В выборе не ошиблась

17 ноября 2022

Сегодня профессия бухгалтера является одной из самых востребованных на кадровом рынке. Ни одно серьезное предприятие не может вести свою деятельность без помощи профессионального бухгалтера. По важности решаемых задач специалист данной сферы  входит в число самых ценных и уважаемых сотрудников организации.

В настоящее время профессиональный праздник бухгалтеров  в нашей стране официально не утвержден. Некоторые регионы устанавливают праздничную дату на местном уровне. Но наиболее популярная дата празднования – 21 ноября, так как именно в этот день в 1996 году был подписан закон «О бухгалтерском учете». Профессию, требующую усидчивости и скрупулёзности, в основном выбирают женщины. А вот начальник отдела бюджетного учета и отчетности районной администрации Людмила Алексеевна Романовская выбрала не сразу. Просто жизнь сложилась так, что бухгалтерия стала ее второй профессией. А теперь еще — и любимой.

— Окончила я школу № 4 и хотела связать свою жизнь с медициной, — рассказывает Людмила Алексеевна. — А потом все было очень интересно… Обстоятельства сложились так, что я сменила место жительства и переехала в Санкт — Петербург к родной тете. Там встретила Михаила  Алексеевича Романовского, курсанта военно — космической академии имени Можайского,  и связала с ним свою судьбу.

Когда Михаил окончил академию, молодожены переехали на космодром в г. Байконур. Там Людмила поступила учиться в радиотехнический техникум им. М.И. Неделина, который окончила с отличием по специальности  «Архивист и делопроизводитель». На протяжении пяти лет жизни на Байконуре она работала делопроизводителем в военной части. А затем решила получить высшее образование и поступила в Брянский Всероссийский заочный финансово- экономический институт (ВЗФЭИ). Вспоминает, что очень нравилось самолетом летать на сессии, но учеба давалась нелегко – в одну сессию приходилось сдавать сразу два семестра. Преподаватели шли ей навстречу, так как Людмила была единственной студенткой с таким отдаленным местом жительства. Но, несмотря на все трудности, в 2007 году институт успешно был окончен, диплом на руках. К тому моменту Людмила окончательно вернулась в родной Карачев в связи с тем, что военный космос, к сожалению, был сокращен.

Так сложилось, что производственную практику Людмила Алексеевна проходила в районной администрации и уже тогда планировала связать свою трудовую деятельность в стенах этого здания. Начинала специалистом в финансовом отделе, а затем была назначена на должность главного бухгалтера администрации района, где и работает уже 15 лет. Понимая, что   должность очень ответственная, а опыта немного, естественно, боялась, что не справится, ведь к главному бухгалтеру предъявляются самые серьёзные требования. Но благодаря  опытным наставникам — В.М. Кульковой, Н.И. Разувановой, Т.М.Мироновой — и сплоченному коллективу молодой руководитель освоила все тонкости и премудрости профессии, быстро вникла в суть дела. И поняла главное, что в выборе не ошиблась. Работа с цифрами, составление отчётности, ведение бухгалтерского и налогового учётов — всё это пришлось Людмиле Алексеевне по душе. Сейчас коллектив обновился, на смену ветеранам, ушедшим на заслуженный отдых, пришли молодые специалисты – Е.П.Труфанова и Г.И.Филякова. Около 30 лет в отделе трудятся Н.А. Гуркина и Т. Н. Савватеева, которая также  является заместителем главного бухгалтера. Руководитель очень тепло отзывается о своих сотрудниках, дружных и профессиональных. Как отметила Людмила  Алексеевна, помимо ежедневного осуществления фактов финансово- хозяйственной деятельности администрации района, работники отдела дополнительно ведут бухучет различных организаций: райсовет, горсовет, контрольно-счетная палата, МКУ ЕДДС – 112, стадион «Снежеть», карачевский архив и т.д. Несомненно, все это требует большой концентрации внимания, так как цифры любят точность и не прощают небрежности.

Л.А. Романовская – человек с активной гражданской позицией. Она является членом партии «Единая Россия», где занимает должность председателя местной контрольной комиссии Карачевского отделения партии «Единая Россия». Также на протяжении пяти лет является председателем одного из самых крупных избирательных участков города — № 437, расположенном в районном Доме культуры. Людмила Алексеевна за свою трудовую деятельность имеет множество почетных грамот, в том числе Благодарность от председателя  ЦИК Российской Федерации Э.А.Памфиловой.  И это не случайно, ведь аккуратность и ответственность в работе, оптимизм, внимательное и доброжелательное отношение к людям – ее  жизненное кредо.

— Я работу свою люблю, — говорит Людмила Алексеевна, — ведь работать с цифрами интересно, это не дает заступориться, так как мозг постоянно в динамике. Нужно вовремя сдать отчетность, оплатить счета, произвести сверку расчетов, выплатить пособия детям, находящимся под опекой, пенсии за выслугу лет муниципальным служащим, начислить заработную плату и  многое другое. Во всем люблю порядок, тем более, что касается документов – это просто необходимое условие для успешной работы.

Бытует мнение, что работа бухгалтера накладывает отпечаток и на образ жизни, так как человек большую часть времени трудится за компьютером, с бумагами,  то есть, работа сидячая. Но не в случае  Романовской, она — исключение из правил. Людмила Алексеевна приветствует активный образ жизни, регулярно принимает участие по сдаче норм ГТО, защищает честь района на региональных соревнованиях. Например, это фестиваль ГТО, который состоялся в мае в Жуковке, где карачевская сборная команда заняла 1 место и получила главный приз –  жуковский велосипед. Также очень любит фитнес, аэробику, поэтому всегда находит время по вечерам, после работы, три раза в неделю посещать группу «Здоровье».

Счастливая мама, Людмила Алексеевна воспитывает двух детей — дочь и сына. Алина учится в 5 классе школы № 5 им. И.С.Кузнецова, увлекается спортом. Иван, будущий выпускник Брянского городского лицея им.А.С. Пушкина, обучается на физико — математическом направлении, также – дистанционно в Московской физико- математической школе и планирует связать свою жизнь с профессией инженера- физика. А летом всей семьей занимаются на даче, хотя, как с улыбкой отметила Людмила Алексеевна, она «не дачный фанат». И каждый год после уборки урожая  уверенно говорит себе, что все — это последний раз. И каждую следующую весну покупает новые семена…

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in