Студенты БГИТУ встретились с участниками СВО и волонтерами

07 декабря 2022

Студенты БГИТУ 7 декабря встретились с участником СВО Александром Жучковым. Об этом сообщает РИА «Стрела».

Также на встрече присутствовали федеральный координатор Всероссийского Добровольческого Молодежного Общественного Движения «Волонтёрская рота Боевого Братства»  Василий Барсуков, преподаватель военного учебного Центра при ФГБОУ ВО «БГИТУ», полковник запаса  Дмитрий Югрин,  начальник отдела по воспитательной и внеурочной работе ФГБОУ ВО «БГИТУ» Александр Кузько.

Порядка 70 обучающихся в университете задавали вопросы, а спикеры откровенно отвечали, рассказывая студентам о гуманитарных конвоях, работе волонтеров и службе в составе добровольческих подразделений в рамках решения задач спецоперации.

Василий Барсуков поделился своими впечатлениями от посещения Мариуполя. Он попал в город практически сразу после его освобождения российскими войсками. Укронацисты прикрывались мирными жителями, баррикадировались в домах, выставляя «живые заслоны» — местных жителей.Волонтеры доставляли еду, теплые вещи, средства гигиены, все самое необходимое в быту. Из-за обстрела ВСУ город получил сильные разрушения. Многие мариупольцы остались даже без самых простых, обычных вещей… Им надо было помочь, обеспечить бытовые потребности, содействовать в решении многих других вопросов. Многое из увиденного волонтеры записали на видео. На кадрах -разрушенные дома, измученные женщины, дети, старики…

На вопросы студентов также ответил участник СВО, проходивший службу в добровольческом отряде, Александр Жучков. Он рассказал о том, как во время службы приходилось спасать мирных жителей -переправлять женщин и детей из-под артобстрелов. В отряде БАРС служат добровольцы с боевым опытом, там нет мобилизованных. Основной костяк подразделения — опытные бойцы в возрасте старше 40 лет. Александр Жучков развеял некоторые фейки ВСУ, которые они пытаются распространять в интернете. Так, укронацисты, отступая, обстреливают дома мирных жителей, даже тех, гле только недавно сами размещаясь. Сведения о потерях и ранениях среди российских военнослужащих и добровольцев пособники ВСУ систематически перевирают, приписывая фантастические цифры, при этом сами скрывают истинное положение дел от своих войск:потери у укронацистов на деле огромные. Добровольцы отряда БАРС решили в дальнейшем создать памятную экспозицию-музей,посвященную боевому пути служивших в нем воинов.

О волонтерской работе на Брянщине рассказала начальник управления молодежной политики и общественных проектов Екатерина Щерба. В составе волонтерских миссий она регулярно выезжает в приграничные районы региона, участвуя в передаче защитникам страны открыток и писем, сладостей, необходимых бытовых вещей, организовывать концертные программы для подразделений российской армии, помогать семьям мобилизованных. Брянские волонтеры всегда готовы протянуть руку помощи, поддержать жителей приграничных территорий и эвакуированных из Донбасса, окружить вниманием родных и близких российских военнослужащих.

Фото: РИА Стрела

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:13

На территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница

29 марта на территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in