быть полицейский сегодня?

На сегодняшний день сотрудник полиции, во-первых, должен быть профессионально пригодным для прохождения службы – это, естественно, здоровье. Также он должен быть предприимчивым, инициативным, интеллектуально развитым, соответственно, по окончании вуза иметь успехи в учебе, т.е. положительные оценки. Мы обращаем на это пристальное внимание, потому что навыки и умения, продемонстрированные в учебе, проявляют себя и в работе в целом.

—  Каждый ли желающий может работать в полиции?

Нет. У нас проходит тщательный отбор сотрудников, к каждому применяется индивидуальный подход. Также проверяется его прошлое, круг близких родственников, учитывается привлечение к административной ответственности. Из числа тех, кто подавал заявление о приеме на работу, мы отбираем самых лучших, подходящих по морально деловым качествам  к работе в нашей структуре. Могу ответственно заявить, что случайные люди в полиции не служат.

— Расскажите, почему Вы пришли работать в полицию?

После окончания института по специальности «Государственное и муниципальное управление», я получил второе высшее образование – юридическое, которое окончил успешно, с красным дипломом. Исходя  из институтской практики (мне особенно нравилось изучать «Гражданское право», «Юридическое право»), я понял, что быть на стороне Закона – это мое, поэтому сделал выбор в пользу тогда еще милиции. С 2005 года служу в органах внутренних дел, большую часть проработал в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями, так как по первому образованию я окончил экономический факультет, и мне это близко.

— В профессиональные праздники принято подводить итоги. Каким был год для ваших сотрудников и для отдела в целом?

—  Последние события, касающиеся и ковидных мероприятий, и специальной военной операции на Украине, наложили на ОВД еще больше обязанностей, ответственности по соблюдению и обеспечению охраны общественного порядка, в том числе безопасности граждан – это приоритетная задача для  сотрудников. Поэтому мы практически в круглосуточном режиме несем службу. Прибавилось больше задач по охране объектов, выявлению лиц, которые вынашивают намерения по совершению тех или иных противоправных действий в отношении как гражданской структуры, так и объектов военного значения. Мы обеспечиваем круглосуточную охрану,  взаимодействие с военкоматами, где принимаем участие по отправке призывников, наш сотрудник является членом районной комиссии по мобилизационной подготовке граждан. То есть, работы на сегодняшний день прибавилось. В ежедневном режиме также проводим взаимодействие с главой районной администрации, прокуратурой по обмену информацией. Патрулируем на улицах, автовокзале, железнодорожном вокзале — в тех местах, где наиболее вероятно могут совершиться противоправные деяния.

В спецоперации пока никто из наших сотрудников не участвует, но на территории Стародубского и Суземского районов созданы сводные отряды полиции. В каждом из них есть и наши сотрудники, которые несут службу по охране границ.

 — Специфика вашей работы предполагает, что сотрудники полиции практически ежедневно сталкиваются с негативом…  

Негатив, как правило, проявляется со стороны недобросовестных граждан, состоящих на профилактическом учете, которые регулярно подвергаются как административному, так и уголовному преследованию. То есть, существует много лиц, которые, так сказать, нас не любят, несмотря на то, что мы пытаемся направить их на истинный путь, пресечь правонарушения, проводим с ними профилактическую работу. В отношении таких людей мы принимаем превентивные меры, также меры уголовного воздействия в части документирования преступления по ст. 318, 319, когда оскорбляют сотрудника представителя власти в присутствии общественности. Да, такие факты бывают. Опять же, в связи с особым режимом, введенным на территории Брянской области, мы проводим большую работу по проверке транспортных средств (большегрузов), уделяем внимание автобусам междугородного сообщения, особенно направления на Белгород. На регулярной основе проводим проверку багажа, паспортов граждан, выясняем, откуда и с какой целью едут. Отмечу, что люди к этому относятся с большим пониманием, реагируют нормально. Если же человек начинает нервничать или совершать подозрительные действия, мы таких досконально проверяем по всем специальным учетам, имеющимся в наших базах, до выяснения обстоятельств, чтобы избежать каких- либо последствий в части совершения этим лицом противоправных действий. Да, при нашей работе необходимо обладать высокой стрессоустойчивостью, поэтому при приёме на работу существует строгий отбор кандидатов, определяется наиболее оптимальное для сотрудника направление деятельности. Но я хочу сказать, что лёгких направлений у нас просто не существует. От сотрудников любого отдела требуется максимальная сосредоточенность и высокий профессионализм.

Есть ли изменения в криминогенной обстановке? 

— С точки зрения криминогенной обстановки, складывающейся в городе и районе в целом, могу сказать, что ситуация стабильна, она под контролем. Нет каких — либо явных нарушений, резонансных или иных преступлений. На сегодняшний день предпосылок в худшую сторону не имеется.

— Павел Петрович, про кого из сотрудников Вы с уверенностью можете сказать: «Это наша гордость»?  

 — Выделить кого-то очень непросто, все  добросовестно выполняют свою работу. И тем не менее… Есть у нас старший лейтенант полиции Константин Артамонов, который раньше работал участковым уполномоченным, дважды становился лучшим участковым по Брянской области. На сегодняшний день он служит в подразделении уголовного розыска, где также является лидером по выявлению преступлений. Можно сказать, что Артамонов — один из лучших в розыске. Также могу отметить  активную работу недавно вступившей в должность инспектора по пропаганде  ГИБДД  Анастасии Кузьминой. До этого она была  инспектором  по административному надзору, где тоже занимала лидирующие позиции по оценке деятельности и показателям, которые были высоко оценены на уровне области. Кроме того, хочется отметить Евгению Мощеву — инспектора по надзору, которая ранее работала инспектором по исполнению административного законодательства. Подчеркну, что Карачевский район занимал и занимает на областном уровне лидирующие позиции в данном направлении. И сейчас по надзору мы одни из лучших в Брянской области. Кстати, это у нас в отделе семья — Евгения и Николай Мощевы — добросовестные и грамотные сотрудники.

Что в работе за этот год считаете главным достижением, и на что следует обратить особое внимание в дальнейшем?

— Основным достижением, я считаю, что по итогам работы за 9 месяцев мы достигли в регионе лучших показателей по комплектованию штата личного состава — 93,7 % — самый лучший комплект. Это говорит о том, что граждане проявляют большой интерес к службе в органах внутренних дел. В связи с этим не могу не упомянуть нашего руководителя кадров  Марину Михайловну Глотову, которая со своим коллективом к этому подходит очень тщательно. Одно их самых главных достижений — это то, что мы не только сохранили свой штат, но еще и увеличили. В дальнейшем я бы обратил внимание на соблюдение служебной дисциплины и законности. Не секрет, что по стране много практик, когда привлекают сотрудников полиции. Я призываю всех, чтобы не поддавались никаким соблазнам, тем более, что сейчас возникает много провокационных ситуаций. И, конечно, не падали духом и в любой момент были готовы добросовестно выполнять поставленные задачи. Всем сотрудникам я хочу пожелать одного —  меньше проблем на работе, чтобы с пониманием относились к тому ритму службы, который в данный момент существует. Также, чтобы и их родственники (родители, дети, мужья, жены) с пониманием относились и поддерживали во всем. В заключение отмечу, что Карачевский  ОВД  всегда был и будет на высоте, за что сердечная благодарность всем сотрудникам.

Беседовала ЕЛЕНА  БАРАНОВА. Фото автора.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in