Бывший рядовой пограничной службы Алексей Елисеев из Карачева рассказал о своей службе в погранвойсках

26 мая 2023

28 мая наша страна отмечает День пограничника. Во все времена в пограничники попадают самые достойные, ведь их главная задача — не допустить незаконного пересечения государственной границы. О службе, её трудностях и романтике накануне праздника рассказал бывший рядовой пограничной службы Алексей Александрович Елисеев.


Родился и жил Алексей в Карачеве, учился в восьмилетней школе №3. Старшие классы оканчивал в школе имени С.М.Кирова. До сих пор он благодарен тренеру экспериментального спортивного класса при школе Валерию Александровичу Войтову, который привил юному Алексею любовь к спорту. За участие в городских и районных соревнованиях юноша многократно награждался почетными грамотами и призами. А учитель НВП Сергей Демьянович Гаврилов дал хорошие знания по основам огневой, тактической, строевой подготовки. Научил определять стороны горизонта по компасу и признакам местных предметов, работать с картой на местности, обращаться с автоматом Калашникова. Участие в военно-спортивной игре «Зарница» помогло подготовиться к военной службе. Поэтому сразу после школы он поступил в летное военное училище, но не прошел повторную медкомиссию и был отчислен по состоянию здоровья.
— В этом же, 1983 году, меня призвали в армию. В райвоенкомате мы попали в спортивную группу для прохождения службы в ВДВ, — рассказывает Алексей, — но так как я был спортсменом по лыжным гонкам, меня забрали в погранвойска на Дальний Восток. Через три месяца учебной подготовки был направлен во взвод повышенной боеспособности (ВПБС) в Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ. Проходил службу в Ханкайском пограничном отряде №69 в городе Камень-Рыболов Приморского края на озере Ханка, на границе с Китаем.
За два года службы у взвода с серьезной десантной подготовкой, в котором служил рядовой Елисеев, основной задачей было немедленное десантирование в место прорыва диверсионных групп для блокирования нарушителей. Было также много различных видов нарядов, это и ночные дозоры, и технические наряды, и часовые границы, и многие другие. Командиром взвода был прапорщик Битютских. Большое внимание уделялось стрельбе, рукопашному бою, строевой подготовке. Участвовали в различных соревнованиях, защищая честь отряда и всего округа — по биатлону и лыжным гонкам, по рукопашному бою, стрельбе, нередко занимая призовые места.
За пять месяцев до демобилизации рядового Елисеева направили для дальнейшей службы на заставу №1 «Красная речка». Алексей Александрович может говорить о родной заставе бесконечно. На заставе жили они дружно, как одна семья. Начальник заставы капитан Кудло и его заместители были людьми очень грамотными, прекрасно знающими свое дело, справедливыми и требовательными. При заставе имелось свое подсобное хозяйство, ребята сами пахали лошадью огород, сажали и собирали овощи. Имелись в хозяйстве и свиньи, и куры, и коровы. Поварами на кухне служили два парня из Брянской области, готовили отлично. Так что еды было вдоволь.
— Пограничные сутки начинаются с 20.00, рассказывает Алексей Александрович. — Зачитывается боевой расчёт – каждому наряду подробно ставится задача и начинается нелегкий труд. Какие бы ни были погодные условия, что бы ни было у каждого на душе, службе ничто не должно мешать — ты всегда должен быть во всеоружии. Только так и можно держать границу на замке. Поначалу в наряде мне за каждым кустом мерещился нарушитель, но рядом были товарищи, которые обучали, рассказывали, что должно насторожить, а на что не стоит обращать внимания.
На любой пограничной заставе кипит круглосуточная напряженная жизнь. Ведь никто не знает, где, на чьём участке можно ждать прорыва нарушителей. Такие случаи были. Один из них произошел у Елисеева еще во взводе ВПБС при патрулировании государственной границы.
— На вертолете с начальником штаба майором Поповым я, рядовой Брынский и сержант Медведев делали облет водной границы озера Ханка в зимний период. Китайцы, зайдя на нашу территорию большой группой, пропиливали огромные проруби для незаконной ловли рыбы сетями. Заметив их, майор Попов дал команду летчику снизиться на малую высоту, дабы распугать браконьеров. Все китайцы в спешном порядке убежали, но один из них не успел скрыться с нашей территории и был нами задержан и доставлен в отряд до выяснения обстоятельств. Затем я был направлен для прохождения воинской службы на заставу №1 «Красная речка». Там произошел еще один случай в ночном наряде часовой границы. Нарушитель пытался незаконно пересечь границу, но был задержан и доставлен на заставу. За поимку нарушителя наш наряд наградили благодарственными письмами.
Есть у Алексея и особые награды – знаки отличия «Отличник погранвойск 1-й степени», «Отличник погранвойск 2-й степени», «Старший пограннаряда» и другие.
На заставе, где служил Алексей, был вольер со специально обученными собаками породы «немецкая овчарка». Они могли взять след даже по истечении 25 часов. А также имелась конюшня, где содержались лошади для конных нарядов в дозоре.
В 1985 году Алексей Елисеев демобилизовался. Этот день запомнился ему на всю жизнь. Тогда их провожала вся застава, «дембеля» попрощались с сослуживцами, а когда вертолет начал взлетать, все провожающие сняли фуражки и с криками «Ура!» стали подкидывать их над головами. Невольно навернулись слезы. Казалось бы, служба в армии длилась два года, но это время запомнилось рядовому Елисееву на всю жизнь. Он уверен, что армия сделала из них, мальчишек, настоящих мужчин.
Дома ждала любимая девушка Елена. Все два года солдат получал от нее письма, которые, по словам Алексея, были дороже, чем от родителей. В 1987-м молодые сыграли свадьбу. На гражданке А.Елисеев устроился работать на Экспериментально-механический завод (КЭМЗ), затем заочно учился в Брянском пединституте и преподавал физкультуру в школе имени А.М.Горького. В 90-х стал предпринимателем и до сих пор занимается собственным бизнесом.
Супруги Елисеевы воспитали дочь Александру, помогли ей получить высшее юридическое образование. Александра Алексеевна вышла замуж за карачевского парня, живут и работают они в Москве, воспитывают сына Елисея. Дедушка и бабушка души не чают во внуке и всегда с нетерпением ждут встречи со своим любимцем.
Алексей Александрович и после армии продолжил серьезно заниматься спортом, участвует в районных и областных соревнованиях по лыжным гонкам, занимает призовые места.
И никогда не забывает братьев по оружию. Как только появилась социальная сеть «Одноклассники», разыскал своих сослуживцев, живущих в разных уголках нашей необъятной Родины, каждый год встречается с ними, переписывается, у некоторых побывал в гостях, и они к нему наведываются. Состоит он и в пограничном братстве Карачевского района, сразу же откликнулся на просьбу о помощи в установлении памятного знака пограничникам.
— Всех нас объединяет любовь к Родине, — говорит Алексей Елисеев, — надежность, гордость за страну. Ведь защита рубежей Отечества издревле считалась священной обязанностью русского воинства. Хочу поздравить всех пограничников с наступающим праздником и пожелать всем здоровья, а тем, кто сейчас несет службу по охране государственной границы — тихой заставы и удачи. Я знаю, что наши рубежи — за надежным заслоном!
Ж.Кульпина.
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in