Карачевские аграрии приступили к севу яровой пшеницы

10 апреля 2024

Весенняя страда в Карачевском районе в самом разгаре. Для земледельцев легкой эта пора никогда не была, ведь только тогда можно добиться успехов, если трудиться в эти горячие дни в полную силу. Одним из важных факторов получения высоких урожаев зерновых культур является оптимальный срок их высева. В ООО «Карачев-АгроПарк», где почвы сухие, песчаные, стараются как можно скорее провести сев, не упустив запасов необходимой влаги.

По словам руководителя хозяйства Артема Косенкова, к весенним полевым работам здесь подготовились заблаговременно, и так как погодные условия позволили, на полях начались посевные работы. Одним из первых ООО «Карачев-АгроПарк» посеял овес, и вот теперь очередь за яровой пшеницей. Ей в этом хозяйстве отведено более 200 гектаров. Работы проводят с одновременным внесением сложных фосфоросодержащих минеральных удобрений, селитры и т.д.
Трудятся здесь с самого раннего утра, потому что каждая погожая минутка на счету. Рядом с механизаторами обязательно дежурят машины-загрузчики. Комбайн-сеялка периодически подъезжает к машине и отгружает новую партию семян. С ними у предприятия проблем нет. Семена отечественного производства — яровая пшеница сорта «Одета», рекомендованная для посевов в нашей полосе. Одновременно за комбайном идет трактор с прикатывающим катком, для того, семена лучше легли в землю. Также ведётся регулярное грейдирование полевых дорог.
— Хорошо бы ещё недельку-другую продержалась такая сухая и солнечная погода, — отмечает механизатор Иван Викторович Лужецкий. — Доставка зерна в поле у нас организована хорошо, поэтому все выполним в срок. Затем начнем работы по уходу за посевами.
— Наш Президент Владимир Владимирович Путин в ходе Послания Федеральному Собранию РФ поблагодарил работников АПК за эффективную деятельность. Россия — лидер на глобальном рынке пшеницы, входит в двадцатку ведущих стран-экспортёров продуктов питания. В этих результатах есть весомый вклад и жителей Карачевского района. Наступает новый сезон полевых работ, и перед нами стоят новые задачи по обеспечению области и страны в целом сырьём и продовольствием, — сказал и.о.главы районной администрации Сергей Александрович Шкуркин.
Е.РЯБОВА, фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in