Каждодневная забота о комфорте горожан

23 декабря 2022

Сентябрь в этом году выдался на редкость холодным и ненастным. А потому жители Карачевского района с нетерпением ждали начала отопительного сезона.

И уже в сентябре, благодаря слаженной работе специалистов Карачевского участка ГУП «Брянсккоммунэнерго», был произведен пробный пуск котельных. И сразу же началось последовательное подключение потребителей: первыми тепло получили объекты социальной сферы, медицинские учреждения, школы, детские сады.

 — К началу отопительного сезона мы подошли со всей ответственностью, качественно подготовили наши объекты к зиме, поэтому сбоев не было, — рассказывает инженер участка теплосетей Мария Сергеевна Полякова.

В общей сложности, на территории района семь котельных и одна в Пальцо. По словам Марии Сергеевны, необходимые работы по подготовке к пуску котельных шли в течение всего летнего периода, устранялись выявленные утечки и неисправности, проводилась опрессовка. Была проведена полная ревизия системы и выполнена замена отслуживших котлов, насосов, ремонт и замена отдельных участков теплотрассы. Были своевременно выполнены пусконаладочные работы. И сегодня тепло на всех объектах, которые они обслуживают.

— Но, чтобы избежать всех рисков, — подчеркивает М.Полякова, — мы ежедневно обходим теплотрассу, проверяем все тепловые пункты, колодцы и надземные участки. Так что, если вы встречаете неподалеку от дома внимательных людей в спецодежде, спокойно заглядывающих в бойлерные и колодцы — это значит, что подача тепла и горячей воды идут в нормальном режиме. Надо отдать должное стойкости слесарей, сварщиков и других специалистов, которые в любую погоду, даже в сильный мороз, локализуют порывы.   

Мария Сергеевна Полякова трудится инженером на предприятии теплоэнергетики уже пятый год. Рабочий день у нее начинается с планерки, вместе с коллегами обсуждают план мероприятий, составляют техническое задание, затем необходимо проверить, как работает центральная котельная. Она расположена по улице Тургенева и может претендовать на звание самого социального пункта в Карачеве – от нее тепло получают районная библиотека, многоквартирные дома, школы и детские сады, объекты здравоохранения.

Основной задачей инженера является организация безопасного обслуживания и эксплуатация теплосетей, и конечно, бесперебойное и надёжное теплоснабжение потребителей. В его обязанности входит составление актов работы мастеров, технической документации, летом – оформление документов по ремонту оборудования, паспорта котельной, контроль работоспособности приборов и устройств, производственный контроль оборудования котельных, оценка теплопотерь и эффективности работы теплосетей и многое другое.

Мария Полякова – одна из лучших в своей компании. Благодаря трудолюбию и ответственности по итогам прошлого года ее имя занесено на районную Доску почета. Эта добрая традиция позволяет отметить самых достойных в своей профессии.

Мария Сергеевна воспитывает сына, который учится в 8 классе школы им. С.М.Кирова, гордится успехами Даниила, он — активист, участник Российского движения школьников (РДШ), спортсмен, увлекается футболом, трудолюбивый. Да и мама не отстает. Мария Сергеевна — председатель родительского комитета 8-а класса, член родительского крыла РДШ Брянской области. В марте этого года Российское движение школьников объявило конкурс на «Лучший родительский совет». Под руководством Марии Сергеевны родители 8-а класса приняли решение участвовать в конкурсе. Создали команду, прошли три этапа конкурсных испытаний и вошли в число команд-победителей, получив памятные призы от РДШ. А в ноябре Мария Сергеевна Полякова участвовала в работе первого Всероссийского Родительского форума, который проходил в ВДЦ «Орленок».

Каждодневная забота о комфорте горожан приносит удовольствие нашей героине. Причем, она добилась уважения не только в своем коллективе, ею может гордиться весь район, ведь благодаря таким людям с каждым днем хорошеет наш город, свершаются добрые дела и простые трудовые подвиги, которые укрепляют и прославляют наш родной край.

Ж.Кульпина. Фото автора.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in