Брянского юного героя Федора сегодня выписывают из больницы

15 марта 2023

Из детской областной больницы Брянска 15 марта выписывают нашего земляка, юного героя Федора Симоненко из Климовского района. Об этом сообщает РИА «Стрела».

Отважный третьеклассник Федор Симоненко проявил настоящий героизм и самоотверженность во время происшествия, которое случилось в Климовском районе. 2 марта Федор и две девочки 2015 и 2016 годов рождения направлялись в Новоропскую среднюю общеобразовательную школу на машине. Автомобиль с детьми подвергся вооруженному нападению со стороны укронацистов.

Водителя машины убили прямо на месте. Однако Федор смог быстро среагировать и убежать, но при этом не оставил младших девочек в беде. Он помог им покинуть салон автомобиля через заднюю дверь, а затем скомандовал бежать в лес.

Вооруженные мужчины, цинично, беспощадно и без каких-либо угрызений совести открыли стрельбу по беззащитным и безоружным детям. Федор получил ранение грудной клетки, но даже с пулей в груди он не растерялся и смог проводить девочек через лес, чтобы поймать попутку и уехать в безопасное место.

Смелость, решительность и отвага Федора спасли жизнь детям, которые оказались в опасности. Раненного мальчика оперативно доставили в детскую областную больницу. Лучшие медики региона провели операцию и вот сегодня, юного героя выписывают домой.

Это происшествие стало настоящим потрясением для жителей нашей страны. Две обстрелянных машины, в одной из которых были дети. Погибшие взрослые.

По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, мальчик был награжден ведомственной медалью «Доблесть и отвага».

Перед больницей выстроилась настоящая группа поддержки с яркими красочными плакатами, на которых изображен Федор на фоне российского триколора. На выписку приехали губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель председателя облдумы Сергей Антошин, директор областного департамента здравоохранения Сергей Галаганов, волонтеры Центра добровольческих инициатив, юнармейцы, волонтеры училища олимпийского резерва ССК «Огненный лис», активисты, волонтеры Победы, журналисты местных и федеральных СМИ.

Ранее глава Брянщины Александр Богомаз пообещал приобрести новый дом семье пострадавшего при теракте Феди за собственные средства и сделать в нем ремонт. И вот сегодня, на выписке состоялся торжественный момент – Федору вручили сертификат на индивидуальный жилой дом и участок. Жилище расположено в селе Сачковичи Климовского района.

Мама мальчика от такого подарка просто не смогла сдержать слез радости, счастья и гордости за сына. Женщина сказала, что они едут в новое жилье с новыми силами.

Александр Богомаз пожал мужественную руку маленького героя Федора и дал доброе напутствие:

— Безотказный, храбрый, ответственный и смелый мальчик! Именно таким ты и должен оставаться дальше! – сказал глава Брянщины.

Особые слова признательности прозвучали в адрес лечащего врача мальчика. Им оказалась детский хирург Ирина Михайловна Снытко.

Присутствующие у стен медицинского учреждения ребята не смогли остаться в стороне, они все пытались высказать свое мнение о Федоре и его героическом поступке. Отрадно, что Федя для многих ребят не только нашего региона, но и всей страны, является олицетворением добра, отваги, помощи и героизма.

Фото: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:14

И.о.главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин : «Отчет губернатора перед Думой – хорошая форма взаимодействия законодательной и исполнительной власти»

- Отчет губернатора о деятельности Правительства - хорошая форма взаимодействия между законодательной и исполнительной властью. Состоялся подробнейший обстоятельный разговор по всем основным направлениям социально-экономического развития области. (далее…)

23 апреля 2024, 10:20

Карачевцы слушают доклад губернатора Александра Богомаза

Сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с  докладом  о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года на  семьдесят пятом заседании Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестке  дня -  тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное». (далее…)

23 апреля 2024, 08:50

В Карачевской районной библиотеке прошел квиз «Исключительная книга»

Ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, отмечается Международный день книг и авторского права. (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in