“ Вы спасали Россию, а значит, и нас…”

25 ноября 2022

Активный общественник, ветеран войны и труда, почётный ветеран Карачевского районной ветеранской организации Евгений Филиппович Поляков 27 ноября отмечает свой необыкновенный 95-летний юбилей.


Он родился в многодетной крестьянской семье в Курской области. С теплотой и любовью рассказывает о своей матери Татьяне Иосифовне. Это была добрая и великая труженица, воспитавшая шестерых детей. Отец его, Филипп Семёнович, был участником трёх войн: первой мировой, гражданской и Великой Отечественной, он принимал участие в освобождении Бежицы. Вместе с отцом воевала на фронте и его старшая сестра в должности старшего лейтенанта медицинской службы. Несмотря на преклонный возраст, Евгений Филиппович хорошо помнит, как началась Великая Отечественная война. Ему было только 13 с половиной лет. Хорошо помнит мобилизацию мужского населения на фронт, когда все колхозные работы, помимо домашних, легли на плечи женщин и детей. Юность запомнилась ветерану, как пора голода и ежедневного тяжёлого труда, ведь он, не отставая от взрослых, пахал, косил, молотил вручную зерно, копал оборонительные окопы…
Фронт всё ближе и ближе приближался к Курску. За 3-4 дня до начала битвы на Курской дуге мальчишек отправили в тыл в Пермскую область, где ему пришлось немного поработать на тракторе. Родине нужны были защитники и, приписав себе год, пошел в армию. Затем — «учебка» и служба на Дальнем Востоке, а впоследствии — на эсминце « Рекордный», которую завершил в 1951 году.
И дальнейшая жизнь Евгения Филипповича связана с Брянщиной. Стране нужны были грамотные специалисты, и Е.Ф. Полякову, имевшему семилетнее образование, пришлось после работы на БМЗ продолжить учёбу в школе работающей молодёжи. Вот здесь он и познакомился со своей будущей женой Ларисой Семёновной, с которой прожил 63 года в счастливом семейном браке.
Вся трудовая биография четы Поляковых связана с заводом «Электродеталь». Здесь Евгений Филиппович вступил в партию, заочно окончил техникум и более 20 лет работал заместителем генерального директора по коммерческим и общим вопросам. А когда вышел на заслуженный отдых, коммунисты завода дали ему партийное поручение – возглавить заводскую ветеранскую организацию, которой он руководил около 30 лет. И по сей день Евгений Филиппович не расстаётся с заводом, являясь почётным председателем его ветеранской организации. Администрация и профсоюзный комитет АО «Карачевский завод «Электродеталь» с уважением относятся к своим ветеранам. Всегда поздравляют с государственными праздниками, днями рождения и Днём Победы, организуют для них поездки и встречи в трудовых коллективах предприятия.
Несмотря на свой возраст, Евгений Филиппович активно участвует в общественной жизни города и района. Часто выступает в школах и дошкольных учреждениях, перед молодёжью, призывающейся на службу в армию, на мероприятиях, проводимых заводом и районом.
Слова сердечной благодарности говорят Евгению Филипповичу и депутаты Брянской областной Думы по Карачевскому избирательному округу Р.В. Мимонов, А.А.Красников и ветеранский актив района, ведь он много лет участвует в жизни районной ветеранской организации. Мы всегда стараемся прислушиваться к советам Евгения Филипповича, так как его профессиональный опыт, многолетняя руководящая и общественная деятельность, житейская мудрость заслуживают высокой оценки. К тому же, Евгений Филиппович — верный друг и интересный собеседник, умеющий поддержать в трудную минуту и порадоваться за наши общие дела.
Накануне юбилея Е.Ф.Поляков был удостоен высоких наград — Почётного знака Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов и медали «За заслуги в ветеранском движении Брянской области».
Р.Гарбузова,
председатель
Карачевского районного
совета ветеранов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in