В суземском поселке Холмечи увековечили память Ивана Емельяненкова

20 марта 2023

В Холмечской школе 20 марта открыли мемориальную доску Ивану Васильевичу Емельяненкову, погибшему в ходе СВО на территории Украины.

Как сообщает редакция «Рассвет32», в мероприятии участвовали глава Суземского района Андрей Матросов, замглавы администрации Татьяна Балыкина, начальник отдела образования Ольга Чубукова, родители Ивана Ольга Ивановна и Василий Иванович Емельяненковы, брат и супруга погибшего, педагоги, жители поселка, ученики школы.

Глава района Андрей Владимирович Матросов отметил, что Иван Васильевич с честью и достоинством исполнил свой воинский долг. Не жалея себя он боролся с врагом и геройски погиб за свою Родину, за будущее нашей страны. Его стойкость, мужество и патриотизм должны служить примером молодому поколению.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено отцу Василию Ивановичу Емельяненкову и другу, однокласснику Дмитрию Липунову. Память погибшего почтили минутой молчания.

Отец, Василий Иванович Емельяненков рассказал, что Иван по первому зову Родины, без всяких сомнений, пошел ее защищать. Недавно приходил в отпуск. А затем случилось непоправимое — Иван геройски погиб. Выразил слова благодарности педагогам, школьникам за то, что пришли проводить сына в последний путь, а руководству района, что помогли организовать похороны. Всем родителям, чьи сыновья сегодня участвуют в СВО, пожелал дождаться детей домой живыми и здоровыми.

Иван Васильевич увлекался спортом, особенно любил лыжи. Участвовал во многих соревнованиях. Был постоянным участником патриотических мероприятий. Творческие способности Ивана Васильевича реализовывались в театральном кружке. Он сыграл много различных ролей. Среди них: Василий Теркины, Царь батюшка, Иван Царевич и многие другие. На Новый год был бессменным Дедом Морозом.

Одноклассник Ивана Дмитрий Липунов отметил, что Иван был настоящим другом. В трудные минуты он бросал все свои дела и приходил на помощь товарищу. Всегда мог поддержать, подсказать как поступить в той или иной ситуации, делился знаниями и опытом. Призвал всех быть достойными земляка и помнить героя.

Участники мероприятия возложили цветы к памятной доске.

Фото: «Рассвет32»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in