В Карачеве состоялся тематический концерт «Заступники Отечества»

24 февраля 2023

День Защитника Отечества — один из самых почитаемых праздников. Он  обозначен красным цветом в календаре. За сто пять лет 23 февраля стало и днем знаменательным для всей страны. В этом году праздник обрёл особый смысл, зал был полностью заполнен, даже в проходах не было места. Сценарий тематического концерта «Заступники Отечества», был подготовлен в необычном, расширенном формате.

Мероприятие началось на втором этаже районного Дома культуры с торжественной церемонии награждения победителей конкурсов и спортивных соревнований, которые проходили в рамках месячника оборонно-массовой работы.

Далее церемония празднования переместила в большой концертный зал РДК. Патриотический настрой придал Гимн России, который исполняли не только артисты, но и пели стоя все зрители находящиеся в зале.

Много людей в военной форме. Среди них представители всех видов войск ветераны вооружённых сил, локальных войн, ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции, правоохранительных органов, руководители множества организаций и предприятий, учебных заведений, учащиеся, главы сельских администраций с делегациями от коллективов. А еще мероприятие собрало семьи военнослужащих, которые сегодня выполняют свой патриотический долг. На них с гордостью смотрели все, от мала до велика.

Выступивший Глава администрации Карачевского района Леонид Васильевич Филин поздравил всех земляков с праздником. Он сказал, что это праздник чести и отваги, доблести и верности воинскому долгу. В этот февральский день мы чтим подвиг российского солдата, отдаём дань глубокого уважения и памяти погибшим за независимость Отчизны.

А сегодня этот день как никогда приобрёл особое значение и исторический смысл. Наша доблестная армия, как всегда, на передовой с оружием в руках, снова отстаивает суверенитет и свободу нашей страны, России.

Участники специальной военной операции защищают самое ценное, что есть в нашей жизни — мир, спокойствие, стабильность. Среди них — и сыновья Карачевского района. Мы все мысленно с ними, верим в Победу и с нетерпением ждем всех домой.

Современные солдаты, как и славные предки, ценою собственной жизни опять спасают страну от вражеских вторжений, защищают её целостность и суверенитет, твёрдо отстаивают интересы государства. Подвиги защитников Отечества — это та большая и великая правда, которую нельзя исказить и перечеркнуть лживой пропагандой, чуждой нам идеологией.

Наша армия по праву считается одной из самых сильных и боеспособных. Новейшие стратегические виды вооружения, профессионализм и крепость духа военных, делают её непобедимой. Новые имена воинов-героев, не щадящих себя, встающих на защиту рубежей родной земли, вписаны сегодня в летопись военных побед России. Среди них и наши карачевцы, погибшие при исполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине, это : Локонов Владимир Сергеевич, Моськин Павел Александрович, Рассказов Денис Александрович, Бойков Владимир Васильевич, Юрков Владислав Юрьевич, Катыркин Дмитрий Владимирович, Стефашин Александр Анатольевич, Ляхов Антон Дмитриевич.

Слова благодарности и искренней признательности их матерям и отцам. В память о наших земляках отдавших жизнь за наше будущее Леонид Васильевич объявил минуту молчания. Далее глава администрации Л.В.Филин сказал, что в этот день мы не только отдаём дань памяти погибшим, но и выражаем признательность и благодарность всем, кто прошёл путь войны до конца и вернулся домой из адского пекла. Это и участники Мировых войн, Великой Отечественной Войны, и воины, выполнившие свой интернациональный долг в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Сирии и в других горячих точках.

Он поблагодарил всех за мужество, стойкость, активную и ответственную гражданскую позицию. Отметил, что эти люди сильные духом, и сейчас демонстрируют приверженность справедливости, принципиальную жизненную позицию, вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодёжи. Защита Отечества — это не только трудные фронтовые дороги, но и самоотверженная работа в тылу, поддержка всего народа, отметил в своём выступлении глава администрации района и выразил слова благодарности всем простым людям, всем предпринимателям, руководителям предприятий и учреждений, крестьянско-фермерских хозяйств, волонтёрам, священникам

нашего района, кто оказывает посильную благотворительную помощь нашим воинам. Всем, кто служил и служит в российской армии и в силовых ведомствах, говорим им всем спасибо за нелёгкий ратный труд. Низкий поклон ветеранам, чья жизнь стала примером для нынешних поколений российских воинов. Пожелал всем добра, счастья, согласия и благополучия каждой семье. Здоровья и долголетия, успешной всем службы. Пусть и в дальнейшем готовность каждого из нас защищать свою страну гарантирует независимость и процветание дорогой и любимой Нашей России!

Ольга Дмитриевна Моськина, потерявшая сына Павла Александровича в 2022 году при выполнении воинского долга на Украине, призвала своих земляков проявить большое мужество по отношению к врагу. Вместе с тем она поблагодарила руководителя района Филина Л.В. и работников администрации, Шкуркина С.А., за внимание, которое оказывается семьям мобилизованных, и за то, что помогают ухаживать за могилой сына.

Председатель общественного Совета при главе администрации района Александр Михайлович Семернёв назвал специальную военную операцию народной войной, которая касается каждого. С противником, подчеркнул он, нужно быть жестче. Победа обязательно будет за нами, но она дается большой ценой, и каждый должен внести свою посильную лепту для ее приближения.Семьи военнослужащих, тем более погибших, должны быть поддержаны всем обществом.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный, призвал молиться за тех, кто находится в смертельно опасной зоне сражений. Бог на стороне справедливости, а значит, с нами.

В своем приветственном слове заместитель генерального директора акционерного общества «Карачевский завод «Электодеталь», который сейчас играет

немаловажную роль как предприятие оборонно-промышленного комплекса, выполняющее Государственный оборонный заказ по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Наталья Михай-ловна Долгенко заверила, что работники предприятия с начала военных действий значительно нарастили объем производства. А это тоже вклад в победу.

Нынешний тематический вечер стал великолепным поводом сделать небольшой экскурс в историю России и Карачевского края, назвать большие и малые войны, самые великие сражения. Это сделали ведущие Юлия Гаврютина и Вера Шведова. Незабвенны подвиги солдат Великой Отечественной войны.

Каждый знает, какою ценой оплачена возможность свободно жить и трудиться, растить детей, строить планы на завтрашний день. Большие шрамы в душах людей оставили локальные войны в Афганистане, Чечне, Северной Осетии, Сирии…

Зрители заглянули в «глубокие» века с помощью презентации, подготовленной заведующим Карачевским филиалом Брянского государственного краеведческого музея Сергеем Владимировичем Глотовым, вспомнили имена именитых земляков.

Во время тематической программы была собрана определенная денежная сумма, которую Леонид Васильевич Филин передал командиру войсковой части Кириллу Владимировичу Руденко. Деньги очень пригодятся нашим бойцам на передовой.

И как бы в ответ — видеообращение участников СВО, в котором они благодарили администрацию и жителей Карачевского района за помощь и моральную поддержку.

В оформлении сцены доминировала военная и государственная символика, торжественно и  величаво. Документальные кадры на ратную тему, которые беспрерывно демонстрировались на экране, служили иллюстрацией к номерам, добавляли остроты и подогревали зрительский интерес.

В этот вечер на сцену вышли артисты, оркестр народных инструментов под управлением Владимира Осипова, народный хор ветеранов «Надежда», народный ансамбль русской песни «Берегиня», вокальные группы «Поколение», «Каприс», народные хореографические коллективы «Импульс», «Империя

танца», солисты Тамара Волкова, Олеся Чиркова, Михаил Морозов, Вера Шведова, Надежда Макарова, Элла Анисина. Репертуар песен и танцевальных номеров говорили сами за себя: «Защитники Отечества», «Моряки», «Возвращайтесь, мальчики» «Флаг моего Государства».

Во время звучания некоторых песен, прославляющих историю нашего воинства, доблесть офицера, люди дружно вставали. Без сомненья, у каждого в душе очередной раз поднялось чувство гордости за нашу доблестную армию, за Родину. И эту славу непобедимого русского солдата всевозможные испытания лишь усиливают.

Оксана СОКОЛОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

19 апреля 2024, 09:42

В Карачевском районе планируют обустроить дворовые территории

Жители Карачева привыкли к тому, что благодаря федеральной программе «Городская среда» каждый год обновляется насколько дворовых территорий. Это сказывается на комфорте и эстетике города в целом. (далее…)

19 апреля 2024, 09:03

Александра Юрьевна Маркина: «Служба по контракту — позиция, достойная уважения»

– Сегодня, как никогда, важна четкая гражданская позиция каждого, кто неравнодушен к судьбе своей страны, своей семьи, отчего дома. Для настоящих мужчин служба по контракту в Вооруженных силах России – это и есть гражданская позиция, достойная уважения, - говорит специалист по работе с молодежью КФ ОГУ им.И.С.Тургенева Александра Юрьевна Маркина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in