Леди в погонах

18 ноября 2022

На работе они следователи, полицейские, дознаватели. Дома — прекрасные, заботливые, мягкие, любящие дочери, жены и матери.

И всегда — красавицы и гордость правоохранительных органов. Такие девушки служат и в карачевской полиции. Даже в строгой форме они остаются женственными, но преступникам спуску не дадут. А служба у них, действительно, разная…
В нашем городе мало людей, которые бы не видели эту девушку в форме. Если она идет по улице, то все мужские взгляды устремляются к ней. Мужчины невольно подтягиваются, ведь каждый из них мечтал когда-то надеть форму…
Давайте с ней познакомимся. Анастасия Кузьмина — инспектор по пропаганде ОМВД России по Карачевскому району, в недавнем – победитель областного конкурса «Леди в погонах», а в общем — человек, очень влюбленный в свою профессию.
«Если бы мне предстояло снова выбирать профессию, я бы, не колеблясь, снова стала полицейским», — говорит она, опережая мой вопрос, почему она пришла на службу.
С восьмого класса знала, что работа в полиции – её призвание. Как рассказывает сама, хотела работать с детьми. Со школьной скамьи умела с младшими контакт налаживать. Её слушались даже отъявленные хулиганы и двоечники. Да и пример для подражания был отличный – родная тётя Елена Халипина, которая также работает в полиции. Она всегда была для Насти образцом дисциплины, хорошим примером и надежной опорой.
Во время учебы в БГУ Анастасия помогала ей проводить различные акции, предлагалановые идеи. Но и, конечно, сама училась у нее, как правильно организовывать работу.
Окончив университет, Кузьмина подала документы для трудоустройства в полицию.
— Я прошла сложнейшие испытания, чтобы попасть в эту систему: все мыслимые и немыслимые медицинские обследования, психологические тесты…И если хоть в одном из них была бы осечка, то о службе в органах можно было бы и не мечтать. Мне казалось, что меня к полёту в космос готовят (улыбается).Но я с этим справилась.
И вот уже ровно четыре года она работает в полиции. Стажировку проходила в должности участкового.
Спрашиваю, как же воспринимали ее жители?
— По-разному. Кто немного с подозрением, кто с радостью, особенно женщины преклонного возраста, которые любят поговорить. Семейные дебоширы, страдающие алкоголизмом, подучетные элементы принимали меня хорошо. Тупиковых ситуаций, слава Богу, не было. Не было такого, чтобы при мне кто-то намерено нарушал порядок или хулиганил.
После этого стала работать инспектором по надзору за ранее судимыми гражданами. Под её контролем были опасные преступники. Те, кто отбывал наказание за убийства, изнасилования и другие тяжкие преступления. «Я с ними прошла и Крым, и рым, и медные трубы», — рассказывает она. Первое время в новой должности ей было очень трудно. Признаётся: были и слезы, и минуты отчаяния. Плакала и боялась: как работать с таким контингентом? Как разговаривать? И если вдруг что – как защититься? Всё-таки женщина…
Со временем страх поутих. Поняла — главное найти к каждому человеку свой психологический подход, ведь все люди разные: кому-то нужна лишь поддержка и слова утешения, а кому-то строгое предупреждение. А как узнать, как с кем общаться? Инспектор пожимает плечами: «Как-то само выходило». В ее обязанности входило предупреждение повторных преступлений, которые могут совершить «надзорники». В этом и заключается самая сложная часть работы – повлиять на преступника, освободившегося из мест лишения свободы, убедить его в том, что нужно начать новую жизнь. В это она вкладывала очень много моральных и душевных сил: «Я старалась сделать так, чтобы он встал на путь исправления».За три года работы был только один срыв – одно особо тяжкое преступление.
Личным достижением для себя считает то, что смогла существенно помочь одному из таких людей. «Когда у того сгорел дом, мы с первым заместителем райадминистрации Сергеем Александровичем Шкуркиным смогли добиться, что мужчину поместили в брянский дом инвалидов. Он плакал, когда попал в такие условия, где можно нормально спать и не быть голодным. Когда его навестили односельчане, то рассказали, что он там, «как барин живет».
А одна из матерей, которую терроризировал сын-дебошир, потом благодарила за помощь и говорила, что ей продлили жизнь.
Но все-таки мечтала она немного о другой службе. А именно — в ГИБДД. Это была ее мечта, ее цель, к которой стремилась.
И вот осенью этого года старший лейтенант Анастасия Кузьмина стала инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Карачевскому району.
Теперь в должности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения она общается с различными категориями граждан, проводит профилактические акции, мероприятия и беседы, направленные на снижение дорожного травматизма, а также вместе с другими сотрудниками Госавтоинспекции разъясняет водителям и пешеходам нюансы ПДД и разбирает аварийные ситуации. « А самое главное, — добавляет Кузьмина, — я работаю с детьми. Инспектор по пропаганде – профессия непростая, скорее, творческая, ведь мероприятия, проводимые в первую очередь для детей, должны отличаться креативом, чтобы заинтересовать и донести важную информацию». Обучать Правилам дорожного движения, прививать навыки безопасного поведения на дороге необходимо с раннего детства, считает инспектор, поэтому она – частый гость в дошкольных учреждениях.
К примеру, недавно Анастасия Геннадьевна побывала в детском саду «Березка», где с дошколятами совершили путешествие в страну «Светофорию». Инспектор напомнила детям Правила дорожного движения, вместе они разобрали на примерах, как надо действовать в той или иной ситуации на дороге. Ребята также узнали об опасности игр вблизи проезжей части, научились применять свои знания в области дорожного движения в повседневной жизни.
Ходит она также и в патрулирование. И если кто-то думает, что с девушкой-гаишником Кузьминой проще договориться, то зря: эта девушка сильная, целеустремленная и с крепким внутренним стержнем. Работает так, чтобы не возникало сомнений: инспектор ГИБДД может быть не только мужчиной, но и женщиной. Есть ли проблемы именно в этой работе? Практически нет, говорит она, напарники по экипажу всегда внимательны, способны в любой момент оценить сложившуюся ситуацию и прийти на помощь.
Несколько раз во время разговора о работе в ГИБДД Настя с гордостью говорит: «Всё это — моё! Я с большой радостью не просто иду на работу, я лечу сюда. О своей профессии могу говорить часами. Мне нравится всё – форма, коллеги. Нравится проводить беседы с детьми и видеть их восторженные глаза. Я ведь работаю со всеми – и с дошкольниками, и школьниками. Вот провела мероприятие для студентов филиала. Показала им видеоролик о том, как бы прожил жизнь ребенок, если бы не попал в аварию. Знаешь, там плакали даже мальчики. А я была рада, что смогла дотронуться до их души».
Все идеи проведения встреч рождаются в голове инспектора по пропаганде. Просто прийти, рассказать о чем-то – это не для нее. Главная цель – именно добиться понимания того, что «дорога спрашивает строго». И ситуации бывают разные, о которых не напишут в книгах. Но обязательно, в любых условиях, надо быть ответственным и за свою жизнь, и за чужую.
Кузьмина раньше никогда не думала, что однажды будет бороться за титул «Леди в погонах». Многие знакомые не раз говорили, что с такой яркой внешностью ей самое место на сцене. Но она в ответ лишь посмеивалась. И вот предложили принять участие в конкурсе «Леди в погонах», который проходил накануне празднования 8 Марта. И она решилась! Когда её фото в рамках конкурса разместили на сайте МВД, друзья и близкие дружно отдали ей свои голоса. То же самое сделали совершенно незнакомые люди. А потом состоялся финал. Одним из условий конкурса было создание ролика о своей работе. Её работа, как говорится, «выстрелила в десяточку». ролик о маме и дочери. А потом на сцене исполнение песни, благо, имеет музыкальное образование. И как итог — из пяти конкурсанток Кузьмину признали лучшей. «Считаю, что все конкурсантки были на высоте, - говорит собеседница. - В Брянской области все женщины очень красивые и яркие, так что конкуренция была достойная. А моя победа -  это, в первую очередь, достижение близких и коллег, которые за меня болели. Хочется сказать им за это огромное спасибо!».
— Самое главное — с уверенностью смотреть в завтрашний день! - говорит «Леди в погонах». - Тогда у тебя все обязательно получится. Я убедилась в этом на собственном опыте.

Е.РЯБОВА.
Фото из личного архива А.Кузьминой.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:13

На территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница

29 марта на территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in