«ZаНаших Карачев»: мы и есть государство…

26 января 2023

У каждого времени свои герои. И сейчас они тоже есть – кто-то выполняет задачи специальной военной операции на Украине, жертвуя своими жизнями, а кто-то делает все возможное в поддержку наших военнослужащих здесь, в тылу.

С давних времен русский народ оказывал помощь своему солдату, сражающемуся за правое дело, не задаваясь вопросами: «зачем?», «почему я?». Вспомним лозунг в 1941 году — «Все для фронта! Все для Победы!», и сейчас так же. Значимость тыловой работы в непростое для страны время переоценить трудно, а не заметить невозможно.

Сегодня множество волонтерских  движений развернули свою деятельность у   границ нашей страны – это Брянская, Белгородская, Курская, Воронежская области, куда входят участники из разных городов России. Они оказывают  военнослужащим, находящимся в зоне боевых действий, помощь в  приобретении  необходимых дополнительных вещей, припасов, которые помогают поднять боевой дух, а значит — приблизить нашу общую победу. Наш город  не стал исключением, у нас тоже есть волонтёрское движение «ZаНаших Карачев» — большая тыловая армия неравнодушных людей, более 4000, и  их число с каждым днем растет. Это не только карачевцы, но и жители  Брянщины, а также нашей великой страны — Читы, Моздока, Норильска, Татарстана, Крыма и др.

Мы встретились с основателем группы «ZаНаших Карачев» Евгенией  Алексеевной Сергиенко (Никулиной), чтобы узнать, как все началось? Отмечу, что Евгения – наша землячка, окончила  Первомайскую школу, замужем, есть сын 14 лет и двухгодовалая дочь.

— Когда началась спецоперация, я, как и многие другие, не сразу поняла, чем это все может обернуться, — рассказывает Женя. — К тому моменту я полтора года находилась в декретном отпуске со своей маленькой дочуркой и политикой особо не интересовалась. 22 февраля  в гости приехали родственники, с которыми мы начали обсуждать последние новости, касающиеся ухудшения геополитической ситуации…

А 24 февраля семья Сергиенко, как и вся страна, сидела перед телевизором, слушая выступление Президента В.В.Путина. С того дня  Евгения много читала, задавала вопросы старшим родственникам, авторитетным для нее людям, и ее личное мнение изменилось на диаметрально противоположное.   — Я поняла, если понадобится, то все мои  мужчины беспрекословно встанут на защиту нашей Родины, — говорит она. —  И когда услышала о том, что знакомая из Карачева предложила собрать гостинцы и передать их парням «за ленточку» через своего брата, который тоже там, я, ни секунды не раздумывая, разместила  об  этом пост на своих страницах в социальных сетях. Очень много знакомых сразу откликнулись, и уже на следующий день я носилась по городу, скупая носки, белье, медикаменты, продукты…

Кстати, в первый же день после объявления частичной мобилизации, 22 сентября, в зону СВО ушли два ее племянника Александр и Денис (сыновья родной сестры, одному парню 22 года, другому – 23) и двоюродный брат Павел. После того, как машина со всем необходимым  к ребятам уже отправилась, на счёт Жени пришли ещё несколько денежных переводов. И тогда она уже целенаправленно искала подобный сбор, через знакомых, чтобы пустить «в ход» эти средства. Нашла. Потом был ещё один сбор, когда передавали помощь ребятам на курскую границу. И тогда муж Евгении Сергей, которому не очень нравилась ее  занятость (и это понятно, все-таки мать двоих несовершеннолетних детей — прим. авт.), заявил, что он сам повезёт этот груз и если не убедится в том, что помощь действительно необходима, то это будет ее последний сбор. С Сергеем Сергиенко в поездку согласился поехать индивидуальный предприниматель Фёдор Андронов, отзывчивый и скорый на помощь человек. Он тоже хотел убедиться в целесообразности данной помощи.

— Когда мой муж вернулся из поездки в резиновых шлепках (свои ботинки он отдал бойцу, у которого разорвались берцы), я поняла, что таких «последних» сборов у нас будет ещё очень много, — улыбается Женя. — Я никогда не задавалась вопросом, почему я это делаю? Но если все-таки попытаться ответить, то, наверное, участие в помощи для нас, обычных людей «на гражданке», даже важнее, чем для ребят там… В столь трудные для нашего общества времена нам  необходимо всем сплотиться, иначе у нас и наших детей просто не будет будущего. И когда я слышу: «Помочь должно государство»,  то отвечаю: «Мы — народ своей страны. Мы и есть государство!».

Конец февраля 2022 года стал переломным не только для всего мира, но и для нашей страны. Со многих людей вдруг стали слетать маски, и не только медицинские (в связи с отменой ковидных ограничений).

— Многие меня не понимали, — рассказывает Евгения, — кто-то открыто осуждал, кто-то ждал, когда у меня пройдёт этот «бзик», и я снова буду гулять с коляской в компании таких же мамочек и обсуждать скидки и акции в магазинах. Конечно, если бы не полная и безоговорочная поддержка моих близких — мамы, сестры, брата, мужа — я бы не смогла двигаться дальше. Они сидели с ребёнком, помогали по дому и героически терпели, когда я устраивала дома сортировочный пункт и разбирала, раскладывала по мешкам и коробкам очередную гуманитарку. Весь март  мы активно собирали посылки и возили в Курскую область на границу с Украиной. Видя, сколько там ребят, которым нужна наша поддержка, я понимала, что при всем желании мы не сможем прыгнуть выше своей головы, нам нужны помощники. Я понимала, что информация о сборах должна размещаться в социальных сетях, чтобы как можно больше людей узнали об этом.

И вот 2 апреля Евгения создала закрытую группу в Telegramm, которая была только «для своих», для очень узкого круга людей. А спустя несколько дней, глядя на количество участников, увеличивающееся с каждой минутой, она поняла, что огромный механизм пришёл в движение, все завертелось-закрутилось… Так родилась  группа « ZaНашихКарачев» — в поддержку нашей армии, нашего Президента, нашей страны. По мере роста числа участников группы  Женя понимала, что здесь собрались люди с неравнодушными сердцами. Кто же все эти люди? Это девчонки и ребята, которые побросали свои дела и помчались в 12 часов ночи  на стоянку  военной техники с ведром пельменей (потому что это самое быстрое блюдо), со своими кастрюлями кормить солдат, остановившихся на ночлег. Это женщины, работающие в одном из культурных учреждений, которые поздно вечером разместили у себя в здании 200 усталых военнослужащих. На свои личные деньги они успели перед самым закрытием скупить в ближайшем магазине весь хлеб и булки, принесли, у кого что было: кто колбасу, кто варенье, напоили ребят  чаем с бутербродами. Разве эти люди не герои, доказывающие, что в мире очень много добра и благородства? А дальше, как говорится, больше… Из- за того, что через Карачев проходит федеральная трасса, по ней круглосуточно  двигалась военная техника. Когда стало понятно, что за день через город проезжают сотни солдат, на помощь пришли  предприниматели. Кто-то предоставлял свои стоянки под размещение техники, кто-то вновь открыл двери кафе, закрытого во время пандемии, для того, чтобы готовить еду для ребят, а после разрешил устроить там пункт сбора помощи. Другие в своих пекарнях и на кухнях готовили еду, варили компоты и пекли пирожки, чтобы накормить соскучившихся по домашней пище ребят. Но главное, подчеркнула Женя, было показать нашим военнослужащим, что мы — с ними, душой и сердцем.

Как-то у нас на трассе развернули АЗС для дозаправки проезжающей военной техники, волонтеры без раздумий взяли ребят под свое шефство. Каждый помогал, чем мог: кто кормил, кто форму стирал и чинил, кто возил в городскую баню, в парикмахерскую на стрижку. Парикмахеры, к слову, тоже денег за свои услуги не брали. В общем, подключилось подавляющее   большинство жителей города и госучреждений. Постепенно в группе появилось много участников из других городов, люди помогали с покупкой необходимого и отправляли в Карачев различными способами. Многие  переводили средства для того, чтобы здесь, сами, закупали все, что нужно.

И постепенно группа «Zа Наших» превратилась в маленькое производство со своими специалистами. Им разрешили до конца СВО использовать кафе «Парадиз» как склад и пункт сбора гуманитарной помощи. Ещё один пункт сбора образовался в самом центре города, в пекарне «Рулет Багет». Народ несет в эти пункты все — от сгущёнки до стройматериалов. И если раньше волонтеры думали, чем же до предела заполнить 6- метровый КамАЗ, то сейчас другая проблема — как все вместить…

Пирожковый отряд

— Многие спрашивают, что за отряд у нас такой, откуда он взялся? — говорит Евгения. – Расскажу о нем… Ещё в начале нашего волонтерского пути, когда мы собирали посылки ребятам на границу, одна из наших девчонок привезла испеченные её старшей сестрой ватрушки. Все немного удивились, но идею оценили. Военнослужащие, получившие это лакомство, ещё долго вспоминали и благодарили за такой вкусный сюрприз. А в следующую отправку ассортимент значительно расширился, добавилось желающих печь. Евгения Макарова со своей сестрой Татьяной Порфирьевой привлекли к  этому делу несколько человек и в шутку назвали себя «пирожковым отрядом». И сейчас в нашем отряде  состоят несколько человек: Женя и Таня, которая печёт  умопомрачительные оладушки с луком и яйцом, Наталья Носова — мастер  вкуснейших пирожков и просто волшебного зефира, тётя Аня Шашкова,  которая  с 5 утра успевает напечь по 120 тонких блинчиков, начинить и привезти их к 8.00 нам на отправку, Ольга Новикова — они с мужем иногда умудрялись сварить 300 (!!!) яиц, чтобы отправить ребятам,   Екатерина Миронова  тоже  каким — то волшебным образом  умудряется немало испечь почти на каждую отправку. Есть у нас ещё две замечательные сестрёнки — Соня и Милана Салахетдиновы и их мама Ирина. Так вот, они упаковывают свои пироги в бумагу и… рисуют на ней сердечки. Это также Даша Карапетян и её работницы из пекарен «Рулет Багет» и «С пылу, с жару»,  Люда Фирсова и её девочки из магазина «Александра», они  пекут такими объёмами, что у многих ребят «покруглели щёчки». Это и Галина Анатольевна, Надя Илюшина, Елена Борисовна Губина и многие другие. К сожалению, всех фамилий я не знаю… Все эти девочки, девушки и женщины достойны высшей похвалы. Ведь кормить ребят домашней выпечкой — это не только продукты, огромное количество времени и сил, это ещё энергия, душевное тепло и забота, которую они вкладывают в свои изделия. Спасибо им всем за то, что находят время, силы и возможности, чтобы в очередную поездку отправить нашим ребятам вкусное напоминание о доме, о маме.

И если кто — то  желает вступить в наш «пирожковый отряд», мы будем очень рады и признательны.

В дружной команде «ZаНаших» и соцгруппах люди становятся близкими друг  другу, будучи ранее совершенно незнакомыми и живя в разных городах. Уже сложились свои традиции по сбору средств и даже есть место военной лирике. Вот, например, отрывок из стихотворения Лилии Малушиной (Балакиной), которая училась в параллельном классе с Е.Сергиенко. Лилия — подполковник юстиции, работает в следственном аппарате.

Посвящается Волонтеру

Круговерть среди бритв и лекарства припасов,

Среди чистых вещей, связок теплых носков…

Так живет Волонтер тылового запаса

Между тысяч чужих телефонных звонков.

 

Что, куда отвезти, заказать и доставить,

Чтоб  хватило на всех, чтобы все – как один!

Быстро список «закрыть» и вновь новый составить

Ради нашей страны, наших смелых мужчин.

 

Волонтер — слово новое, ставшее свойским.

Это все про людей, души чьи горячи.

А в военное время- поступок геройский,

Но о подвигах личных он чаще молчит…

 

Доброволец по духу. По цели. По воле.

Среди тысячи мнений, как будто сапёр…

Знаю, выстоит он не без внутренней боли,

Но не бросит своих на пути  Волонтер!

 

Как пояснила Е.Сергиенко, на сегодняшний день волонтеры нашли возможность отвозить посылки непосредственно на передовую. Теперь им дают военную машину, двух водителей, и наш земляк Алексей Коршунов, предприниматель, администратор группы «ZаНаших», отец 4-х детей сам едет и контролирует доставку посылок адресатам. После частичной мобилизации участников в группе заметно прибавилось – это родственники и друзья тех, кого призвали. Кроме того, местные предприниматели и бизнесмены оказывают огромную поддержку: выделяют транспорт, отвозят посылки, помогают с закупками по оптовым ценам, добиваются скидок  у своих поставщиков, готовят еду, предоставляют отели для размещения на ночлег… Это Ф.Андронов, А.Лукашов, И. Храмченков, Л.Фирсова, А.Терехов, О. Пучкова, Т.Савушкина, С.Алиев, Е. Чуждан, Е.Лоскутов и многие — многие другие. Неоценимую поддержку оказывают также школы, студенты, медики, магазины, кафе, работники и руководители  различных организаций и учреждений, пенсионеры, священники Карачевского благочиния. Хотелось бы отдельно отметить, что прямо в сердце солдатам попадают письма и рисунки, приготовленные с наивностью и теплом,  свойственным детской душе, которые посылают участникам спецоперации  школьники, воспитанники детских садов и социального приюта. Именно поэтому рисунки и письма детей имеют свою особую актуальность.

— Конечно же, я не одна всем этим занимаюсь, — добавляет Евгения. — У нас есть команда — около 20 человек, своего рода, костяк группы, кто постоянно на подхвате: решаем разные вопросы, получаем и фасуем посылки и т.д. Это  моя старшая сестра  Р. Никулина, подруга детства О.Курбанова, моя соседка и администратор группы К. Тимашова, О. Сидорова, С.Алексашин, Донские – Ирина и Андрей. У Андрея магазин запчастей, благодаря  ему мы по очень хорошим ценам можем купить ребятам газовые баллончики и многое другое. Еще  Ю. Заречная, её брат  контрактник, с них- то и начались мои сборы. Это и А. Шкарин, можно сказать, моя «правая рука», который вместе с товарищами  ездит на границу и чинит БТР, танки и крупную военную технику. Это муж и жена Лукашовы — Александр и Евгения, у них магазин «Фурнитура». Саша, как и  Федя Андронов, очень много вкладывает в наше дело — и финансово, и физически, и морально. К его мнению я всегда прислушиваюсь. Он ещё и мастер на все руки: и обогреватель починит, и генератор из бензинового в дизельный переделает — очень ценный человек. Саша и Федя, можно сказать, мои мудрые советчики и наставники во многих вопросах. Ну, вроде бы про всех сказала… Хотелось бы отметить, что я могу позволить себе заниматься волонтерством только благодаря тому, что мой муж с утра до вечера работает, обеспечивая нашу семью, а мама, несмотря на преклонный возраст (71 год) помогает с младшей дочкой. Я 12 лет отработала мастером маникюра, весь декрет повышала квалификацию, училась на мастера медицинского педикюра. Планировала в апреле оформить ребёнка в сад и выйти на работу. Но 2 апреля я создала группу, и выйти на прежнюю работу уже не получилось…

***

Сейчас, в зимнее время, волонтеры  активно изготавливают маскировочные сетки и окопные (блиндажные) свечи для наших бойцов, которые  известны еще со времен Великой Отечественной войны. Для этого карачевцы собирают жестяные банки, помощь оказывают и церкви, которые отдают свечные огарки. В эту работу активно включились и прихожане храмов, и молодые мамочки, находящиеся в декретном отпуске, а бабушки вяжут теплые носки. Еще собирают индивидуальную аптечку воина — это непростой и очень кропотливый труд. Сшить такую аптечку сложно, но тут на помощь пришли профессионалы – швеи ОАО «Силуэт», которые эту работу выполняли сверхурочно, в свободное от основной работы время. Одним словом, каждый помогает, чем может…

И как результат, на региональном конкурсе «Доброволец Брянской области – 2022» группа «ZаНашихКарачев» стала победителем. Это высокая и заслуженная награда. Радует, что таких людей, как говорят священники, духовно пробудившихся, настоящих патриотов своего Отечества, без сомнения, большинство. А это значит, что наша страна — в надежных руках.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото из архива группы.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 08:00

Лауреатом регионального конкурса «Учитель года-2024» стала педагог Карачевского района Ю.А.Курносова

Стало уже доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства. И такой конкурс состоялся в нашем районе в декабре минувшего года на базе школы им. А.М.Горького. За звание лучшего боролись 6 педагогов  Карачевского района. А победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» стала учитель истории и обществознания Вельяминовской школы им. Л.С.Филина  Юлия Александровна Курносова. Также компетентным жюри она была отмечена в номинации «Урок- вершина мастерства». Наш рассказ о ней… (далее…)

28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in