Брянский ЦУР рассказала о противостоянии фейкам

22 декабря 2022

В этом году Россию атаковала настоящая эпидемия фейков, что ставит под угрозу информационную безопасность граждан. Об этом сообщает «Брянская губерния».

Количество фейков в 6 раз превысило прошлогодний показатель и перевалило за 3,7 тысячи. Более того, упоминаний о таких псевдоновостях перевалило за 9 миллионов.

Такие цифры прозвучали на итоговой пресс-конференции АНО «Диалог» с участием представителей органов власти, руководителей субъектов РФ, владельцев крупных цифровых платформ.

По мнению руководителя брянского ЦУР Дениса Путило, «отрезвляющим» средством в условиях «фейкодемии» становится прямая коммуникация власти с населением. Свою полезность и эффективность в Брянской области уже доказали прямые линии, проводимые руководителями разных рангов, начиная с губернатора до глав отраслевых ведомств. Мало того, что во время эфиров жители получают ответы на свои вопросы, для каждого важно услышать достоверную информацию из первых уст.

«Кроме того, своевременная реакция властей позволяет нивелировать распространение недостоверной информации. Как это было, например, с фейком про холеру в Брянской и других областях. Своевременный комментарий и разъяснения по этой теме позволили снизить градус социального напряжения», — напомнил Денис Путило.

Понятно, что в центре внимания фейкмейкеров в этом году была прежде всего спецоперация на Украине и связанная с ней мобилизация граждан. Ежедневно эксперты ресурса «Лапша Медиа», который был специально запущен в этом году «Диалогом» для разоблачения фейков, разбирают всевозможные информационные вбросы. В чат боты в ВК и мессенджеры пользователи прислали больше 85 тысяч запросов на проверку различной информации.

Люди порой невольно сами становятся распространителями фейков, делая репосты «жареных» новостей. Более того, они, не задумываясь об этом, включаются в процесс производства выдумок в комментариях к новостям в СМИ и постам в соцсетях. Немалая ответственность лежит и на СМИ, которые в погоне за скоростью распространения информации размещают новости в ущерб их качеству.

Для предотвращения эскалации псевдоинформационных баталий в октябре прошлого года в России был принят меморандум о борьбе с фейками. Он обязал ИТ-площадки и СМИ выявлять, проверять, опровергать и удалять фальшивый контент.

Фото: «Брянская губерния»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in