Многодетная мама из карачевского села Вельяминова планирует стать мастером ногтевого сервиса

07 марта 2023

Каждая женщина мечтает о семейном счастье, о детях, которые будут доставлять радость, о заботливом муже, надёжном и верном.

И конечно, покой, уют и благополучие в доме во многом зависит от хранительницы семейного очага.
Многодетная мама Ирина Вакина из села Вельяминова, когда выходила замуж, даже не думала о большой семье, но мечтала о дочери. Окончив местную школу, она поступила в Брянский механико-технологический техникум пищевой промышленности по специальности страховое дело.
В этот период у Ирины произошли перемены и в личной жизни, она вышла замуж за односельчанина Андрея – серьёзного молодого человека. Целых 2 года он не решался сделать ей предложение руки и сердца. Спасибо, теща помогла, спросив: «Ну что, Андрюша, всё, нагулялись?» Тот кивнул и повел невесту в ЗАГС подавать заявление. Молодая хозяйка (в мае ей исполнится 35 лет) очень многому научилась у своей мамы: вкусно готовить, вести домашнее хозяйство, воспитывать малышей, мама Ирины — Наталья Анатольевна Лобанова работала помощником воспитателя детского сада, а дочка частенько забегала к ней после школы.

В 2010 году Ирина обрадовала супруга известием о том, что вскоре у них появится малыш, ждали девочку, уже и имя придумали – Василина. Будущая мама уже представляла косички, платьица, юбочки, но родился сын Захар. Через 3 года опять ждали девочку, но на свет появился второй сын Игнат. Ирина стала мамой двух замечательных мальчиков. Во время декретного отпуска она решила попробовать себя  в новом деле, прошла курсы маникюра и работала на дому, совершенствуя полюбившуюся профессию. В скором времени Ирина планирует стать мастером ногтевого сервиса и открыть свой маникюрный салон. Сейчас хорошую финансовую поддержку оказывают органы соцзащиты, нужно только заключить соцконтракт на развитие своего дела.

Старший сын постоянно просил сестренку и, наконец, убедил в этом родителей. И вот, в 2021 году родилась долгожданная дочь Василина. Сестренку Захар очень любит, постоянно с ней занимается, играет, рисует. Недавно девочка начала посещать детский сад, иногда со слезами — привыкает. Захар очень переживает за Василину, даже у самого слезы наворачиваются. Просит бабушку присмотреть за малышкой, ведь Наталья Анатольевна сейчас работает в детском саду кладовщицей и присылает внуку фотоотчет о том, как Василина ест, играет, танцует, чтобы тот не волновался.    В семье Вакиных всегда теплая, доброжелательная атмосфера, никто не жалуется на скуку и лень, все находят себе полезные занятия. Захар заканчивает 6 класс, увлекается робототехникой, рисованием. Игнат учится в 3 классе, у него совсем другие увлечения. И, конечно, маму радует, что сыновья стараются помогать по дому. Свободного времени у многодетной мамы практически нет, день распланирован по минутам. Она привыкла жить в таком ритме. «Материнство, — говорит Ирина, — огромное счастье и большая ответственность, а когда в семье трое детей, ответственность возрастает в разы. Чтобы всё успеть, надо вставать рано утром, собрать сыновей в школу, дочь – в детский сад, мужа – на работу, за день поделать все домашние дела, порой и присесть некогда». Конечно, супруг – главный ее помощник во всем. Он трудится в КФХ «Агрохолдинг «Кролково», которое расположено в их селе.
В выходные Вакины всем составом стараются выезжать на природу, летом — за грибами и ягодами, на рыбалку, зимой – с санками на снежные горки. Во время семейных праздников за одним столом собирается вся многочисленная родня. Бабушки и дедушки души не чают в своих внуках.

В семье Вакиных все окружены заботой и любовью. Большое внимание Андрей и Ирина уделяют патриотическому воспитанию своих детей. Самый главный праздник в их семье — День Победы. Вместе с односельчанами 9 Мая они шествуют в колонне бессмертного полка с портретами своих героев Великой Отечественной войны. И даже во время изоляции (пандемии коронавируса) разводили во дворе костер, варили кашу с тушенкой, пели патриотические песни, поминали погибших героев. Много лет ее дедушка искал могилу своего отца, погибшего на фронте. После смерти дедушки Ирина продолжила поиски. И вот несколько лет назад она наконец-то разыскала братскую могилу в Курской области, в которой и был захоронен младший сержант Иван Никифорович Лобанов. На могилу прадеда Вакины ездили вместе с детьми, отдали дань памяти погибшим защитникам Отечества, взяли с могилы немного земли, чтобы отвезти на родину героя. Ирина уверена, что такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «фронтовой и трудовой подвиги» детям необходимо прививать на конкретных фактах из жизни старших членов семьи.

И конечно, события, происходящие на Украине, не могли оставить эту семью равнодушными. С самого начала специальной военной операции Вакины поддерживают наших защитников, переводят денежные средства в волонтерскую организацию «ZаНаших Карачев», передают вещи первой необходимости. Дети вместе с другими учениками и сотрудниками Вельяминовской школы активно участвуют в акциях «Письмо солдату», в мастер-классах по изготовлению открыток для солдат. «Хотим, чтобы защитникам было тепло не только от вещей, которые мы передали, но и от той частички души, которую мы вкладываем. Если мы не будем помогать нашим ребятам, то кто им поможет? Они ведь рискуют ради нас своей жизнью», — поделились Вакины.

Ирина Вакина – скромная, трудолюбивая, с активной жизненной позицией. Именно такой, мне кажется, и должен быть идеал современной многодетной мамы, для которой дети — стимул для саморазвития, а рождение каждого ребенка — большая радость.

Ж.Кульпина.

Фото из семейного архива.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in