Инженер Карачевского РЭС рассказала о своей работе

Районная доска почета
10 марта 2023

Выбор профессии для каждого человека имеет огромное значение.

Как известно, на работу мы тратим намного больше времени, чем на другие свои личные дела. Поэтому важно, чтобы выбранная специальность была не только перспективной, но и приносила удовлетворение.

Инженер – профессия преимущественно мужская. Однако сложные конструкторские работы, планирование и проектирование сегодня привлекают не только представителей сильного пола. Границы стираются, и опытными инженерами, как показывает практика, все чаще становятся женщины.
Одна из них — инженер по подготовке производства группы организации работ Навлинского РЭС ООО «БрянскЭлектро» Веорика Валерьевна Худякова. Беседа с ней состоялась прямо на рабочем месте. Она рассказала о своей жизни и профессиональной деятельности.
Работать в этой организации В.В.Худякова начала в феврале 2014 года – устроилась на должность электромонтера по надзору за трассами кабельных сетей. Впоследствии, в 2017 году, была переведена на должность инженера по подготовке производства. Какие впечатления от работы? — Интересно, ответственно, иногда сложно, но здорово!
Вся документация, сметы, планы работ, бесконечные отчёты проходят через руки хрупкой, с милой улыбкой женщины. Труд её кропотливый, напряжённый и очень ответственный. В обязанности Веорики входит подготовка предложений по технологическому присоединению, прием заявок на подключение к электросетям, организация их безопасного обслуживания и эксплуатации.
На момент беседы инженер Худякова готовила документацию на смену собственника объекта. Рассказала и том, что добавилось в работу составление проектной документации. «Для меня это новое, пока только осваиваю, но, думаю, что справлюсь со всеми поставленными задачами»,- говорит она.
По образованию Веорика Валерьевна — бакалавр экономики, окончила БГУ им. И.Г.Петровского. И хотя по специальности не работает, полученные знания существенно помогают в работе.
После окончания университета вышла замуж, в семье появился первенец и, как говорит сама, трудовая книжка была заведена именно здесь.
Я заметила, что о себе Веорика Валерьевна Худякова рассказывает мало – все больше о людях, с которыми вместе трудится. «Как и в любом коллективе, у нас есть свои проблемы. Но зато те, кто работает здесь, отдают себя работе «с головой». Каждый из нас четко знает свое дело и выполняет свои обязанности. В любых обстоятельствах делаем свою работу качественно, быстро, надёжно, круглосуточно обеспечивая светом карачевцев. Все мы – один дружный коллектив», — добавляет она.
Труд инженера Худяковой отмечен Почётной грамотой муниципального уровня и Благодарственным письмом Губернатора Брянской области. Также в прошлом году её фотография появилась и на районной Доске почёта — как передовика производства. Она говорит, что всегда старается выполнять свою работу качественно и в срок, чтобы все — и руководство, и заказчики — были довольны. Один из таких примеров – линии электропередач за рекой Снежеть. Раньше, если помните, дачный поселок не был подключен к электричеству. Теперь ситуация в корне поменялась. Рассказывает, что практически назубок знает все подстанции и то, что к ним подключено. И если поступает звонок с «горячей линии» по вопросу проводимых работ, то может сразу ответить, где проводятся плановые работы.
Особое место в жизни Веорики занимает семья. У нее двое сыновей — Дмитрий и Александр, двенадцати и четырех лет. Муж Дмитрий, как говорит она, имеет более творческую профессию -устанавливает натяжные потолки.
Поговорили об увлечениях. Честно, я ждала ответа «люблю готовить, шить, вязать», но никак не этот. Оказывается, Веорика — рыбачка с 12-летним стажем. В любое время года, как только выдается свободное время и позволяет погода, с семьей выбирается на рыбалку. Кстати, к этому ее приобщил муж, сам заядлый рыбак. В личном её арсенале не один улов. Рассказывает, что на озере в Белых Берегах один раз зимой выловила щуку весом 4,5 килограмма.
В завершение беседы задаю традиционный вопрос: “За что вы любите свою профессию?”. Немного подумав, инженер Веорика Валерьевна Худякова отвечает: «За то, что мы помогаем людям. Без электроэнергии замрет практически вся жизнь. Мы делаем нужное дело. И свою работу я не променяю ни на какую другую».

Е.РЯБОВА.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

26 апреля 2024, 09:47

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе. (далее…)

26 апреля 2024, 09:38

В Трыковской сельской библиотеке прошел вечер памяти «Чернобыль — трагедия XX века»

В России 26 апреля отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in