Любимое дело Алексея Коршунова, предпринимателя из Карачева

26 мая 2023

Малый и средний бизнес играет одну из самых важных ролей в жизни любого государства.

Президент России В.В. Путин всегда придавал большое значение развитию малого и среднего бизнеса в нашей стране. Так, в своем Послании Федеральному Собранию к теме предпринимательства он обращался несколько раз, потому что свобода и развитие частного бизнеса, по мнению главы государства, обеспечит рост экономики страны в целом. Также Президент приветствовал деятельность семейных предприятий. И, выступая на пленарном заседании Петербургского экономического форума в 2022 году, он озвучил целый комплекс мер по поддержке индивидуальных предпринимателей в условиях экономических санкций…

Отрадно, что малый бизнес в России расширяется, все большее количество людей предпочитают реализовывать свои идеи и получать за это прибыль. Например, в Карачевском районе работают более 700 индивидуальных предпринимателей. Один из них – Алексей Сергеевич Коршунов, предприниматель со стажем. Родился и вырос он в Карачеве, окончил школу № 4. Всегда вел здоровый образ жизни, активно занимался спортом, серьезно — вольной борьбой и даже занимал призовые места на районных соревнованиях, позже увлекся хоккеем, любит шахматы. Поэтому его желание стать военным было неслучайно. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает… После окончания школы в 2001 году Алексей готовился поступать в Ульяновское высшее военно — техническое училище, но туда не попал… К сожалению, успеть к экзаменам не смог, так как нужного поезда на тот момент не было. Опоздал. Но чтобы не терять время, поступил в Брянский железнодорожный техникум и после его окончания ездил полгода проводником на Украину. А затем была армия. О ней Алексей сохранил особые воспоминания…

— Армия стала для меня в прямом смысле слова школой мужества, — вспоминает он. – Почему? Потому что служил на Новой Земле — это остров в Северном Ледовитом океане. Климатические условия там очень суровые, поэтому было трудно и морально, и физически. Например, первую весточку из дома я получил только спустя семь месяцев после начала службы. Так рад был – целая кипа писем! Не было у нас ни увольнительных, ни отпусков – куда там пойдешь на острове?! Температура воздуха минус 50 градусов, постоянно дует сильный порывистый ветер, даже людей уносило. Помню случай, когда сослуживец выносил мусор и не вернулся. Унесло его ветром, искали, но нашли… только через полгода. Да что говорить, бывало заходим в столовую – одна погода, а выходим через 15 минут – все метет, ничего не видно. Все резко меняется в течение нескольких минут. Поэтому не остался служить по контракту, хотя и предлагали. В начале службы я был, как и все — матросом, а затем назначен командиром отделения зрительной сигнальной связи. А еще видел белых медведей, и даже с медвежатами, они там бегают, как у нас здесь собаки. Иногда офицеры их подкармливали, но рядовому составу в целях безопасности это было строго запрещено…

В 2004 году А. Коршунов демобилизовался. Начал искать работу, а тут друг тоже пришел с армии и предложил заняться «метлой». Был у нас тогда популярен такой бизнес, многие им занимались. Стали возить в Москву березовые и пластиковые метлы. Но через полгода этот бизнес пошел на спад…  Сослуживцы предложили Алексею работу: охранять московского банкира. Согласился, так как хорошая физическая подготовка это позволяла. Но спустя два месяца понял: «Не мое это… Я люблю быть в динамике, а здесь этого нет». Чтобы быть в динамике, желательно самостоятельно принимать решения, куда двигаться дальше и зачем.

Вернулся домой, и снова начались поиски трудовой деятельности. Алексей решил работать на себя.  В 2005 году оформил ИП, назанимал кучу денег и выкупил на городском рынке небольшой желтенький контейнер, что стоял около магазина «Порт». Завез цемент, решил его продавать. Еще для работы купил старенькую «четверку» –«Жигули» за 4000 рублей, возил на ней цемент, вмещалось мешков 20. Такими были первые шаги в бизнесе, которым   индивидуальный предприниматель А.С. Коршунов занимается и поныне. Это оптовая торговля строительными материалами: цемент, кирпич, силикатные и газовые блоки, стеновые панели для наружной и внутренней отделки и др. Возит их Алексей из Гомеля, у него есть склады не только в Карачеве, но и в Клинцах, Жуковке, Бежице (г. Брянск). Сейчас в Карачеве по ул. Ленина строит магазин  строительных материалов. В 2022 году Алексей  Сергеевич  зарегистрировал свое ООО.

— Я долго к этому шел, именно к оптовой продаже, — рассказывает Алексей. –  И вот, наконец, пришел. Разумеется, приходится много ездить: и в Белоруссию, и по Брянской области, но это именно та динамика, которую я хотел. У меня есть свой сайт, также размещаю объявления по продажам на     «Авито». Приятно отметить, что по итогам прошлого года руководство Гомельской компании отметило меня как лучшего дилера по ЦФО. В данный момент мне нравится то, чем я занимаюсь. Ведь с 2006 года были очень серьезные моменты, когда я все вкладывал деньги, а отдачи — никакой.  Существовали жуткие долги, и даже в семье не было денег на самое необходимое. Но я не отчаивался, много работал и твердо знал, что эти времена пройдут, и все будет хорошо. Так и произошло.

Поговорили, конечно, и о семье Алексея. Как оказалось, она у него многодетная — четверо детей. И все – сыновья! С супругой Натальей Геннадьевной он познакомился в Карачеве в 2008 году, а 12 марта 2009 года поженились. Наталья по образованию экономист, в данный момент всю себя посвятила семье и детям. Также помогает мужу в семейном бизнесе, все делопроизводство полностью на ней. О своей семье Алексей говорит с гордостью, при этом не забыл отметить, что он строгий и даже в чем-то жесткий отец. Так как сам ведет здоровый образ жизни, то и в семье спорт занимает не последнее место. Также воспитывает и своих сыновей: все они, кроме младшего, занимаются борьбой. Старший Павел выбрал военную жизнь, он студент Орловской академии Федеральной службы охраны Российской Федерации, Богдану -14 лет, Святославу – 7, Демиду — 3 года. При этом Павел – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, занимается также и боксом.

— Спорт очень важен для мужчины, это основа, — уверен Алексей. — Ведь ситуации в жизни разные бывают, и надо, чтобы в любой момент, если вдруг возникнет такая необходимость, мужчина мог постоять не только за себя, но и за своих близких. Кроме того, спорт закаляет характер, вырабатывает силу воли, учит не сдаваться перед трудностями и достигать поставленных целей. Все это я говорю своим сыновьям. Летом всей семьей совершаем велосипедные прогулки, зимой – лыжи, но в связи с работой не так часто, как хотелось бы…

Я поинтересовалась у Алексея, трудно ли совмещать ведение бизнеса и активную общественную деятельность, ведь он состоит в волонтерской группе «ZаНаших Карачев», о которой мы писали ранее в «Заре».

— Очень трудно, — ответил он. – Устаю, конечно, но сил пока хватает.  Ведь у меня в зоне спецоперации есть друзья, кумовья – кадровые военные. Поэтому с первых дней начала СВО очень сильно переживал, даже хотел идти добровольцем. Но жена уговорила, сказала, если мобилизуют — пойдешь, но добровольно – нет, все-таки у нас четверо детей. Я уверен, что спецоперация была нужна, об этом мы еще давно говорили со своими военными друзьями, которые больше знают, чем мы, гражданские, и многое понимают. Мой кум, например, участвовал в военных действиях в аэропорту Гостомеля. И с первых дней спецоперации я испытываю гордость за наших ребят, которые там воюют…

Первый раз он поехал за «ленточку» в середине марта 2022 года. С другом Сергеем Алексашиным повезли медикаменты, которые закупили с товарищами на свои деньги, в сторону Климово к Черниговской границе. Ехал впервые и сильно переживал. Лекарства передали в госпиталь, поговорили с командиром части. До этого момента Алексей еще не состоял в группе «ZаНаших Карачев». И когда ему позвонила Евгения Сидоренко (руководитель группы) и предложила вступить, то, конечно, сразу согласился. А после вступления в группу все завертелось более активно, поездки с гуманитарным грузом для наших бойцов стали чаще. Алексей всегда сопровождает груз сам.

— Это я для себя решил сам, никто меня не принуждал, — сказал он. – Вообще, к таким вещам я очень трепетно отношусь. Хочу отметить, что и наши карачевские предприниматели – очень ответственные люди, настоящие патриоты. С первых дней начала СВО они оказывают помощь военнослужащим, участвующим в спецоперации. Регулярно. Всем, чем могут.

Своих детей Алексей Коршунов воспитывает также: чтобы сыновья любили свою страну, кто бы что ни говорил. Когда придет время им служить в армии, в обязательном порядке отдадут воинский долг Отечеству. «Потому что это наша Родина, она нас воспитала, а кем ты станешь в жизни — уже зависит от тебя самого, насколько ты способен реализоваться». И по словам Алексея, у него есть все, что хотел получить в этой жизни: отличная семья, замечательные сыновья, любимое дело…

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in