В Карачевском районе прошли межрегиональные командно-штабные учения с участием ветеринарных служб

31 мая 2023

В Карачевском районе Брянской области 25 мая прошли межрегиональные командно-штабные учения.

Тема учений — «Мероприятия, проводимые органами исполнительной власти Брянской области по предупреждению заноса, распространения и ликвидации условного очага высокопатогенного гриппа птиц» с участием представителей государственных ветеринарных служб Смоленской, Калужской, Орловской и Курской областей.

В районном Доме культуры глава райадминистрации Л.В.Филин рассказал о социально-экономическом развитии Карачевского района, основных достижениях за последние годы, а также о реальных перспективах. Начальник отдела организации работы по обеспечению здоровья животных и мониторинга управления ветеринарии Брянской области А.С.Худяков доложил, что с начала 2023 года на территории 17 субъектов РФ зарегистрировано 37 случаев возникновения высокопатогенного гриппа птиц. Чем опасно данное заболевание и каковы его патогенноанатомические особенности, доложила директор Почепской зональной ветлаборатории Н.Г.Мазур. Начальник Карачевской райветстанции А.Н. Шепыкина рассказала о случаях борьбы с болезнями, основанных на личной практике, поделилась результатами проведения эпизоотического обследования, информировала о создании группы мобильного отряда по локализации и ликвидации очага инфекции.

Практические учения начались с осмотра спецтехники неподалеку от деревни Байково. Здесь были представлены автомобиль КИОН для оповещения населения и информационно-разъяснительной работы с населением в неблагополучном пункте, мобильный комплекс для уничтожения биологических отходов (инсинератор), автомобили для дезинфекционной и противорадиологической обработки транспорта, оборудование для установки охранного контроля полицейского пункта, разборный шлагбаум, еврокуб для заправки дезинфекционных барьеров, ветеринарная дезинфекционная установка ВДУ-А2 на шасси УАЗ,  дезинфекционная установка с высокой автономностью и мобильностью ДУ 130, ранцевые опрыскиватели, мобильная лаборатория ветеринарной санитарной экспертизы.

В ходе учений была продемонстрирована необходимая для ликвидации болезни техника и средства, были наглядно показаны процедуры отбора и доставки проб биологического и патологического материала в ветлабораторию, проведения в условном эпизоотическом очаге бескровного убоя, уничтожения трупов животных, а также дезинфекционные обработки помещений и задействованного транспорта.

Достигнуты поставленные цели учений: приобретение и совершенствование ветеринарными специалистами теоретических знаний и практических навыков при ликвидации условных очагов высокопатогенного гриппа птиц с отработкой механизма межрегионального взаимодействия, обеспечение слаженной работы сотрудников служб при решении задач, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций эпизоотического характера.

Данная тренировка показала готовность ветеринарной службы Карачевского района для оперативного реагирования на негативные и очень опасные ситуации.

В заключение мероприятия начальник отдела организации работы по обеспечению здоровья животных А.С.Худяков поблагодарил всех, причастных к проведению командно-штабных учений.

— Сегодня мы провели масштабное мероприятие, настоящие командно-штабные учения с развертыванием сил и средств. Мы посмотрели алгоритм от начала до завершения мероприятий на инфицированном объекте и эпизоотическом очаге. Дай Бог, чтобы те навыки, которые у нас есть, были использованы нами только для учений, чтобы мы их никогда не применяли для тех или иных неблагополучных пунктов. Ставлю оценку «пять», — подытожил мероприятие Алексей Станиславович.

Ж.Кульпина.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in