«Бродячая проблема»

15 ноября 2022

На улицах каждого города есть бездомные животные. Это – яркий показатель человеческой жестокости и безразличия по отношению к «братьям нашим меньшим». Ведь чаще всего на улице оказываются самые распространенные домашние питомцы: собаки и кошки.


Ни для кого не секрет, что собаку называют другом человека. Это не напрасно. Эти животные настолько привязываются к человеку, что среди людей трудно найти друга преданнее, чем они. Чем же они могут провиниться, заслужить предательство? Разумному цивилизованному человеку должно быть очень стыдно выбрасывать животных на улицу. Это далеко не то поведение, которым следует отвечать на доброту и преданность.
Питомец – это ответственность. По разным причинам, недолго думая, просто выбрасывают питомца или щенка на улицу. Так и появляются бездомные животные, которые через 6 месяцев превращаются в зрелых особей, сбивающихся в голодные стаи, терроризирующие жителей города.
Подойти к решению данной проблемы нужно, как говорится, всем миром. Борьба с ростом бездомных животных не решится до тех пор, пока мы не начнем с себя. Большинство бегающих по улицам собак — хозяйские. Перед тем, как завести себе четвероного друга, ознакомьтесь с правилами содержания домашних животных и затем ответьте себе на вопрос: «А СМОГУ ЛИ Я ПРАВИЛЬНО СОДЕРЖАТЬ ЖИВОТНОЕ»? Нужно помнить и, самое главное, понимать, какую ответственность берет на себя человек, что бы потом не создавать проблемы другим.
Заводя себе маленького щеночка, мы должны знать, что в скором времени этот щенок вырастет в здорового пса, и нет уверенности в том, что он не окажется на улице в стае бродячих собак. И то, что происходит на улицах города- это только вина людей.
По закону, отстрел животных запрещен – административно и уголовно наказуем. В соответствии с ФЗ №498 от 19.12.2018г.«ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных, в части организации отлова и содержания животных без владельцев на территории Брянской области, включают в себя отлов животных без владельцев, их содержание (стерилизация, лечение, вакцинация, биркование), возврат на прежнее место их обитания. Администрация Карачевского района принимает все допустимые действующим законодательством меры по организации отлова и обезвреживанию безнадзорных животных, угрожающих жизни и здоровью граждан.

ДЛЯ СПРАВКИ
Отловлено безнадзорных животных:
2020г — 47 голов; 2021г — 65 голов;
2022г (январь-ноябрь) — 52 головы.

По материалам сайта райадминистрации.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in