В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

29 марта 2024

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать?

На первый взгляд, это так. Но на самом деле — это кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи.

Вот так, каждый день частичку своего сердца и души отдает малышам воспитатель детского сада
№ 10 «Мишутка» Наталья Ивановна Матюшина. Родилась она в Шаблыкинском районе Орловской области. После окончания средней школы поступила в Орловский ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт на отделение биологии и химии. 18 лет работала заместителем директора по воспитательной работе вПетровской средней школе и пять
лет воспитателем в детском саду «Золотая рыбка».

В коллектив «Мишутки» Наталья Ивановна пришла в 2022 году. Опыт, полученный в школе,
пригодился ей и в работе с дошколятами. Она -воспитатель второй младшей группы. Для двадцати трех малышей, непоседливых, весёлых, неугомонных, любознательных, с разными характерами и привычками, стала второй мамой. Команда большая, что и говорить, но Матюшина смогла подобрать ключик к сердцу каждого ребенка, ведь с ними она с первых дней их пребывания в детском саду.
В трудовом коллективе на хорошем счету, ее любят и уважают коллеги.

— Наталья Ивановна — воспитатель с большой буквы, — говорит о ней заведующая детским садом
Светлана Андреевна Рыбочкина. — Инициативный, творческий педагог, использующий в работе инновационные методики и приёмы работы с дошкольниками. Активно участвует в педагогической жизни сада, всегда стремится к профессиональному росту. В ее педагогической «копилке» много интересных проектов, методических разработок, творческих находок. Она постоянно в поиске нового и интересного. Я искренне рада, что именно в нашем детском саду трудится такой прекрасный воспитатель.

Пообщалась я и с другими воспитателями…
— Вы знаете, она какая-то «теплая», — так сказали о ней коллеги, имея в виду ее душевность, легкость в общении, позитивное отношение к жизни.
На вопрос, что значит для вас быть воспитателем детского сада и не пожалели ли вы о выбранной профессии, Наталья Ивановна ответила:
— Я люблю детей. Каждый день, встречаясь со своими малышами, вижу в их глазах доверие, чувствую их ответную любовь. Мы вместе играем, мечтаем и фантазируем. Приятно общаться с родителями. С коллегами делюсь своими идеями и чувствую их поддержку, что, конечно же, очень помогает в работе. И если начать свою жизнь сначала, то я, однозначно, выберу профессию воспитателя.

В этом году Наталья Ивановна Матюшина стала победителем муниципального конкурса «Воспитатель года». Конкурс проходил в три этапа — «Педагогическое мероприятие с детьми», «Мастер – класс» и «Педагогический опыт». Тема ее опыта — «Развитие творческих
способностей дошкольника средствами нетрадиционных техник рисования».
— Детям интересно рисовать не только карандашами, красками или фломастерами, — рассказывает Н.И.Матюшина, — они пробуют изображать предметы целлофаном, ватными палочками, нитками, вилками, пробками, пальчиками, ладошками, печатают листьями, рисуют мыльной пеной, используют метод напыления, кляксографию и многие другие техники. Каждый из этих методов — это маленькая игра, которая доставляет детям радость, положительные эмоции. А как радует детей и их родителей выставка рисунков! Подходят, ищут свою работу, гордятся ею.

Наталья Ивановна не только хороший педагог, но и прекрасная мама и бабушка. В свободное от
работы время занимается огородом, садом. Часто балует домашних собственной выпечкой. У нее
две взрослых дочери Татьяна и Екатерина, двое внуков и внучка.
Увлеченная своей работой, Наталья Матюшина стала примером для своей младшей дочери Екатерины, которая выбрала профессию воспитателя. В 2022 году она стала победителем конкурса «Воспитатель года». Старшая дочь Татьяна работает фельдшером скорой помощи в Орле.

Дошкольное детство — особенно важный и ответственный период в жизни человека. Выпустить ребят в большую жизнь счастливыми — мечта каждого хорошего воспитателя. С этим полностью согласна победитель муниципального конкурса Наталья Ивановна Матюшина.
Ж.КУЛЬПИНА
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

27 апреля 2024, 11:22

Карачевцы приняли участие во Всероссийском субботнике

На очистку территории от мусора на многих общественных местах были задействованы практически все организации и предприятия. (далее…)

27 апреля 2024, 10:17

В карачевском селе Трыковка прошел Всероссийский субботник

По всей стране проходит Всероссийский субботник. Жители Карачевского района также присоединились к этой массовой акции. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in