В Брянске в День российской науки наградили ведущих учёных по итогам 2022 года

08 февраля 2023

В Хрустальном зале правительства Брянской области состоялось торжественное собрание, посвященное Дню российской науки. Об этом сообщает «Брянская губерния».

На мероприятии присутствовали представители научного сообщества региона, ведущие ученые, профессоры и аспиранты. Губернатор Александр Богомаз наградил лучших по итогам прошлого года Благодарностями и Почетными грамотами.

В 2022 году ведущие брянские вузы провели научно-исследовательские работы фундаментального, поискового и прикладного характера на сумму более 300 млн рублей.

Так, в БГИТУ проводят исследования по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов с применением высокоэффективных упругих сорбентов. На кафедре информационных технологий значительно продвинулись в исследованиях искусственного интеллекта и нейросети. Ученые вуза разработали уникальный строительный материал – бетон с фотолюминисцентным покрытием. Удалось сохранить эффект длительного  — более 10 часов — свечения в условиях отключения электроэнергии.

Проекты БГУ имени Петровского направлены на исследования свойств новых материалов для энергетики, металлургической и космической промышленности; в области проектирования транспортных систем и робототехники в зонах чрезвычайных ситуаций; на изучение истории русского права, истории и этнографии Брянска.

В БГТУ проводят научно-исследовательские работы для крупнейших предприятий России. В их числе Татнефть, Клинцовский завод поршневых колец, «Кремний Эл» и другие. Учёные университета разработали новую технологию изготовления прочной, легкой и дешевой брони для военной техники. В вузе открыли новую лабораторию для разработки технологий упрочнения конструкционных материалов. Они будут применяться для создания металлических изделий на основе различных марок сталей, цветных сплавов с улучшенными свойствами, используемых в машино- и приборостроении.

Научная и инновационная деятельность БГАУ напрямую связана с развитием агропромышленного комплекса. Ученые университета занимаются повышением плодородия почвы, реабилитацией территорий, загрязненных радиацией. В центре внимания аграриев от науки — совершенствование систем земледелия, получение экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства.  В вузе разрабатывают методы повышения надежности сельскохозяйственных машин и снижения энергозатрат. В 2022 году ученые получили патенты на новые сорта малины, женьшеня, смородины.

ФОТО: guberniya.tv

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in