Сапожник? — Нет, обувных дел мастер…

15 декабря 2022

Мало кто знает, что 26 ноября отмечался один из самых интересных праздников не только в России, но и во всем мире – Международный день сапожника. Хотя слово «сапожник» сегодня встречается редко, чаще  «обувщик» или «мастер по ремонту обуви», но суть не изменилась — он не просто ремонтирует обувь (один из важнейших предметов нашего гардероба), но буквально возвращает ей изначальный товарный вид, тем самым продлевая «обувную жизнь». Вот поэтому труд обувщиков во все времена остаётся почётным и востребованным и спрос на услуги мастера будет всегда. Вне зависимости от сезона, без работы истинные мастера данного ремесла не сидят. Но необходимо отметить, что эта профессия не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд. Мастер по ремонту обуви должен обладать такими качествами, как выносливость, терпение, внимательность, исполнительность. Обучиться этому делу несложно, но настоящими профессионалами становятся далеко не все…

В нашем городе есть несколько «обувных точек», где мастера дарят вторую, а то и третью жизнь повидавшим виды сапогам, ботинкам, туфлям. Ведь, как известно, любая обувь, даже самая качественная и дорогая, изнашивается: стирается подошва, отлетают набойки, ломаются замки на сапогах… Что делать? Конечно, обращаться к сапожнику, например, к  Геворгу Карленовичу  Айрапетяну, который работает на Карачевском городском  рынке. Многие  его хорошо знают, ценят и называют просто – Григорий. Он опытный и добросовестный обувщик, поэтому и «народная тропа» клиентов  к нему не зарастает.

Как рассказал Геворг, ремонт обуви  у них — дело семейное: от отца — к сыну. Еще когда Айрапетяны жили в Ереване, его отец, Карлен  Мишаевич, занимался обувью, даже имел свой обувной цех. Затем, в силу обстоятельств, в 1994 году семья переехала в Карачев, Геворгу тогда было 8 лет. Сразу после приезда отец продолжил заниматься своей деятельностью, открыв на рынке «точку» по ремонту обуви. Известно, что все родители  хотят лучшей жизни своим детям. Поэтому после окончания школы им. А.М.Горького Геворг  получил высшее юридическое образование, тем самым  исполнив свою детскую мечту — стать юристом. Но, побывав на практике по специальности, парень понял, что это совсем не то, что он думал и что нарисовал себе в мыслях. Поэтому без всяких сожалений расстался с юриспруденцией и стал помогать отцу, потихоньку втянулся, понравилось. А в 2008 году он оформил индивидуальное предпринимательство на себя  — «все-таки дело семейное, да  и стабильный заработок».

Я поинтересовалась, на самом ли деле ремонт обуви всегда обойдётся дешевле, чем покупка новой пары?

— Конечно, дешевле, — ответил Геворг. – Бывает, после двухнедельной носки обувь приходит в негодность, может, подошва отклеилась. А магазин  не принимает обратно, так как срок  возврата уже истек. Мы отремонтируем — и порядок, можно носить дальше. Но если обувь из серии «китайский ширпотреб», конечно, лучше пойти купить новую. А хорошую добротную обувь после ремонта можно еще носить и носить. Хотя, опять же, все зависит еще и от того, насколько аккуратно человек носит обувь… У нас тут, конечно, не ювелирная работа, но иногда, бывает, принесут сапоги с дыркой, вот и приходится творчески подходить к задаче, придумать, как незаметно исправить ситуацию.

На вопрос, сколько пар обуви в день проходят через его руки, мастер ответил: «По- разному: то пусто, то густо… Бывает, что и голову некогда поднять — кто одну пару принесёт, кто две. Некая сезонность, конечно, есть.  Больше приносят в ремонт, в основном, с октября по май, когда начинается грязь, слякоть на улице. Летом, например, чаю попить времени больше есть, чем сейчас». Еще отметил, что раньше, даже лет семь назад, работать было легче, можно сказать, в удовольствие. Почему?  Да потому, что те же сапоги были или кожаные, или качественный кожзам. А сейчас в большинстве своем все некачественное: тоненькая кожа, а вместо кожзама – клеенка. Но все равно мастер старается работать аккуратно, чтобы  ремонт был незаметен. Поэтому клиенты довольны и всегда говорят искреннее спасибо. Есть ещё одно драгоценное качество у Геворга Айрапетяна – умеет он найти подход к каждому клиенту, наладить диалог с самым взыскательным и привиредливым: объяснить, что можно сделать, а какую вещь уже не стоит «реанимировать». И, как правило, мастер всегда оказывается прав.

Также Геворг рассказал, что у него замечательная семья, он счастливый отец  двух сыновей – пяти и двух лет. Еще маленькие, конечно, но, тем не менее, он надеется, что его сыновья все-таки станут юристами (смеется), как когда — то хотел  их отец… Уверен, что дети смогут реализовать свои мечты и способности, потому что обувное дело – это, конечно, не та профессия, о которой мечтают с детства. Но жизнь и время покажут…

И на прощание: всё-таки, как правильно — сапожник, обувщик или мастер по ремонту обуви?

— Когда меня спрашивают про работу, говорю, что я мастер по ремонту  обуви, — улыбается Геворг. —  Потому что слово «сапожник» лично у меня  ассоциируется  немножко с другим, например, «ругается, как сапожник», «пьёт, как сапожник» — это не про меня. Я не курю, не пью, не ругаюсь матом, играю в футбол, хожу в тренажерный зал, словом, веду здоровый образ жизни.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in