Под Брянском на Партизанской поляне открыли бюст разведчику Павлу Судоплатову

09 декабря 2022

На Партизанской поляне состоялось торжественная церемония открытия бюста разведчику Павлу Судоплатову. Об этом сообщает РИА «Стрела».

Памятный бюст посвящен советскому разведчику Павлу Судоплатову, который стоял у истоков создания партизанских отрядов НКВД, руководил действиями диверсионно-разведывательных групп в немецком тылу.

Заместитель председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Николай Овсиенко рассказал присутствующим о значении увековечивании памяти Петра Судоплатова:

— Сегодня действительно знаковый день, не только для Брянской земли, но и для России в целом. Мы сегодня отдаем дань памяти выдающемуся сыну Отечества — Павлу Анатольевичу Судоплатову. Он фактически был отцом всей зафронтовой работы во время Великой Отечественной войны. Его аналитические способности. ум, преданность Отечеству позволили так хорошо спланировать все операции огромного количества  партизан и подпольщиков,наших диверсантов, которые воевали против фашистов.

Уже через 5 дней после начала Великой Отечественной войны Судоплатов начал формирование отрядов особого назначения НКВД. Он же выступил инициатором освобождения многих репрессированных в конце 30-х годов военнослужащих, лично обратившись к Берии, чтобы направить х на работу с партизанами. Так, брянский партизанский командир Дмитрий Медведев был освобожден по просьбе  Судоплатова. Отряды особого назначения НКВД смогли сохранить советскую власть. Так, на Брянщине более 500 населенных пунктов, несмотря на немецкую оккупацию, были неподконтрольны захватчикам. Российское военно-историческое общество проводит программу восстановления и увековечивания памяти многих героев Отечества, чьи имена были незаслуженно забыты. Первый бюст Судоплатова появился в освобожденном Мелитополе. Он был несгибаемым борцом с нацизмом и бандеровщиной.

Губернатор Александр Богомаз поздравил всех брянцев с Днем Героев Отечества, отметив, что праздник является данью уважения ко всем, что не жалел сил во имя Отечества на разных этапах его развития — Героям Советского Союза, Героям Социалистического труда, Героям России. И необходимо приложить все усилия, чтобы будущие поколения гордились прошлым страны, чтили память героических соотечественников. На примерах героических событий истории страны будут воспитываться дети и молодежь.

Память  героев Отечества почтили минутой молчания. К основанию памятного бюста возложили цветы.

Фото: РИА Стрела

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in