Директор Карачевского РДК Светлана Горбатова рассказала о работе накануне профессионального праздник

25 марта 2023

День работника культуры в России отмечается в 15-й раз.

Один из самых молодых государственных праздников — великолепный повод пообщаться с человеком, который в этой сфере изучил профессиональную азбуку от «А» до «Я», является «генератором» работы культурно-досуговых учреждений. Мой собеседник — Светлана Васильевна ГОРБАТОВА, директор районного Дома культуры.

— Вы из тех, кто за десятилетия ни разу не свернул с профессиональной дороги. Многолетний опыт говорит о том, что управление РДК и его тринадцатью филиалами в надежных руках. Вопрос вот в чем: насколько остаются востребованными «очаги культуры» сейчас, как удается поддерживать интерес земляков?
— Это действительно сложно, учитывая, что люди поглощены Интернетом, телевизором и многим другим. Приходится соответствовать времени. То есть, повышать творческий уровень, взвешенно подходить к сценическому репертуару, учитывать интересы и вкусы современной публики. И результат очевидный, неоспоримый. Без участия работников культуры не проводится ни одно значимое событие, ни одна памятная дата. Мероприятия собирают очень много людей, и в этом показатель работы.
Кипит и повседневная жизнь. Несмотря на два года пандемии, мы стабильны во многих показателях. Так, для нас важно поддерживать стремление развивать самодеятельное художественное творчество. Количество клубных формирований, кстати, не сократилось. Сейчас их 169 в КДУ Карачевского района. Как говорится, на любой спрос: вокальные, хоровые, танцевальные, художественные, театральные, спортивные… В целом их посещают более двух тысяч человек. У нас, например, есть такое клубное формирование, которое посещают люди солидного возраста, желающие освоить азы живописи и у них это замечательно получается (руководитель А.В. Плащенкова). Всем говорим: добро пожаловать!

— Организация и проведение мероприятий — занятие не из легких, к тому же, весьма затратное. Как Вы оцениваете материальную базу учреждений культуры?

— Мы с коллегами пережили те времена, когда культура снабжалась по остаточному принципу. Работали на голом энтузиазме, но держали планку. Теперь есть с чем сравнить. За последние годы государство разработало программы, благодаря которым сделан ремонт многих поселенческих и сельских Домов культуры, закуплены оборудование, инвентарь. Я хочу отметить созидательную роль главы администрации района Леонида Васильевича Филина, который оказывает всяческое содействие в создании благоприятных условий для развития творческих способностей, организации досуга и отдыха жителей Карачева и района. Без его внимания не остались учреждения нашей сферы. Это чувствуется по внешнему облику районного Дома культуры, который приобрел более презентабельный вид. Из муниципального бюджета были выделены средства на ремонт крыши и отмостки, обновлен фасад, появилось архитектурное освещение.
С подачи Леонида Васильевича массовые городские мероприятия получили масштабную озвучку. Для этого приобретены и установлены по улице Советской рупорные громкоговорители и микшерный усилитель.
Приобретены сценические костюмы для Березовского и Лужецкого ПДК, а также стулья в Тепловский, для участников народного хора ветеранов войны и труда «Надежда» (РДК). Закуплены искусственные ели, активные акустические системы и микрофоны для поселенческих Домов культуры.
Большие слова благодарности хочется выразить и нашим спонсорам, с которыми мы поддерживаем добрые отношения. При содействии индивидуального предпринимателя Артака Ашотовича Товмасяна отремонтирован ряд кабинетов кружковой работы и коридор второго этажа в РДК. Генеральный директор ООО «Приосколье-Брянск» Александр Михайлович Семернёв в кабинет, где занимается народный хор ветеранов «Надежда» (руководитель Т.М.Андриясова), закупил холодильник, телевизор, акустическую колонку и микрофон.
Генеральный директор АО «Метаклэй» Сергей Вячеславович Штепа и его заместитель Владимир Владимирович Чашников оказали помощь в ремонте стены, установке раковины и проведении канализации в кабинете, где занимается «образцовая» ИЗОстудия «Кисточка» (руководитель Т.И. Борисенко).
Также безграничные слова благодарности и признательности хочется выразить родителям наших воспитанников за понимание и поддержку коллективов, в которых занимаются дети.
Все эти приобретения сказываются на уровне проведения мероприятий, на наших возможностях в целом.

— Работа и творчество — два в одном. Казалось бы, об этом стоит мечтать. С другой стороны, относительно невысокая зарплата, напряженный график. Не испытывают ли дома культуры кадровый голод?

— Дефицита специалистов нет, у нас даже отбор при приеме на работу. Потому как много талантливой молодежи, которую притягивает искусство, желание самореализоваться в этой сфере. Начинающие сотрудники привыкают к тому, что приходится работать в выходные, праздники. То есть, когда остальные отдыхают. Те, кто «приживается», постепенно раскрываются и способны удивлять новыми идеями, составлять захватывающие программы, поражать мастерством на сцене.
У нас множество детей, подростков и даже взрослых, которые увлеченно занимаются в художественной самодеятельности. У всех — великолепная школа, поскольку с ними работают руководители клубных формирований, которые сами получили академическое образование по своему профессиональному профилю. Свои навыки воспитанники с успехом показывают на концертах, выставках и прочих мероприятиях.
И о заработной плате культработников. За последнее время она подросла. Это добавляет престижа и привлекательности творческой профессии.

— Светлана Васильевна, чем и кем, как директор, Вы гордитесь?

— У нас семь коллективов, которым присвоено звание «народный» и «образцовый», из них пять — в районном Доме культуры. Они регулярно принимают участие в конкурсах и фестивалях разного уровня и получают дипломы Гран-При, лауреатов 1, 2, 3 степени, их имена на слуху. 2022 год тоже принес в нашу копилку десятки наград.
В прошлом году впервые на территории Карачевского района был организован Межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов «Деснянский хоровод», что, согласитесь, говорит об авторитете нашего учреждения.
Я ценю и уважаю всех сотрудников. Каждый из них талантлив по-своему, каждый достоин похвалы. Когда, допустим, слышу восторженные отклики в адрес наших артистов после мероприятий, мне трудно сдержать слезы радости. Значит, мы трудимся и вкладываем душу не зря. К счастью, зрителю не видно, что за светом софитов стоит множество организационных проблем.

— Районный Дом культуры всегда был центром притяжения горожан. Сейчас в нем появились пункт гуманитарной помощи, мастерская по плетению защитных сеток для СВО. Как это удается совмещать с работой сотрудников?
— Мы не испытываем никаких затруднений, хотя пришлось поделиться площадью. Боле того, относимся с пониманием, стараемся всячески содействовать добровольцам. Наш коллектив организовывал множество мероприятий, связанных с поддержкой воинов СВО, в том числе и благотворительных. И в этом тоже есть почетная миссия ДК.

— Что бы Вы хотели сказать коллегам в день профессионального праздника?
— В первую очередь выражу благодарность многоопытным ветеранам нашей отрасли. Эти старожилы выдержали множество испытаний, а сейчас передают традиции новичкам. Они — база, опора культуры. Меня радует наша «поросль». Многим нет и тридцати, а они ярко заявили о себе, стали крепкими профессионалами, осовременили репертуар. Значит, есть творческое продолжение. Сердечное спасибо участникам художественной самодеятельности, которые, несмотря на собственную занятость, помогают в проведении мероприятий, разнообразят их. Признательность и родителям, которые водят детей на занятия. Наши воспитанники доставляют большую радость.
О.Соколова, пресс-секретарь райадминистрации.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in