В Карачеве прошло первенство по гиревому спорту

14 февраля 2023

   В районном Доме культуры состоялось первенство по гиревому спорту, посвящённое Дню защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие команды предприятий и учреждений, а также учащиеся образовательных организаций.

Команды трудящихся состязались в гиревой эстафете. В борьбе за пьедестал победителя боролись две команды АО «Карачевский завод «Электродеталь»
и «Администрация». Набрав наибольшее количество очков, заводчане стали победителями соревнований. В составе команды-победительницы соревновались  Павел Журавлёв, Павел Корнеев, Леонид Карташов.

Состязания  среди учащихся прошли по программе: толчок двух гирь двумя руками. На выполнение упражнения участникам давалось 10 минут, за это время нужно было выполнить максимальное количество повторений.

Победители и призёры в личном первенстве по итогам соревнований определялись в семи весовых категориях.

1 места заняли Егор Храмченков, Александр Русанов, Егор Вьюнов (шк. С.М. Кирова), Никита Хабаров, Виталий Полежаев, Глеб Лавринов, Артём Халипин (шк. №4  им.С.П.Лоскутова).

2 место в своих весовых категориях заняли Егор Козловский, Александр Калашников (шк. имени С.М. Кирова), школы №4 им. С.П. Лоскутова — Игорь Никулин и Герман Тарасов (шк. №4  им.С.П.Лоскутова) и   Сергей Свиридов. (Дроновская шк. им. И.К. Хахерина).

Бронзовыми призёрами стали учащиеся Вельяминовской шк. им. Л.С. Филина — Граф Харитонов и Тимофей Лебедев и Ездихан Худоян  из Дроновской шк. им. И.К. Хахерина .

В командном первенстве места распределились следующим образом

1 место — школа №4 им. С.П. Лоскутова;

2 место – школа имени С.М. Кирова;

3 место – Дроновская школа им. И.К Хахерина.

В настоящее время можно наблюдать повышение интереса сильной половины человечества к гиревому спорту. Много молодых парней  профессионально занимаются  этим видом спорта в Карачевской детско-юношеской спортивной школе под руководством Владимира Леонидовича Русанова. Ребята принимают участие во многих соревнованиях, масштаб которых очень различен.

Хочется отметить, что этот вид спорта не требует больших затрат.  Гири – это долговечный спортивный инвентарь. Но чтобы достичь определенного в гиревом спорте результата, необходимо не только поднимать гирю, но и заниматься необходимыми для общего развития мышечной массы видами спорта. Сюда можно отнести простой бег и бег на лыжах, а также различные упражнения на гибкость.

В советское время в каждом доме было принято иметь хотя бы пудовый снаряд. Даже люди неспортивные тягали гири в качестве зарядки. Уже в послевоенное время это было нормой.

В настоящее время мы пытаемся восстановить историческую справедливость и вернуться к гире как тренировочному инвентарю.

В.Итомленская, зам.начальника отдела культуры молодежной политики, физкультуры  и спорта.

Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in